На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Кувыкина
    Призвать администрацию через вышестоящие органы!!! Оплачены бесплрно их услуги по тушения, так сказать, конфликта. Эт...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • igor kim
    России нужна своя собственная граница, отделяющая Россию от проникающей заразы  из других стран.Русским шлют недо...
  • Люси Иванова
    Миграционную политику нужно ужесточать - всех незаконных мигрантов выселять с их семьями навсегда из России без права...В России начались...

Как в блокаду: Питер делает вакцину, но вывозит и сам умирает без прививки

polit.info
polit.info

Глазам своим не поверила, когда увидела в репортаже "Вестей" сюжет о том, что вакцина "Спутник V" делается в Санкт-Петербурге. Потому что здесь ее почти нет! Вот прямо свежайшие данные: в городе 22 692 комплекта доз прививки, видимо, имеется в виду именно гамалеевская вакцина, два укола на человека. Возможно, посчитана также "ЭпиВакКорона", которую еще испытывают.

Привито сейчас чуть больше 10 тысяч человек. Еще 11 095 вакцин остались в поликлиниках. Якобы.

Я проверила в своей поликлинике. Номер 56, Фрунзенский район. До 24 января можно посмотреть запись - талонов нет, а дальше расписание не прокручивается.

1 из 2
Скриншот из личного кабинета сайта "Здоровье петербуржца", листайте карусель

Вот и вся вакцинация. Фактическое население Фрунзенского района - почти 500 тыс. человек вместе со студентами и мигрантами. Думаю, на весь район пришло около 800 доз вакцин. И как прививаться?

Десять тысяч человек привили на шесть с лишним миллионов? А остальных? В Петербурге чудовищная ситуация. Тут же видим, что в Петербурге, в отличие от Москвы, растет прирост заболевших. И, что еще страшнее, увеличивается процент больных, которые вынуждены обращаться за медпомощью в стационары. И на этом фоне город штампует вакцину, передавая ее непонятно куда.

Ситуация очень напоминает блокаду. Тогда падающие с ног от голода отливали рельсы и металлопрокат для тыла! И вместо людей из Ленинграда вывозили на восток промышленную продукцию!

В каком-то смысле нынешнее положение еще хуже: тогда хотя бы на свою страну работали, а сейчас эта вакцина куда уходит? Был же скандал с Аргениной: только Петербург попросил о 300 тысяч доз вакцины, как их послали в Аргентину. Не там произвели, а именно увезли из России. И белорусы прививаться начали. Да еще планируют сразу двумя нашими вакцинами себя прививать. Кто им их продал, из каких запасов? Может, и в остальные страны, с которыми Россия заключила договор о поставках, на самом деле мы отправляем свои партии, а не даем их за границей? У нас-то мало вакцины, можно говорить, что почти и нет.

В репортаже о производстве вакцины в Петербурге еще позавчера было сказано, что уже выпущено на более чем миллион человек. Мий пардон, а где она? Продана?

И, простите, как же мы? Вместо петербуржцев белорусов потом завезут? С аргентинацами?

Эндрю Крамер / Яндекс.Новости
Эндрю Крамер / Яндекс.Новости

Или вот корреспондент The New York Times в Москве привился нашей вакциной. А на каком основании? Уверена, что десятки миллионов граждан по всей нашей стране хотят сделать прививку, но не могут, потому что каждый регион, кроме столичных, поступило по 2000-4000 доз в среднем. Да, публикация в NYT о нашей вакцине - хорошая реклама. Но зачем ее рекламировать, если мы не можем обеспечить даже себя?

Какое-то невероятное лицемерие. Представьте, если бы блокадники делали пушки для Аргентины и отдавали еду американским журналиста? Сложно как-то представить такое даже и от Сталина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх