На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Семен Демин
    Америка и Британия помогали Гитлеру чтобы натравить его на СССР.  И после войны у них был план нападения под название...Да, мы всё помним!
  • Александр Батт
    За счет жесткости бронекомбинезон опирается на гусеницы, а не на тело бойца. Сейчас много ампутаций из-за поражения н...Без репрессий Рос...
  • Александр Батт
    Основные аккумуляторы показаны в пяточной части. А дополнительные могут размещаться в любом удобном месте. АГС с касс...Без репрессий Рос...

«Нечего вымя вываливать, где люди едят!» Россияне взбунтовались из-за нового закона о кормлении грудью

NEWS.ru

Можно ли в общественном месте кормить ребенка грудью и как реагируют на подобное россияне? Дума собирается принять закон, по которому тех, кто против, будут штрафовать. Что об этом говорят пользователи и профессиональные юристы?

В Госдуме готовится законопроект о штрафах за запреты на кормление грудью в общественных местах. Обсуждать этот вопрос законодатели планируют 5 марта.

Татьяна Буцкая, первый заместитель главы комитета Госдумы по защите семьи, озвучила свою позицию: нередки случаи, когда кормящих грудью матерей отчитывают и выгоняют из кафе, автобусов и так далее. Вот таких «выгоняльщиков» и «запретителей» и решили штрафовать.

Интернет немедленно «взорвался». Пользователи разделились на две группы, выстроились свиньей и вступили в схватку. Одна часть считает, что все правильно – мол, нечего запрещать естественный процесс, и вообще, ребенку не объяснишь, что время обеда еще не пришло.

Другая полагает, что проблема вообще не в детях, а в их матерях, известных своим поведенческим паттерном «яжмать». А точнее – «Я ж мать, поэтому окружающие должны…». Далее – опционально: подвинуться, зажмуриться, уступить место. Или вот как предлагают в Думе – заплатить штраф.

Комментарии в интернете изобилуют эмоциями:

«Обнаженная грудь кормящей или нет женщины и есть обнаженная женская грудь. С фига ли другие мужчины, подростки должны это лицезреть?!» -- пишет Оксана.

«О чем и речь, прикрываться нужно. А не там, где люди едят, вываливать своё вымя», -- откликается Ленусик.

«В автобусе пару раз было. Но я соблюдала все правила приличия. И ребенка покормила, и людей не взбесила. Тем более здесь на Кавказе это запрет -- грудь наружу, даже если ты кормящая», -- возражает им пользовательница под ником Зайка.

Основная аргументация сторонников кормления не лишена смысла и элементарной гуманности – маленькому ребенку действительно невозможно объяснить, что он в музее, кафе или другом общественном месте. Мучить его, заставляя ждать – не самое справедливое решение по отношению к маленькому, совершенно беспомощному существу. А специальные комнаты для кормления оборудованы далеко не везде.

Аргументация противников тоже вполне обоснована: мы живем в цивилизованном обществе. Если взрослый человек не в силах спланировать график кормления собственного ребенка и предпочитает причинять дискомфорт окружающим, значит, этот человек где-то пропустил базовые представления об этике и вообще живет немного в средневековье.

Но основное раздражение противников все же связано не совсем с этим.

За последние несколько десятилетий общество стало очень детоцентричным. Популярная психология на разные лады повторяет: «запреты пагубно влияют на психику! Следует все разрешать младенцу, чтобы не нанести ему психологическую травму!».

В торговых центрах можно встретить детей в возрасте лет до 5, разъезжающих в тележках. В ресторанах – семьи с носящимися вокруг посетителей кричащими отпрысками. Очень громкими, зато психологически не травмированными.

В туризме даже стала востребована услуга – «отель без детей»!

То есть, раздражен обыватель не самим процессом кормления, а новой данностью: отчего-то нынешний мир стал построен вокруг детей, их интересы вдруг сделались приоритетными.

Поколение людей, которым больше тридцати, воспитывалось в совсем иной парадигме.

И споры в интернете на эту тему не утихают. Инициатива законодателя понятна: один из приоритетов сегодня – улучшение демографии. Но точку в разногласиях новый закон, конечно, вряд ли поставит.

Известный адвокат Сталина Гуревич в своем Telegram-канале дала развернутый комментарий по обсуждаемому вопросу. Гуревич делает акценты, в том числе, и на недоработках законодателя:

«Регулярные скандалы, связанные с грудным вскармливанием, дошли наконец до Госдумы. Там решили задуматься о законодательном регулировании этого процесса с введением штрафных санкций. Но почему-то не для плюющих на всех яжматерей, а для возмутившихся этим процессом.

Госдума продолжает уничтожать зачатки интеллекта и элементарного воспитания в народе. Им не пришла в голову мысль прописать в законе обязательное оборудование комнаты матери и ребенка и штрафовать кормящих публично матерей, эти комнаты игнорирующих, им не пришла в голову мысль штрафовать за отсутствие такой комнаты. Нет, штрафовать будет за возмущение чужой тупостью и бескультурием.

Нет, я не против грудного вскармливания.

Все дело в технологии процесса. Конечно, дитю не объяснишь, что обед будет попозже, но всегда есть время попросить в ресторане отдельный кабинет или столик в дальнем темном углу, всегда можно укрыться шалью или сесть в машину.

Ярые яжматери, отстаивающие свое право кормить там, где приспичило, ссылаются на прекрасное зрелище, полотна Тициана и Да Винчи и естественность процесса.

Я кормила грудью. И при этом вела очень активный образ жизни. И даже ездила с грудной Машкой на пляж. Но я всегда кормила ее в машине, ибо зрелище это прекрасно в основном для меня и мужа.

Да, грудное вскармливание -- норма, естественный процесс, но есть же, простите, понятие уместности. Вы же не будете за столиком в ресторане менять памперс ребенку, мотивируя тем, что ребенок не может ждать и это естественный процесс. Что, будете? Но тогда у меня для вас плохие новости о вашем воспитании и умственном развитии.

И пожалуйста, не надо кивать на полотна Тициана и Да Винчи. У них прекрасные кормящие Мадонны с грудью девственницы, к которой пририсован розовощекий карапуз. Это художественный вымысел, тяга автора к прекрасному. В жизни все несколько иначе. Раздутая молоком грудь не самое эстетическое зрелище.

Да, момент единения мамы с ребенком -- момент мистический и прекрасный, но лишь для них, остальных не стоит к этому приобщать.

Вы же не зовете соседа посмотреть на момент единения вас с мужем? А если очень приспичит в общественном месте, не разложитесь на столе, а уединитесь в подсобке, подальше от нескромных глаз. Вот и этот процесс оставьте для двоих. Всегда можно укрыться, хотя бы пеленкой.

И да, как-то в музее, на полу в одном из залов я видела обкаканый памперс. «Это естественный процесс, ребенок не может терпеть», -- думала мама автора содержимого, бросая сей девайс на пол в греческом зале».

Картина дня

наверх