На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Скиф Туран
    В Китае, проблему с иногородними рабочими решают очень просто, из б\у контейнеров строят трёхэтажные общежития, котор...РАССЕЛЕНИЕ МИГРАН...
  • людмила михайлик
    Из мигрантов формируются боевые дружины против российских граждан и первые, кто подпадут это полиция ,которая с ними ...РАССЕЛЕНИЕ МИГРАН...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема решается просто всех пришлых регистрируем их ответственность за них несут политики, чиновники, народные избр...РАССЕЛЕНИЕ МИГРАН...

Как Россия прирастает территориями

Время разбазаривания российской территории закончилось! Эпоха тех, кто разорял и кромсал Землю Русскую по своему усмотрению ушла в небытие. По крайней мере, я очень на то надеюсь. Это доказывает внесение поправок в Конституцию. 

Думаю, эти поправки помогут вернуть России многие утерянные территории, и закрепить уже отвоеванные позиции. А их на сегодняшний день уже немало. Путин медленно, но настойчиво возвращает утерянные позиции. Пусть это будет территория в несколько десятков кв. метров в Русской Палестине, утраченная еще до революции, но она была возвращена России в 2008 году.

Площадь Крыма, несомненно, больше - 27 тысяч кв. км. 16 марта 2014 года весь мир наблюдал, как эта, утраченная было российская территория стала частью России.

Время было волнующее, судьбоносное, и поэтому мимо большинства из нас прошло тоже весьма впечатляющее событие: ровно за 2 дня до этого (14 марта) Россия присоединила к себе в 2 раза большую территорию – 52 тыс. кв.км., только на востоке нашей страны.

Речь идет о дне Охотского моря. И, самое главное, эта территория обладает несметными запасами полезных ископаемых, реально на многие триллионы долларов.

То есть на а участке шельфа, который перешел под контроль России, находятся месторождения нефти и газа. По оценкам ученых, свыше 40% этой территории - залежи энергоресурсов.

Тут следует пояснить, почему именно дно, а не само море.

Дело в том, что, согласно морскому праву, моря принадлежат той или иной стране только в пределах 12 миль от берега (около 22 км). Эта полоска моря считается территорией страны, как бы продолжением суши.

Все что дальше 12-мильной зоны – уже не территория государства, но в пределах 370 километров от берега (200 миль), государство обладает исключительными правами на добычу рыбы, полезных ископаемых и т.д. Это – исключительная экономическая зона (ИЭЗ).

Если мы посмотрим на Охотское море, то там наша исключительная экономическая зона года выглядит вот так:

В самом центре Охотского моря остается "небольшой" пятачок, до которого не дотягивалась ИЭЗ ни от одного из наших берегов. Это так называемые нейтральные воды, площадь которых и составляет порядка 52 000 квадратных километров.

"Пятачок" на карте Охотского моря

Но в 2014 году Россия надоело иметь этот анклав в самом сердце Охотского моря и она воспользовалась еще одним пунктом морского права, который гласит примерно следующее:

Если государство докажет, что морское дно является продолжением суши государства, то это дно также принадлежит государству.

Несмотря на противодействие сопредельных стран, особенно Японии, в том числе, Россия смогла доказать, что всё дно Охотского моря – это подводное продолжение нашей суши. Доказывали это наши ученые -геологи и доказали мастерски, так, что не подкопаешься, поэтому ООН лишь развела руками и признала право России на эту территорию.

Какие преимущества получила Россия:

– Только наше государство имеет теперь полное право добывать полезные ископаемые в этом районе. Хороший приварок, не правда ли? В целом, по Охотскому морю нефтяные ресурсы оцениваются в 1,5 млрд тонн, а по газу – в 4,8 млрд куб. м.
– Здесь открываются перспективы промысла донных объектов, в первую очередь различных видов глубоководных крабов, моллюсков трепангов. Так, согласно проведенным более десяти лет назад ресурсным исследованиям, в этом районе возможна добыча двух наиболее ценных видов - равношипного краба и краба-стригуна ангулятуса.

Равношипный краб

Промысел их уже открыт. Правда, рыбу по-прежнему можно ловить всем.
– Теперь мы можем эффективнее бороться с браконьерами, которые раньше ловили краба по всему Охотскому морю, а при поимке отвечали, что выловили его в нейтральных водах. Так теперь делать не получится – донных животных нельзя ловить нигде.

И вот-вот произойдет не просто важное, но эпохальное событие в нашей истории. Событие, которое и закрепят приведенные выше поправки в Конституцию.

Подкомиссия ООН уже признала геологическую принадлежность части территорий Арктики к продолжению континентального шельфа России. Речь идет о шельфе российских арктических окраинных морей, части Евразийского бассейна (это котловины Нансена и Амундсена и хребет Гаккеля) и центральной части Амеразийского бассейна, которая включает в себя котловину Макарова и комплекс Центрально-Арктических подводных поднятий.

Российская Арктика станет больше на 1,2 миллиона квадратных километров  Это в 2 раза больше территории Украины, и в 4 раз больше Италии.

Это означает, что российская территория прирастет участком континентального шельфа в Северном Ледовитом океане площадью около 1,2 миллиона квадратных километров, который содержит прогнозные запасы углеводородов в 4,9 миллиарда тонн условного топлива, помимо других полезных ископаемых, например, руд различных металлов — олова, железа, золота. Есть на морском дне и запасы алмазов и марганца. И 4,9 миллиарда тонн углеводородов — лишь минимальное значение. Дальнейшие исследования, как полагают ученые, могут эти предполагаемые запасы значительно увеличить.

Такое "приращение Севером" даст огромный импульс для развития экономики и транспорта в российской части Арктики. Кроме того, оно позволит усилить экологической контроль в этой части мира, поскольку регион является "глобальной кухней" погоды на планете

Еще одно из достижений политики нашего государства и президента России Путина в том, что в 2018 году президенты пяти прибрежных стран на Пятом Каспийском саммите в Актау подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Данное событие стало историческим итогом переговоров, продолжавшихся с 1996 г. Подписанный документ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и вовсе сравнил с «конституцией».

Конвенция делит Каспийское море на три основные части: территориальные воды, которые простираются от берега на 15 морских миль, прилегающую к ним рыболовную зону шириной 10 миль и общее водное пространство.

Территориальные воды считаются морской границей государства, а в рыболовной зоне оно располагает исключительными правами на рыбный промысел. «Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам.

Но главное достижение в том, что Россия таки добилась включения в Конвенцию пункта о запрете размещения на Каспии военных сил некаспийских стран, что позволит предотвратить появление здесь военных баз США и НАТО. Показательно, что президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на саммите отметил этот пункт конвенции одним из первых.

«Важно, что Конвенция четко регламентирует вопросы необходимых разграничений, режимов судоходства и рыболовства, фиксирует принципы военно-политического взаимодействия стран-участников, гарантирует использование Каспия исключительно в мирных целях и неприсутствия на море вооруженных сил внерегиональных держав".

Сохранение в общем пользовании акватории моря дает России важные преимущества в сфере использования своих Военно-Морских сил. Особенности географии Каспия позволяют держать под прицелом «калибров» большую часть Ближнего Востока, включая район Персидского залива.

Российские суда при этом остаются неуязвимыми для флотов третьих государств, включая США и Великобританию. Возможности использования вооруженных «калибрами» судов в полной мере продемонстрировало их использование в сирийском конфликте. Новый правовой статус Каспия «цементирует» это положение, открывая возможности для дальнейшего наращивания ударных возможностей Каспийской флотилии.

Именно эти успехи России по возвращению российских территорий и не дают покоя нашим врагам за рубежом и местной оппозиции. Более всего им не хочется укрепления России, возрождения ее мощи и воли. А все эти вопли про "обнуление" президентских сроков лишь маскировка, словесный камуфляж, чтобы скрыть истинные страх и панику перед грядущим "обнулением" их гнусных планов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх