На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Пугачевой сможет помочь только один врач - патологоанатом!Это даже не дно: ...
  • Робинзон Робинзонов
    Вас не пускают в палату 6?! Поговорите с санитарами, объясните им, что Вам очень надо, они пойдут Вам на встречу.«Убили и убили, а...
  • Аркадий Цыганов
    Все хотели отделиться от России. Все хотели самостоятельности. Чего теперь в Россию лезти? Мигранты не нужны в своём ...Толпы мигрантов б...

О как ! Надо перенимать опыт Китая ! )

Ради процветания Китай принимает закон о госбезопасности Гонконга

Закон о государственной безопасности Гонконга будет рассмотрен на открывшейся 22 мая сессии Всекитайского собрания народных представителей. Новый закон, как ожидается, поставит под запрет любую подрывную деятельность, направленную против центрального правительства КНР, проявлений терроризма, сепаратизма и иностранного вмешательства в дела Гонконга, который официально называется Специальный административный район КНР Сянган.

Западные медиа уже развернули критику нового законопроекта, обвиняя Пекин в попытках "задавить законом" находящийся на самоуправлении до 2047 года Гонконг. Напомним, что эта территория перешла под юрисдикцию КНР из-под британского колониального владычества в 1997 году в соответствии с принципом "одна страна - две системы", который предполагает объединение Китая при предоставлении отдельным территориям права на экономическое и политическое самоуправление.

Однако гонконгскими свободами воспользовались, превратив их в инструмент беспредела и подрыва региональной безопасности в южном "подбрюшье" континентального Китая. Минувшим летом в Гонконге вспыхнули беспорядки - как всегда, под лозунгами демократии и самоуправления. Уже ни для кого не секрет, что волна демонстраций была вдохновлена американскими политиками. Глава департамента информации и печати МИД КНР Хуа Чуньин в свое время прямо заявила: "Думаю, мы все знаем, что это дело рук США".

Дипломат привела хронологию американской поддержки организаторов протестов в Гонконге в прошлом году. В марте 2019-го вице-президент США Майк Пенс провел личную встречу с представителями гонконгской оппозиции. В мае того же года такая же встреча гонконгским оппозиционерам была устроена с госсекретарем США Майком Помпео. В июне спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси вообще назвала начавшиеся в Гонконге беспорядки "прекрасным зрелищем". В июле Пенс и Помпео вновь встречались с гонконгскими радикалами.

Еще в минувшем году на руках у китайских властей были все доказательства зарубежной финансовой поддержки протестов в Гонконге. Так, издание Beijing Review уличило в финансировании манифестаций американский Национальный фонд в поддержку демократии (NED). Фонд был учрежден в 1983 году Конгрессом США и имеет непосредственные связи с ЦРУ. Стоявший у его истоков Аллен Вайнштейн в 1991-м году заявлял: "Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад делало ЦРУ".

Beijing Review обозначило закономерность: и в 2014-м, и в 2019-м годах за несколько месяцев до начала беспорядков в Гонконге представители оппозиции встречались с руководством NED, а заместитель руководителя фонда Лин Ли неизменно спрашивала их: "Чем мы можем вам помочь?". Во время беспорядков в Гонконге в 2014 году Фонд в поддержку демократии отрицал всякую причастность к тем событиям. Однако в WikiLeaks появились доказательства того, что NED напрямую финансировал гонконгские протесты. По открытой статистике, Китай на сегодня является крупнейшим в мире получателем "грантов" от Фонда в поддержку демократии. За последние три года гонконгские оппозиционеры получили из Америки 29 миллионов долларов, только в 2018-м году - 6,5 миллиона.

Наблюдатели недоумевают, как официальный Пекин при наличии всех доказательств зарубежного вмешательства в дела КНР мог терпеть такой беспредел. И все-таки Пекин терпел. Терпел до тех пор, пока так называемые демократические демонстрации не переросли в ничем не прикрытый терроризм. Экстремисты начали закладывать бомбы на транспорте, отправлять их по почте, подсовывать в госпитали. "Деятельность радикалов переросла в терроризм", - констатировали в полиции Гонконга.

Финансируемый Вашингтоном терроризм в Китае никто терпеть не будет, констатируют наблюдатели. Работающая в Пекине российский журналист Светлана Селиванова, чья семья живет в Гонконге, прямо говорит: "Готовящийся закон о национальной безопасности Гонконга - давно ожидаемая и необходимая мера. Китай, частью которого Гонконг официально является, не может быть в стороне от проблем своей территории и позволить ей превратиться в очаг перманентной напряженности. Подпитываемая американскими грантами и бесконечными провокационными действиями Запада так называемая "оппозиция" вот уже в течение нескольких последних лет уничтожает будущее Гонконга. Непрекращающиеся митинги, террористические действия, оголтелая антикитайская сепаратистская пропаганда не только разрушают экономику Гонконга, превращают его в регион политической нестабильности, сеют всеобщий хаос, но и уничтожают международную репутацию Гонконга как одного из мировых финансовых центров. Как в такой ситуации должен вести себя континентальный Китай? Только на законных основаниях твердо и последовательно защищать свою территорию, обеспечивая ее национальную безопасность", - резюмирует собеседник информслужбы "Россия-Китай: главное".

"Не остается никаких сомнений в том, что ситуация в Гонконге представляет прямую угрозу национальной безопасности. Эти риски исходят от радикально настроенных сепаратистов, от эскалации терроризма, от ничем не прикрытого вмешательства в дела Гонконга и Китая", - отметили официальные СМИ КНР. "Внешние силы переступили черту, превысили всякий предел - и на это должен быть дан ответ", - констатирует китайская пресса.

"Мы должны признать, что законодательная система Гонконга - одна из самых несовершенных в мире с точки зрения обеспечения национальной безопасности. Заткнуть бреши в этой системе - обязанность и ответственность китайских властей", - резюмирует партийное издание "Жэньминь жибао".

Константин Щепин, проект "Россия-Китай: события и комментарии"

Ruslan Karmanov

Подождали, когда всё закончилось - тихо расследовали участие всех ключевых лиц - разово посадили всю верхушку "активистов" - на фоне тихо сажают рядовых участников - а теперь можно и подсекать.

21 числа озвучили - 28 будут голосовать - вступление в действие с момента принятия. С 29 числа в Гонконге можно будет открыть офис следственного управления КНР и привезти туда сотрудников.

Все выебоны на тему "да нас не тронут, мыжедети, а это местные менты" автоматически завершаются в стилистике к/ф "Сволочи", включая эпизод с "Я малолетка, меня судить нельзя! - Судить нельзя, шлёпнуть можно".

Эпичный финал показательно Демократичной Демократии - 23 года не могли согласовать внутри закон о нац.безопасности, чтобы всех Уважаемых Людей устраивал. Потому что кого ни ткни из оных - все в чём-то замазаны, все дико ссут "меня первым и посадят". Классический пример кризиса корпоративности, когда любое решение может быть принято советом директоров только когда каждый из них будет уверен, что он с этого решения получит прибыль, но не будет нести ни малейшей ответственности. В результате - клинч, принять ничего действующего не смогли, дождались прекрасного финала.

Под запрет попадут все организации со внешним финансированием, любые призывы к сепаратизму, подготовка террористических актов и всякий прочий тяжеляк, который сейчас непонятно как тут судить, потому что закона на эту тему просто нет. Расследовать будут соответственно органы центрального китайского комитета, судить они же, пресекать (!!! - это вообще огонь) они же.

На реакцию местных "оппозиционеров" смотреть стыдно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх