На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • curka
    "Накануне, 22 апреля, в день рождения Канта"----аффффтер, ты уж определись када, "накануне", "22 апреля" или "в день ...Шольц запретил Пу...
  • Ваша Светлость
    Помойлушка, хфельдмаршаль, ты опять бухой... Занялся бы чем-нить полезным, подмёл возле подъезда, мусор вынес, а ты т..."Семья абу-бандит...
  • Владимир Негода
    а чего он так разошелся , тем более  , что Кант - еврей .Шольц запретил Пу...

Как сильно может обесцениться рубль после признания ЛНР и ДНР Путиным?

КОРОТКО

Решение, о котором было так много разговоров в последнее время, принято — президент Путин своими указами призвал существование Луганской и Донецкой народных республик в качестве суверенных и независимых государственных образований. Помимо того, что у этого решения неизбежно будут серьёзнейшие политические последствия, оно также в очень большой степени повлияет на всю нашу российскую экономику самым непосредственным образом. Собственно, то, к чему нужно готовиться, понятно даже абсолютно оторванным и от политики, и от экономики людям — к падению курса рубля и его девальвации. По большому счёту, вопрос лишь в том, как сильно он обесценится.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Для того, чтобы предсказать хотя бы примерные масштабы возможной девальвации рубля, лучше всего будет оглянуться на восемь лет назад и посмотреть, что происходило с рублём в течение нескольких месяцев после признания и последующего присоединения к России Крыма. Мы видим, что в январе 2014 года курс доллара стартовал с отметки всего в 32,65 рубля. К концу месяца валюта укрепилась уже до 33,81 рубля. Ну а к сентябрю, то есть через полгода после этих событий, курс доллара в паре с рублём был уже на отметке 38,41. В декабре в России произошёл, так называемый, «чёрный вторник» — в этот день доллар достиг своего пикового значения за декабрь — вечером 15 числа он стоил 66 рублей.

Таким образом, рубль был девальвирован на отрезке одного года в паре с долларом в два раза. Из-за этого в самом конце года россияне кинулись скупать всю зарубежную электронику, бытовую технику, да и в целом все принялись активно тратить свои накопления просто в силу того, что всем стало понятно, что если на эти деньги срочно что-либо не купить, то уже через несколько недель они очень сильно обесценятся. В самом худшем положении оказались ипотечники, взявшие жилищный кредит в долларах, ибо их совокупный долг в пересчёте на рубли фактически увеличился в два раза — зарплату-то россияне, в основном, получают отечественной валютой. Так что девальвация рубля повлияла на доходы очень сильно.

Признание ЛНР и ДНР президентом Путиным вполне можно сравнить по масштабу возможных последствий с присоединением Крыма. Увидеть, что ситуация с курсом рубля и девальвацией валюты повторяется прямо как под копирку с 2014 года, можно на графике роста доллара только лишь с той поправкой, чем теперь обесценивание российской денежной единицы происходит куда стремительнее и динамичней. Так, например, 25 декабря 2021 года доллар стоил 73,18 рубля, а сегодня — сразу после признания ЛНР и ДНР Путиным, доллар пробил отметку в 80 рублей за штуку. То есть, всего за пару месяцев рубль уже потерял около 10% своей стоимости, а это ведь только начало, если пока новые санкции вводить не начали.

Сейчас экономисты и финансисты разных мастей делают свои смелые прогнозы о том, что уже в ближайшей временной перспективе — может быть, всего через пару недель или в течение месяца, доллар перешагнёт психологический и даже в чём-то сакральный барьер в 100 рублей. Скорее всего, это действительно наша ближайшая перспектива. На фоне введения новых ограничений, которые на этот раз обещают быть ещё куда более суровыми и существенными, чем все последующие годы, рубль реально может обвалиться и обесцениться процентов на 20. Ну а если доллар и вправду перевалит за 100 рублей, то после этого для него уже не будет никаких преград — он может расти всё дальше и дальше.

Это уже будет неважно. Психологическая отметка, символизирующая попадание России в некую новую экономическую и даже политическую реальность будет пройдена. После отметки в 100 Центральный банк уже не будет проводить свои валютные интервенции, то есть активно тратить запасы доллара из наших золотовалютных резервов для поддержания курса рубля. В этом пропадёт какой-либо смысл. Рубль действительно просто отправится в самое что ни на есть свободное плавание, как и цены в наших магазинах. Подорожает буквально всё. Экономический рост, о необходимости которого говорила на последнем заседании ЦБ Эльвира Набиуллина, станет для России просто несбыточной мечтой.

Картина дня

наверх