На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Карепов
    Надо самим вооружаться, на власть надежды нет... Защитить себя сможем от этой Орды нерусей только сами...."Кадыровцы" не по...
  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    это клопы вонючие а главное подлые до нельзяВ России начались...
  • Влас Семенюк
    Которые уже здесь надо сдавать зели, и как можно жоще и больше.Это преступление

Мои столичные знакомые неизменно смеются, когда я говорю, что хочу жить в Новгороде. Не верят в жизнь за пределами МКАД

Спросили тут в Телеграме, почему я часто вспоминаю Великий Новгород. Ответила, что купила там дом и хочу туда переехать, отдать там ребенка в школу. Потому что мне в Новгороде нравится, сам город очень тихий, опрятный, у местных жителей чувствуется совсем другой менталитет. Меньше нецензурной брани, к примеру. Если приезжаешь в Новгород из Москвы, это сразу бросается в глаза. То есть, слышится ухом. А что хотите - первый вольный русский город. Колыбель русской демократии. В центре Новгорода висит поучительный стенд о том, как раньше новгородцы по итогам вече бросали неугодных бояр и посадников в Волхов.

Мы в Новгороде
Мы в Новгороде

Новгородские деревни - как маленькая Латвия или восток Эстонии: нищета, по улицам ходят пропитые лица, но у всех чисто, газоны выкошены, заборы выправлены, участки утопают в цветах. В общем, бедно, но чисто.

Однако, когда я все это рассказываю, встречаю стандартную реакцию: "Да за эти деньги могла купить дом в Болгарии или Латвии!" Но зачем мне дом в Латвии, пусть он и рядом? И, тем более, в Болгарии?

Вообще, из года в год рассказ о том, что ты хочешь жить в русской провинции и тебе там нравится, вызывает в определенных кругах, преимущественно столичных журналистов и либеральных деятелей, оторопь. Или воспринимается как вид чудачества. В Москве раньше даже сам факт, что я живу в деревне и отдала дочь в районную худшколу, вызывала смешки. Реагировали так, будто я на тусовку с козой пришла и в лаптях.

Как смешно, а-ха-ха, ну и чудачка, в райцентр в школу отдала! И не все верили, что я живу в деревне, думали, что шучу

Сейчас, когда у нас появились первые провинциальные СМИ, работающие на всю страну, и появились журналисты из регионов, которых читают в Москве, столичная среда стала привыкать, что за пределами МКАД есть жизнь. Но еще в 2016-2017 гг. никто не верил, что колумнист Миронова, к примеру, пишет свои тексты в ленинградской деревне. Иногда мне предлагали встретиться, поболтать и совершенно искренне возмущались, когда я говорила, что живу далеко - воспринимали это как невежливый отказ. Попросту не верили, что за пределами Москвы есть жизнь, и как-то странновато смеялись, слыша, что я уехала в деревню, что ребенок мой в деревенский садик ходил.

Мой урожай
Мой урожай

Сильнее только смеялись в первые годы моего возвращения из Лондона: все - туда, я - оттуда, очень смешно.

А я н понимаю, почему бы не хотеть в Новгороде? Все эти смешки - от незнания России. Люди почти не путешествуют по ней. Есть категория журналистов, которые ездят на репортажи, но у них заведомо испорченная оптика, они ездят на скандальные происшествия и видят исключительно черную сторону. Провинция же разная и преимущественно выравнивается с большими городами.

Картина дня

наверх