На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 773 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    сталена надо возродить! И тогда "гнилая" система сразу исправится!Бродила в войсках...
  • Генрих
    Фигня эти все "покаяния"...кушать захотелось.Барды Никитины на...
  • Неизвестно Неизвестно
    Наши правители под руководством Ельцина по совету Бисмарка выстроили "элиту" на лживых ценностях. Подбор чиновников в..."Кадыровцы" не по...

Такой скидки нет даже у Лукашенко. Российский газ для Китая оказался самым дешевым в мир

Тимофеев Николай
Такой скидки нет даже у Лукашенко. Российский газ для Китая оказался самым дешевым в мир   Разворот газовой политики на восток, состоявшийся после аннексии Крыма и начала санкционной войны с Западом, оказался бессилен существенно полнить российский бюджет.В то время как спотовые котировки газа в Европе и Азии превысили 1000 долларов за тысячу кубометров, а в США взлетели с рекордной за 10 лет скоростью,  Китай продолжает покупать сырье у «Газпрома» по бросовым ценам.
 В третьем квартале 2021 года средняя стоимость газа, который качается по стоившему 9 млрд долларов трубопроводу «Сила Сибири», составил 0,9 юаня за кубический метр, или около 140 долларов за тысячу кубов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет JP Morgan.Российский газ для Китая стоил в 4,2 раза меньше, чем СПГ, и на 30% ниже, чем сырье других трубопроводных поставщиков. По данным Wood Mackenzie, Мьянма получает от КНР вдвое больше за свой газ, Туркмения - на 30% больше, а Казахстан и Узбекистан - на 10%.Едва ли где-либо на мировом рынке можно найти экспортный газ дешевле.
На хабе JKM (Япония, Корея) средняя цена в сентябре составила 30 долларов за млн британских тепловых единиц (БТЕ), на хабе TTF в Нидерландах - 30 долларов, на американском хабе Henry Hub - 5,5 доллара. Поставки «Газпрома» обходились же КНР в 4,2 доллара за млн БТЕ, а в феврале и марте - стоили всего 3 доллара (меньше 120 долларов за тысячу кубометров).«Такой скидки на российский газ нет даже у президента Лукашенко», - удивляется главный стратег ИК «Арикапитал» Сергей Суверов.
По данным ФТС, в первом квартале Белоруссия закупала российский трубопроводный газ на 6% дороже, чем Китай, а Армения - на 27%. Скидка к поставкам в Европу составляла 23% в начале года, 38% летом и 42% по итогам августа. С учетом логистики поставки «Газпрома» должны быть дороже: в отличие от трубопроводов из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана, «Сила Сибири» пересекает границу Китая близко к районам с наибольшей плотностью населения и, соответственно, наибольшим спросом на энергию.«Повышенный спрос в точке входа дает нашему газу конкурентное преимущество по цене, ведь стоимость товара выше там, где выше спрос.  Но это преимущество не было реализовано и не нашло отражения в поставочном контракте с Китаем», - констатирует Суверов.
В то время как российский бюджет «сосет лапу», зарабатывает китайский покупатель. CNPC, c которой в 2014 году был заключен контракт, перепродает российский газ в 1,5 раза дороже через свою «дочку» PetroChina, зарабатывая на выгодной конъюнктуре, пишут аналитики JP Morgan. Поставки по «Силе Сибири» начались в 2020 году, и их общий объем оказался ниже закрепленного контрактом - 4,1 млрд кубометров вместо 5 млрд.В 2021 году прокачка выросла почти втрое - 4,6 млрд кубов за январь-июнь.

В сентябре 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил строить второй газопровод в КНР - «Силу Сибири 2», которая пройдет через Монголию и соединит с китайским рынком месторождения Иркутской области, Красноярского края и Ямала. Источник: www.finanz.ru Теги: политика, цены, газ, экспорт, https://newsland.com/static/u/u/news/2021/10/38ae2f2aeb664ff2883d6e353230d07c.jpg

Картина дня

наверх