На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • герман писарев
    Надо было этого мастурбека перевести в партер, иии обоссать😉Яна Поплавская: м...
  • Любовь Разбицкая
    Как раз президент видео себя удивительно сдержанно и верно. Правда это понимают потом.Ким продолжает от...
  • Любовь Разбицкая
    Что вы несёте. Русские на то и русские что делают всё по чести и совести. А сразу угандошить -значит подставить себя ...Ким продолжает от...

Оседлание ЦБ круче, чем введение российских войск в Сирию

Оседлание ЦБ круче, чем введение российских войск в Сирию

25.07.2013г

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого мегарегулятора на базе Банка России с передачей ему полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам.

Ход сделан. Если нельзя ( пока что ) быстро внести изменения в Конституцию и изменить статус ЦБ, сделав его обыкновенным РКЦ и монетным двором, то можно включить его в структуру , напрямую подчиняющуюся Правительству, считай Путину и тогда спокойно, накинув ошейник заставить уже служить стране, а не её соседям.

Пока мало кто понимает, что означает этот закон, но его последствия будут касаться всех, и не только внутри России. Фактически Россия объявила о начале отвязки рубля от фантика ФРС, что означает самостоятельную финансовую политику, пересмотр стоимости кредитов, направление деятельности ЦБ на развитие экономики и плавающий курс рубля.

Скажу так, это гораздо круче чем если бы Путин ввел войска в Сирию, вошел с танками в Тбилиси и начал восстанавливать Берлинскую стену, впрочем, всё впереди.

***

Совершенно верно сказано.

Добавлю только, что решение это было понятно уже весной и сейчас только законодательно оформлено. Схема в общих чертах понятна. Российские деньги вытаскиваются из резервных фондов-долговых бумаг Запада и вливаются в промышленность и инфраструктуру через контролируемые государством кредитные учреждения, ЦБ превращается в мегарегулятора, его руководителем назначают послушного либерала Набиуллину, которая должна своим рукопожатным реноме прикрывать операцию по снижению кредитных ставок; ЦБ получает сверхполномочия по контролю банковской системы (в том числе и частных банков), благодаря чему государство полностью контролирует денежные потоки, вливаемые в экономику страны – промышленность получает длинные кредиты, масштабные внутренние инвестиции, Россия отвязывается от неоколониального долларового механизма, запускается новая индустриализация.

 

Пример Венгрии показал, что откровенная отвязка путём изменения Конституции – это чревато жёсткими последствиями. Россия выбрала другой путь – более хитрый и мягкий, внешне не заметный и не позволяющий придраться к тому, что она отходит от “либеральной демократии” и “рыночной экономики”. При сохранении всех этих мулек меняется сама суть. Конечно, Запад всё это прекрасно понимает и будет делать всё, чтобы помешать. Однако номинально у него нет поводов открыто возмутиться антидемократичности, как это было в случае с Венгрией.

Поэтому реакция будет такой же тайной и внешне вроде бы не связанной с действиями властей России по ЦБ. Это терракты, финансовые атаки, цены на нефть, активизация “пятой колонны” и многое другое. Путин это прекрасно понимает и, думаю, готов к этому. Тем более что, как приходилось говорить ещё год-два назад, всё это было запланировано давным-давно. Собственно говоря, это и есть план Путина. Точнее, важнейшая его часть.

Русский мальчик, блогер

Смотреть оригинал

http://telegrafist.org/2013/07/25/74510/

 

P.S. Последние новости по теме:

Набиуллина вывела за штат советников и зампредов ЦБ РФ

25.07.2013г

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина вывела за штат всех советников зампредов. После перехода на срочные договоры советники могли лишиться части льгот, имеющихся у сотрудников Банка России. Таким образом г-жа Набиуллина пытается сократить расходы на содержание штата, который после создания мегарегулятора сильно увеличится.

Телеграфистъ передает, что Эльвира Набиуллина, являясь правой рукой Владимира Путина в экономическом секторе, занимается чисткой кадров. Растущие расходы является всего лишь предлогом, чтобы сократить количество советников и зампредов, которые могут играть за другую команду.

Эльвира Набиуллина вступила в должность главы Банка России ровно месяц назад, 24 июня. И несмотря на ее обещание не устраивать кадровых революций, они все-таки начались (см. РБК daily от 05.07.13). В конце июня Банк России покинули несколько зампредов. Правда, все они ушли по собственной инициативе.

Сейчас Эльвира Набиуллина начала проводить кадровые реформы в ЦБ. По информации РБК daily, она вывела за штат всех советников своих заместителей. Эти сотрудники были переведены с обычных бессрочных трудовых договоров на гражданско-правовые договоры, которые заключаются на определенный срок. Об этом РБК daily рассказали несколько источников на банковском рынке и источник в ЦБ.

Когда сотрудник находится в штате организации и работает по трудовому договору, он действует в рамках должностных инструкций, например обязан соблюдать рабочий график, время прихода и ухода из организации. Когда же с ним заключен гражданско-правовой договор, соблюдать временной график работы ему не обязательно, ему платят лишь за определенный набор работ и услуг, которые он оказывает. Но во втором случае работодатель не обязан предоставлять ему отпуска, оплачивать больничные листы и предоставлять социальные льготы.

У председателя Банка России восемь заместителей и три первых заместителя.У каждого из них может быть от одного до трех и более советников. Помимо высоких зарплат у них существует много льгот, например надбавки к должностному окладу за выслугу лет в Банке России или оплата очередных и учебных отпусков.

Выведя высокооплачиваемых сотрудников за штат, Эльвира Набиуллина таким образомдает им своеобразный испытательный срокговорят источники. Перед ней сейчас стоит задача выстроить мегарегулятор на базе ЦБ и ФСФРЕго создание потребует немалых средств, в том числе и на оплату труда сотрудников. Придя в ЦБ, г-жа Набиуллина увидела, что в его штате числятся советники зампредов, которые имеют право пользоваться всеми социальными льготами штатных сотрудников. Однако объем работ, которые выполняют советники, не был определен.

По словам партнера корпоративной практики «ФБК Право» Александра Ермоленко, организация выводит сотрудников за штат, когда планирует сэкономить средства компании и ей невыгодно иметь огромный фонд работников. «Если у сотрудника нет большого объема работ, за который ему платят высокую зарплату, то организации проще заключить с ним срочный гражданско-правовой договор. В рамках такого договора зарплату платят лишь за оказанный компании сотрудником определенный набор работ и услуг», — поясняет Александр Ермоленко.

Партнер юридической фирмы Lidings Татьяна Бичева добавляет, что вывод сотрудника за штат может косвенно свидетельствовать о том, что в дальнейшем с ним хотят расстаться.

«Организации проще будет уволить такого сотрудника, просто не продлив контракт с ним. Штатного же сотрудника уволить сложнее, здесь нужно доказать, что он некомпетентен, и соблюсти все нормы трудового законодательства, например уведомить его в письменном виде за несколько месяцев и выплатить три оклада», — говорит она.

У г-жи Набиуллиной уже есть опыт работы с советниками на внештатной основе. У нее было несколько советников, когда она возглавляла Министерство экономического развития с 2007 по 2012 год. «В основном это были представители коммерческих структур— рассказал РБК daily экс-сотрудник Минэкономразвития. Они не переходили на госслужбу, имели статус советника, но зарплату не получали». По его словам, Эльвире Набиуллиной было удобно иметь доступ к специалистам, которые консультировали ее по самым разным вопросам. Система внештатных советников в Минэкономразвития прекратила свое существование после ее ухода из ведомства. В других министерствах и ведомствах советники в основном штатные: в штате Минпромторга четыре советника и два помощника министра, в ФНС России у руководителя четыре советника и один помощник, они в штате и получают зарплату.

http://telegrafist.org/2013/07/25/74480/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх