На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Что по своей сути предложил автор! Завалить трупами российских солдат зону СВО с целью достижения победы? А по поводу...Без репрессий Рос...
  • viach
    Ну и что? Будет толк от этой и др. таких статей? Кстати, с новым ведомством, о котором здесь написано, скорей всего, ..."Кадыровцы" не по...
  • Надежда Яблокова
    Главарь банды из 30 человек и продажа поддельных документов органов власти, издевательства над людьми и избиения - эт...В России появилас...

Как на войне - Большие маневры на Дальнем Востоке

Внезапная проверка войск Восточного военного округа. Хроника событий 14 июля 2013 года

14.07.2013

 

В рамках проверки боевой готовности войск Восточного военного округа, соединения и воинские части 36-й армии Восточного военного округа (далее – 36А ВВО) переведены в высшую степень боевой готовности.

 

 

Шойгу Начал Самую Масштабную за 20 Лет Проверку Войск. 2013

 

Как на войне - Большие маневры на Дальнем Востоке !!!

 

5-я танковая бригада 36А ВВО, дислоцирующаяся в г. Улан-Удэ получила задачу на совершение марша комбинированным способом на полигон «Цугол» (Читинская область). Двумя воинскими железнодорожными эшелонами (по 23 платформы каждый) перебрасываются около 100 единиц бронетехники бригады, а колесная техника соединения (более 60 единиц) совершает 1100-километровый марш своим ходом.

 

Для выполнения дальнейших учебно-боевых задач на полигон «Цугол» своим ходом по маршруту Улан-Удэ — Петровский завод — Чита – Цугол выдвигаются командные пункты 36-й армии и 11-й десантно-штурмовой бригады, 75-я бригада управления и 102-я бригада материально-технического обеспечения (в общей сложности более 400 единиц автомобильной техники). На совершение 1100-километрового марша этим подразделениям отводится двое суток.

37-я отдельная мотострелковая бригада, дислоцирующая в г. Кяхта (Республика Бурятия), в составе более чем около 200 единиц гусеничной техники и более чем 100 единиц колесной техники совершает марш на полигон «Бурдуны» (Кяхтинский район).

По прибытию в назначенные районы военнослужащим поставлены задачи оборудовать полевые лагеря и организовать всестороннее обеспечение: силами воинских частей будет выполнен комплекс мероприятий по маскировке своих позиций, организации охраны и обороны, выполнению инженерных, разведывательных мероприятий, а также организации материально-технического обеспечения.

* * *

Авиация 3-го командования ВВС и ПВО Восточного военного округа обеспечивает прикрытие мероприятий по передислокации и развертыванию войск (сил) на полигонах в Амурской области, Приморском крае, Забайкалье и о. Сахалин.

Экипажи истребителей Су-27, дислоцированных на аэродромах «Дзёмги» (Комсомольск-на-Амуре) и «Соколовка» (Уссурийск) осуществляют патрулирование районов перехода морской группировки Тихоокеанского флота, состоящей из 70 кораблей и судов различного назначения, а также паромных переправ на о. Сахалин.

Военные летчики во время полетов отрабатывают действия по поиску и сопровождению надводных объектов, элементы ориентирования при полетах над морской акваторией, слаженность действий экипажей при защите объектов охранения от ударов с воздуха.

* * *

В соответствии с планом проведения внезапной комплексной проверки войск (сил) Восточного и Центрального военных округов, 1-я мобильная бригада радиационной химической и биологической защиты Центрального военного округа, дислоцированная в Саратовской области, выполнила весь комплекс мероприятий по приведению в боевую готовность.

Военнослужащие соединения на штатной технике совершили марш свыше 100 километров к аэродрому погрузки (г.Энгельс, Саратовская обл.). Осуществив погрузку на самолеты Ил-76 разведывательных химических машин (РХМ-6), мобильных лабораторий и другой специальной техники, передовой отряд бригады переброшен самолетами Военно-транспортной авиации на аэродром «Воздвиженка» (г.Уссурийск) на расстояние более 8000 километров.

На аэродроме «Воздвиженка» личный состав бригады осуществил выгрузку вооружения и военной техники и, совершив 80-километровый марш (пос. Сибирцево), приступил к формированию сводного отряда радиационной химической и биологической защиты для организации выполнения комплекса мероприятий по локализации последствий условной техногенной катастрофы в ходе учения.

В сводный отряд радиационной химической и биологической защиты вошли подразделения 1 мобильной бригады радиационной химической и биологической защиты Центрального военного округа и 16 отдельной бригады радиационной химической и биологической защиты Восточного военного округа.

Для перевозки личного состава вооружения и военной техники бригады была задействована группировка из 10 самолетов Военно-транспортной авиации Ил-76, которая совершила перелет на аэродром «Воздвиженка» (г.Уссурийск).

* * *

В рамках масштабной проверки боевой готовности Восточного военного округа, 6 разнородных группировок сил Тихоокеанского флота прибыли в назначенный район Охотского моря и приступили к рассредоточению для последующего решения учебно-боевых задач по конкретному плану.

На этапе перехода морем боевые корабли в составе корабельных ударных групп и корабельных поисково-ударных групп провели учения по противовоздушной обороне ордера, отработали организацию противолодочной и противоминной обороны по маршруту движения, организацию совместного маневрирования и связи. Экипажи проверены на знание навигационных особенностей района. На обозначенном этапе движения корабли успешно выполнили задачу поиска и обнаружения подводных лодок во взаимодействии с противолодочными самолетами Ту-142 и Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота. По единому плану проведены корабельные учения по борьбе за живучесть и медицинскому обеспечению действий экипажей. Бортовыми комплексами радиотехнического вооружения ведется непрерывное освещение дальней и ближней воздушной и надводной обстановки.

К действиям в составе группировок привлечены гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов», большие десантные корабли «Ослябя» и «Николай Вилков», эскадренный миноносец «Быстрый», малые противолодочные корабли, ракетные катера и суда обеспечения.

Технические средства и вооружение кораблей функционируют в штатном режиме. Экипажи несут вахту по-походному.

* * *

В рамках проверки боевой готовности войск (сил) Центрального и Восточного военных округов, а также военно-транспортной авиации 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада Восточного военного округа (г.Уссурийск) получила задачу на приведение в высшую степень боевой готовности и выход в район предназначения на острове Сахалин.

Подразделения бригады выполнили весь комплекс мероприятий по приведению соединения в высшую степень боевой готовности и, совершив марш на аэродромы «Воздвиженка» (г. Уссурийск) и «Кневичи» (г. Владивосток), приступили к погрузке на самолеты военно-транспортной авиации штатного вооружения и военной техники.

Всего для погрузки на аэродромы выдвинуто свыше 50 единиц военной техники и более 500 военнослужащих бригады.

Для перевозки личного состава, вооружения и военной техники 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады задействована специально созданная группировка самолетов военно-транспортной авиации в количестве 20-ти Ил-76.

Авиационной группировке поставлена задача на переброску подразделений бригады в назначенный район острова Сахалин для выполнения практических учебно-боевых задач в условиях незнакомой местности и противодействия условного противника.

Десантники-штурмовики Восточного военного округа перебрасываются на Сахалин для действий в незнакомой местности под огнем условного противника.

 

 

Подразделения 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады были приведены в высшую степень боевой готовности и совершили марш на аэродромы “Воздвиженка” (Уссурийск, Приморский край) и “Кневичи” (Владивосток). Там они погрузили на 20 военно-транспортных самолетов Ил-76 вооружение и более 50 единиц военной техники (боевые машины пехоты, многоцелевые тягачи легких бронированных, автомобили, артиллерийские системы). Кроме того, на самолеты погрузились более 500 военнослужащих бригады.

“Специально созданной авиационной группировке поставлена задача на переброску подразделений бригады в назначенный район острова Сахалин для выполнения практических учебно-боевых задач в условиях незнакомой местности и противодействия условного противника”.

* * *

103-я ракетная бригада 36-й армии Восточного военного округа (г. Улан-Удэ), на вооружении которой состоит модернизированный оперативный тактический комплекс «Точка-У», в ходе проверки соединений и частей военного округа приведена в высшую степень боевой готовности.

В настоящее время бригада развернула свои комплексы на стартовой позиции в районе полигона «Дивизионный» близ г. Улан-Удэ, выполнила комплекс маскировочных мероприятий и находится в готовности выполнить поставленные учебно-боевые задачи.

Личный состав бригады занимается охраной и обороной своих позиций, созданием ложных стартовых позиций, в том числе с использованием специальных уголковых и дипольных отражателей, а также обслуживает технику и поддерживает ее в готовности к применению.

* * *

Все проверяемые войска (силы) Центрального и Восточного военных округов, а также Дальней и Военно-транспортной авиации по состоянию на 9.00 14 июля полностью завершили приведение в высшие степени боевой готовности и в настоящее время продолжают выдвижение в районы проведения учений.

 

 

Большая часть соединений и воинских частей вышли в назначенные районы и приступили к непосредственной подготовке к выполнению учебно-боевых задач.

В масштабных перегруппировках войск Восточного и Центрального военных округов задействовано 16 воинских железнодорожных эшелонов, общей численностью 562 вагона и платформы. Ими перевозится 482 единицы техники, 320 тонн материальных средств.

Самолетами военно-транспортной авиации выполнено 25 самолето-рейсов. Перевезено более 1 тыс. военнослужащих, 11 единиц военной техники и 30 тонн материальных средств.

 

 

Соединения и воинские части материально-технического обеспечения развернуты в полном объеме и приступили к выполнению задач.

101-я отдельная бригада МТО осуществила подвоз со складов 1063 центра МТО (Уссурийск) 59 тонн артиллерийских боеприпасов и 265 тонн горюче-смазочных материалов.

102-я отдельная бригада МТО совершает марш своим ходом из Улан-Удэ на полигон «Цугол», где будет выполнять задачи по обеспечению действий группировок войск.

103-я отдельная бригада МТО готовится к маршу своим ходом из Белогорска в район Благовещенска.

104-я отдельная бригада МТО выполняет практические мероприятия обеспечения войск из пункта постоянной дислокации.

50-я отдельная железнодорожная бригада выполняет практические мероприятия по подготовке к наведению наплавного моста через р. Зея в районе речного порта г. Свободный.

7-я отдельная железнодорожная бригада выполняет практические мероприятия по подготовке к выполнению поставленных задач в Комсомольске-на-Амуре.

Десятью Ил-76мд завершается переброска подразделений первой мобильной бригады РХБЗ с аэродрома Энгельс на аэродромы Украинка и Воздвиженка. В последующем планируется совершение ими марша на полигон «Сибирцево» (50 км северо-западнее Уссурийска) для включения в состав сводного отряда 16 бригады РХБЗ Восточного военного округа.

Мероприятия внезапной проверки боевой готовности проводятся организованно и в строгом соответствии с утвержденным планом. Срывов и задержек спланированных перегруппировок войск и сил не допущено.

* * *

В 3-м командовании ВВС и ПВО все зенитные ракетные подразделения заступили на боевое дежурство, повышены степени боевой готовности по противовоздушной обороне экипажей истребительной авиации, введен специальный график дежурства радиолокационных средств.

Для наращивания радиолокационного поля осуществлена подготовка расчетов 25 радиолокационных станций, которые находятся в готовности к выдвижению на установленные позиции.

На боевые самолеты штурмовой и бомбардировочной авиации подвешен первый боекомплект и организовано боевое дежурство.

Дополнительно по указанию президента РФ с 17.00 по московскому времени 13 июля 2013 г. приводится в боевую готовность «Полная» 6952-я авиационная база (Украинка) Командования дальней авиации.

К вылету на боевое применение готовятся самолеты стратегической авиации Ту-95МС.

 

* * *

Сегодня в Минобороны России состоялось селекторное совещание, посвященное итогам первого дня масштабной проверки войск Центрального и Восточного военных округов.«Все привлекаемые к проверке соединения и воинские части приведены в высшую степень боевой готовности. Большинство из них вышли в назначенные районы», – сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства отметил, что по указанию президента РФ с 17:00 мск 13 июля приведена в боевую готовность «Полная» авиационная база командования Дальней авиацией «Украинка». «К вылету на боевое применение готовятся самолеты стратегической авиации Ту-95МС», – сказал министр обороны России.

Генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что продолжается перегруппировка войск Восточного и Центрального военных округов. «В настоящее время в перевозках задействовано 16 воинских железнодорожных эшелонов общей численность 562 вагона и платформы. Уже доставлено в пункты назначения 482 единицы техники, 320 тонн материальных средств», – сказал глава военного ведомства.

Министр обороны отметил, что активно работает авиация: «выполнено 25 самолеторейсов, переброшено личного состава более 1000 человек, 11 единиц техники».

В ходе селекторного совещания Сергей Шойгу попросил главнокомандующего Военно-воздушными силами России генерал-лейтенанта Виктора Бондарева доложить «о перелетах самолетов военной авиации, организации заправки авиатехники и ее обслуживании по маршрутам движения, а также сосредоточении на передовых аэродромах».

Министр обороны РФ заслушал также доклады начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Валерия Герасимова, который по его поручению находится с группой генералов и офицеров в Восточном военном округе, где контролирует выполнение мероприятий проверки, командующих войсками Восточного и Центрального военных округов и командиров ряда частей, привлеченных к учению.

В ходе заслушивания генерал армии Сергей Шойгу особое внимание уделил вопросам качественного выполнения поставленных задач, особенно по управлению войсками, материально-техническому и медицинскому обеспечению, а также строгому соблюдению подчиненными необходимых требований безопасности в ходе проведения проверки войск Центрального и Восточного военных округов.

 

Масштабная проверка войск Восточного округа на Сахалине

Опубликовано 16.07.2013

С 13 по 20 июля на полигоне Успенское на острове Сахалин проходит объявленная президентом России Владимиром Путиным внезапная масштабная проверка войск Восточного округа. По данным министерства обороны, в учениях принимает участие до 160 тысяч военнослужащих из Центрального и Восточного военных округов, Тихоокеанского флота, Дальней и Военно-транспортной авиации России. Путин лично посетил военный полигон и проследил за ходом операции. Отмечается, что эта проверка является самой масштабной в постсоветской истории России.

 

 

 

Вставай, страна огромная!

Игорь Коротченко

http://telegrafist.org/2013/07/14/72395/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх