На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    Без Романовых не будет ни коммунистов, ни нас с вами, ни самой России.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Александр Батт
    Новую технику должны испытывать специально подготовленные для этого люди - испытатели.Без репрессий Рос...
  • Александр Батт
    Зато защитит от ручного оружия, осколков и взрывной волны арт снарядов и мин. Бойца в бронежилете КПВТ продырявит еще...Без репрессий Рос...

Нет у нас ничего хорошего. А из плохого самое ужасное, что перессорились со всеми в мире

Бей первым, президент Путин

Почему Евросоюз постоянно попадает в «капкан Кремля»?

Людмила Николаева

«Оскорбление». «Ущерб репутации». «Очевидная глупость у всех на виду». «Катастрофа и унижение». «ЕС снова попала в капкан Путина«…Так оценивают западные политики недавний визит в Россию делегации Евросоюза во главе с верховным его представителем по иностранным делам Жозепом Боррелем. Всю эту неделю в штаб-квартире ЕС в Брюсселе только и разговоров, что о «провале важной мисси» Борреля.

Ехал он в Москву, чтобы предъявить Кремлю ультиматум от имени Европы. Главное требование — освободить оппозиционера Алексея Навального. Иначе, мол, «стена молчания» между ЕС и РФ и неизбежные новые санкции. Так и видел, наверное, верховный представитель, как падает перед ним ниц «русский медведь» в лице министра иностранных дел Лаврова. И вдруг получает «отлуп». Да какой!..

Лавров не стал оправдываться. Собственно, в чем? А попросил коллегу не читать ему нотации, уточнив на чистом английском «Who are you?» («Ты вообще кто такой?» — авт.). Чем поверг господина Борреля в шок. К вящей радости большинства российских участников пресс-конференции, на которой это происходило.

Подобным образом «поприветствовал» Сергей Викторович и главу МИД Швеции Анну Линде, тоже пожаловавшую в Москву, обеспокоившись нарушением у нас прав человека во время январских несанкционированных митингов. Ей наш МИД передал видеозаписи протестных акций, чтобы внимательнее посмотрела, кто там что нарушает. К слову, и Боррелю записи «насильственных разгонов» тоже были переданы, причем, ещё до его приезда к нам. Но познакомиться с ними, он, как сам признался журналистам, «ещё не успел». При этом мнение о них уже составил…

Теперь оправдывается перед Европарламентом, который грозит ему отставкой за «позор». «Союз (ЕС-авт.) оказался в глупом положении у всех на виду. И многие из тех, кто видят в этом союзе надежду и будущее, воспринимают это как личное оскорбление», — пишет в немецкой газете Der Tagesspiegel парламентский журналист Кристоф фон Маршалл. — Приходится констатировать: Владимир Путин поймал ЕС, Борреля и их сторонников в капкан. Он не хотел, чтобы визит был успешным, он планировал оскорбление".

«Унижение, которое претерпел Боррель, освещали все европейские СМИ, — констатирует Рено Жирар, обозреватель французской ежедневной газеты Le Figaro. — Не Боррель, а Лавров ему прочел нотацию. Подвергнув критике „исключительность“ жителей Запада, которые, по его мнению, присваивают себе право вмешиваться, куда и когда им угодно, во внутренние дела других стран»…

Давно так не радовал соотечественников «ответчик по делу» Сергей Викторович Лавров! В предыдущий раз году, кажется, в 2008-м, когда самопровозглашенный «прокурор» Старого Света — Евросоюз, взялся было обвинять Россию в «нападении на Грузию», ни больше не меньше! Долго после этого приходили в себя в Брюсселе…

Нынешняя история примечательна тем, что Кремль в лице Сергея Лаврова чуть ли не впервые в новейшей истории страны дал, по сути, жесткий отпор попыткам Запада управлять Россией. В Европе, похоже, решили, что мы беззубые. Ведь сколько раз было, когда там нас поносили — за Крым, за допинг, за Скрипалей и т. д., — а мы в ответ мямлим что-то вроде извинений. Хотя давно известно: не мягкостью и деликатностью, а самостоятельностью, твердостью и силой всегда брала Россия.

— Не о том вы говорите. С Евросоюзом, как и с США, дружить надо, учиться у них, а не ссорится, — сказал на это корреспонденту «СП» Юрий Вдовин, известный петербургский либерал. — Учиться надо в первую очередь демократии. Такие действия власти, как во время недавних протестных акций, недопустимы.

СП»: — В минувшем году в США прошла целая волна мирных протестов. Полиция с демонстрантами не церемонилась, в ход шли не только водометы и слезоточивый газ, но и огнестрельное оружие. Да и в Европе подобное в последние годы не редкость.

— Вы США не трогайте. Там сами разберутся, кто прав, кто виноват в нарушениях.

«СП»: — Кажется, вы не очень-то любите свою Родину, Юрий Иннокентьевич?

— А за что её любить? Что у нас хорошего? Экономика развалена, сельское хозяйство убито, здравоохранение так «реформировали», что лечить больных негде и некому.

«СП»: — Сельское хозяйство у нас в последние годы как раз на подъеме, спасибо санкциям! В медицине, да, проблем много. Но вот вакцину против коронавируса создали первыми в мире. Она востребована сейчас во многих странах, в том числе, европейских.

— Больше крика о ней, думаю, чем пользы. Одна показуха. Сам от прививки воздерживаюсь. Нет у нас ничего хорошего. А из плохого самое ужасное, что перессорились со всеми в мире.

Эту мою короткую беседу с экс-депутатом Ленсовета, правозащитником Ю. И. Вдовиным я пересказала известному московскому политологу Владимиру Жарихину, попросив высказать свою точку зрения на итоги визита в столицу делегации Евросоюза.

— С Юрием Иннокентьевичем я знаком много лет, не раз общались, дискутировали, — говорит Владимир Леонидович. — Его позиция мне известна. Основывается она на личных обидах, которые он постепенно перенес на власть, государство. Не до конца реализовался в жизни. В этом, скорей всего, дело.

«СП»: — Я звонила ему, чтобы узнать его мнение о встрече Сергея Лаврова с Жозепом Боррелем. Вы, вероятно, в курсе, что наш главный дипломат сумел поставить на место посланника ЕС.

— Да, конечно. Полагаю, его резкая отповедь была спровоцирована непозволительным для партнеров тоном важного европейского гостя. А также, теми действиями, которые предпринимают против нашей страны на Западе. Имею в виду грубую провокацию с «отравлением» Навального и связанную с ней систему ложных доказательств. А теперь ещё и демонстративное присутствие дипломатов из Германии, Швеции, Польши на незаконных митингах в России. И караван из полутора десятков представителей зарубежных посольств на суде над Навальным. Это ведь недопустимые с точки зрения международного права вещи. И не мы, как говорится, все это начали!

«СП»: — Господин Боррель ехал в Москву, как я понимаю, с требованием освободить Навального?

— С категорическим требованием незамедлительного освобождения! Каково, а? Не учел, однако, как и его кураторы, русского характера. Видимо, принял недавний призыв президента РФ Владимира Путина на саммите «двадцатки» к примирению. Воспринял его как слабость российской власти: а, мира запросили? Только на основе капитуляции!..

«СП»: — Раньше бы надо было начать нам говорить с ЕС строго, а не кланяться.

— Кремль был настроен на конструктивные отношения с западными партнерами. И не кланялся, а проявлял терпение, в надежде, что наш позитивный настрой будет «услышан». Россия не раз его демонстрировала. В частности, разрешением Навальному лечиться в Германии. Хотя оказавшие ему первую помощь сибирские врачи профессионально не уступают немецким специалистам. Консультировали их, когда оппозиционер лежал в берлинской клинике. Однако в ЕС равноправия явно не желают.

«СП»: — Дело, похоже, идет к тому, что совсем можем перестать общаться с официальной Европой, по всем направлениям…

— Это вряд ли. В экономике европейцам без нас никак не обойтись. Куда они денут, например, свои «мерседесы»? На московских улицах от них не протолкнуться. Или итальянскую бытовую технику? А парк самолетов? А как смогут жить без нашего газа? Нефти? Без «Северного потока»? За него сейчас в Германии идет серьезная борьба. Не без политического шантажа со стороны США. У американцев ведь в странах Евросоюза много своих военных баз. Во Франции их только нет. Отсюда ограниченные возможности ЕС. Визит Борреля, летавшего в Москву по команде из-за океана, лишний раз показал это.

https://svpressa.ru/politic/ar...

Картина дня

наверх