На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Мне вот интересно, а ПОЧЕМУ в великой центрально-европейской морской ядерной космической державе ИЩУТ работников на с..."Это проблему не ...
  • Лена Тишина
    Подделка документов госорганов....хулиганство.... В России совсем мозги потеряли?В России появилас...
  • Валерий Светлый
    Боятся введения смертной казни убийцы и идеологи переворотовКому нужен морато...

Гроссмейстер Сергей Карякин отказался играть на Кубке мира без флага и гимна

Юрий Кот
Гроссмейстер Сергей Карякин отказался играть на Кубке мира без флага и гимна

В наше непростое время и решения порой непростые. С одной стороны. А с другой — когда речь идёт о Родине, всё настолько ясно и понятно, что для граждан нашей страны, в том числе для спортсменов, ответы на главные вопросы очевидны.

Гроссмейстер Сергей Карякин отказался играть без флага и гимна России. О своём решении спортсмен рассказал в видеообращении.

Гроссмейстер Сергей Карякин отказался играть на Кубке мира без флага и гимна

«Дорогие друзья, обращаюсь к вам по такому важному моменту. Дело в том, что я получил приглашение от ФИДЕ на участие в Кубке мира. Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе. Я не раз очень успешно там выступал.

Дело в том, что в предстоящем турнире я не смогу представлять свою страну, не смогу играть под своим флагом и в случае успешного выступления не смогу услышать гимн России. Соответственно, я категорически против этого, моя позиция не меняется, я её много раз высказывал».

30 мая гроссмейстер получил приглашение от Международной шахматной федерации, так как квалифицировался на турнир по итогам Кубка мира 2021 года. До 2 июня Сергей должен был дать ответ.

Как известно, соревнования пройдут в Баку с 29 июля по 25 августа. Российские шахматисты смогут сыграть на турнире только в нейтральном статусе. Сергей свой выбор сделал как настоящий патриот нашей страны.

В то же время многие спортсмены меняют спортивное и не только гражданство в надежде спасти карьеру.

Михаил Яковлев

Михаил Яковлев из велоспорта предпочёл гражданство Израиля, Натела Дзаламидзе из тенниса выступает за Грузию, пятикратная чемпионка России по бегу Сардана Трофимова выступает за Киргизию,

Гроссмейстер Сергей Карякин отказался играть на Кубке мира без флага и гимна

гроссмейстер Евгений Романов представляет Норвегию. Также спортивное гражданство сменили ещё несколько молодых и перспективных российских фигуристок. Среди них — Ульяна Ширяева и Алекса Волкова (обе — Канада), Мария Дмитриева (Израиль), Инга Гургенидзе (Грузия) и Полина Джуманиязова (Венгрия).

Список длинный, спортсмены идут на такой шаг, чтобы продолжить карьеру. Имеют право, конечно, но... Бог всем судья.

Картина дня

наверх