На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Ура! Воры, разбегайтесь! Пипец вам придет!!!Триумфальное возв...
  • ninikooo Митусова
    Нетушки! Пусть сидят с кружевных трусах там, куда удрали « за лучшей жизнью». Везде нужно работать. Больше халявной  ...Это преступление
  • Вектор
    https://yandex.ru/video/preview/1620005593751554352Без репрессий Рос...

Пара слов от живущего в Киргизии

"Это короткий очерк про ваши налоги, россияне, и о том, что о них думает конечный получатель - Киргизская Республика.

Читая новости из Киргизии и России, я заметил интересный перекос: несмотря на получаемые огромные субсидии от России, правительство Киргизии регулярно делает недружественные выпады в сторону русской истории республики и выступает за исключение того, что связывает республику с русским прошлым. Чтобы вы понимали, вот сводки новостей за 2022-2023 гг. из России и Киргизии - почувствуйте, как говорится, разницу. 

  Заголовки российских новостных порталов:  

▪️За последние годы Россия оказала Кыргызстану помощь на 100 млн. долларов по линии Всемирной продовольственной программы.  

▪️ Россия выделила $10 млн на поддержку бюджета КР и $8 млн для МЧС КР.  

▪️ За счет России в Кыргызстане построят девять школ.  

▪️ Глава МИД Киргизии заявил, что 47 тыс. мигрантов страны выведут из черного списка России.  

▪️ Трудовые мигранты перевели из России в Киргизию свыше $1,83 млрд (за 8 месяцев 2022 года).  

▪️ Более 500 кыргызстанцев смогут получить бесплатное образование в России (в 2023г.).  

▪️ Студенты из Кыргызстана получили доступ к ОМС в России (получили бесплатно с 2023г.).  

  Заголовки киргизских новостных порталов:  

▪️ "Срочно переименовать". Спикеру парламента не нравятся советские названия районов Бишкека.  

▪️ В Кыргызстане возмущены реакцией Москвы на призывы о переименовании районов Бишкека.  

▪️ Депутаты отказались слушать доклад чиновников на русском языке.  

▪️Кыргызстан уменьшил часы в школах на русский язык и литературу.  

▪️ Парламент КР принял в первом чтении законопроект о государственном языке, госорганы должны перейти на кыргызский.

  Очень странное отношение к русским, не находите? На момент развала союза в Киргизии проживало порядка 900 тысяч русских, это более 20% от всего населения страны. Как это часто тогда бывало, республика "национализировалась", а русским не досталось ни своего анклава, ни автономий. Многие поколения русские люди трудились, тратили свою жизнь, молодость и силы, как позже стало понятно, на благо чужой республики, а после стали инородцами в некогда своем отечестве. 

Причём все антирусские инициативы идут из самых верхов власти республики. Много вопросов вызывает поведение некоторых членов правительства Киргизии. Почему получая от России значительную финансовую помощь и поддержку, вместо "спасибо", правительство Киргизии раз за разом выдает вот такие демарши в сторону русского населения страны, будто и не жило оно здесь никогда? Какая-то односторонняя дружба получается. Так быть не должно. Относясь к России без должного уважения - как к кормовой базе, дружбу не построить.

  Еще несколько вещей, о которых хотелось, чтобы вы знали:

▪️Почти все ГСМ в Киргизию поступают из России. Импорт происходит по льготным ценам (без взимания пошлин), в результате чего топливо на заправках Киргизии продается дешевле, чем в России. 

▪️ В 2017г. Россия списала Кыргызстану долг в размере $240 млн.   

▪️Мигранты вывозят из России долларовую массу эквивалентную 1/4 ВВП Киргизии (в 2021г. это $8.5 млрд). В 2021 году объем денежных переводов трудовых мигрантов из России в Кыргызстан составил около $2,6 миллиарда. Это сравнимо с объемами всех доходов в бюджет страны.  

▪️"Газпром" РФ взял на себя обязательство по долгам "Кыргызгаза", которые оценивались в $40 миллионов. Благодаря сотрудничеству с Россией, цена на голубое топливо в Кыргызстане одна из самых низких среди стран-импортеров в мире. 

▪️После военного столкновения Киргизии с Таджикистаном в 2022г., Россия выделила Киргизии $1,5 млн на восстановление жилых объектов и объектов инфраструктуры, пострадавших от разрушений".

P.S. В Кыргызстане с 3 апреля 2024 года перестали обслуживать банковские карты российской платежной системы "Мир". Пользователям стали недоступны такие операции, как снятие наличных в банкоматах, безналичная оплата в POS-терминалах, переводы с карты на карту, интернет-платежи.

Видимо, всё же не зря официальные представители США (высокого ранга) постоянно наведываются с официальными и не очень визитами в страны Средней Азии.

Взято в телеграм-канале "Русские Грамоты".

"Благодарность" за безвиз: Как работает восточная психология

 

Через две недели после того, как на поверхность выплыла информация о том, что атаковавшие "Крокус Сити Холл" боевики координировали подготовку к теракту через Стамбул, Эрдоган подписал указ об отмене безвиза для граждан Таджикистана. Никакого обоснования (оно и так очевидно), никаких пируэтов с извинениями в адрес бесценных таджикских партнёров. Нельзя, и всё тут.

Но знаете, что самое главное в этом решении? А то, что это не только не повлияет негативно на отношения Анкары и Душанбе, но и, напротив, заставит Рахмона максимально выслуживаться перед турками, чтобы заслужить прощение. Турецкие фонды в Таджикистане получат еще больше полномочий, а турецкие компании — еще больше преференций.

Восток устроен именно так. Доброта и всепрощение там не работают от слова "совсем". Если в тебя плюют, а ты закрываешь на это глаза, то можно не только плюнуть, но и вытереть ноги. А потом забрать дом со всем его содержимым.

К сожалению, у нас этого не понимают. Поэтому тот же Бишкек, который годами получал от России абсолютно все бонусы и уступки, которые только возможны, блокирует карты "Мир", киргизский премьер едет на поклон в Штаты, а МИД Кыргызстана "предъявляет" Москве из-за проверок мигрантов.

С Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном — то же самое. Имея безвиз, получая невозвратные кредиты, а в случае с Токаевым еще и помощь ОДКБ, все три страны активно играют в многовекторность и на западной, и на тюркской платформе (куда этнически чуждый Душанбе активно пытается пролезть в качестве партнёра). Но у нас почему-то делают вид, что всё в порядке.

С миграционной политикой — то же самое. Адепты из секты "многонационального согласия" раз за разом продвигают идею, что для того, чтобы всё было хорошо, а мигранты вели себя тихо и спокойно, нужно максимально придавить русское самосознание, декларировать, что "никаких русских нет вообще" (как вариант: "русские — это состояние души"), а самим мигрантам всё спускать с рук.

Ну, прирезали мигранты кого-то в Челябинске, ну, изнасиловали в Москве, ну, избили в Петербурге. Молодые, озоруют, что им... Давайте мы их простим, дадим минимальный срок, и тогда их соплеменники в качестве благодарности будут вести себя тише.

Не работает так. Реакция всегда будет обратной.

Раздавая гражданство в обход закона, тем, кто не имеет на него прав, мы формируем у мигрантов восприятие российского паспорта, как мусорного, и такое же отношение к самому государству.

Позволяя отмазывать этнических преступников, мы даём мигрантам понимание, что делать можно всё что угодно, главное — знать, как потом "порешать вопрос".

А рассказывая, что никаких русских не существует, мы создаём картинку, в рамках которой вся российская территория за пределам нац. республик (закрепленных за конкретными этносами еще большевиками) — ничейная земля. А значит, на ней можно и нужно устанавливать свои порядки.

И порядки эти Челябинском или Котельниками не ограничиваются. Рано или поздно эти порядки мигранты захотят установить в Кремле. "Крестопад" на государственных символах как раз подготовит нужную почву.


 

https://asd.news/articles/v-mi...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх