На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Semeniuk
    ВСЕХ МИГРАНТОВ ВЗАШЕЙ!, строят пусть РУССКИЕ МЕСТНЫЕ, И ДАЖЕ НЕ ХОХЛЫ!МЕСТНЫМ РУССКИМ НАДО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КВАРТИРЫ!Мигранты штурмуют...
  • avershin1947mailru Авершин
    Что бы получить гражданство Франции или США надо отслужить и повоевать определённое время, а у нас на тебе паспорт и ...Все! Таджиков не ...
  • Кошмар
    Без репрессий Рос...

Два времени, две жизни, две цензуры

 

Список иноагентов пополнился новыми именами. Теперь там "Дождь" и "Важные истории". По всей видимости, этот список скоро сравнится по объёму с полным собранием обещаний нацлидера, а оно, как известно, насчитывает несколько десятков томов.

 

Понятно, что идёт процесс полного удушения любых СМИ и любых лиц, занятых, в отличие от "Эха Москвы", несанкционированной критикой Кремля.
Господин Венедиктов - другое дело. Ему официально разрешено. Он изображает для глупого Запада свободную и независимую российскую демократическую прессу на деньги Газпромбанка. А это - святое!

 

В общем всё идёт к тому, что к моменту начала т.н. "выборов" в Госдуму и губернаторов на местах в информационном поле не останется ничего и никого кроме Захаровой, Скабеевой, Симоньян и давно прокисшего соловьиного киселя.
И ещё нескольких сотен пригожинских птенцов - дегенератов на патриотическом фронте круглосуточного оболванивания населения в неформальных СМИ, прежде всего - в интернете.


Не особенно скорблю о "Дожде" и, откровенно говоря, о многих других либеральных медиа и деятелях либеральной журналистики.
Скорее, наоборот, испытываю некоторое злорадство от того, что многие из них, ещё вчера поливавшие помоями "Тоталитарный Союз", сегодня оказались сами по уши в дерьме, в которое их окунула откровенно антисоветская власть.

 

Но наблюдая за планомерным, систематическим избиением и закрытием одного оппозиционного издания за другим, не могу не вспомнить давнее Советское прошлое, в котором тоже не было особой свободы мнений и, тем более, критики властей.


И в который раз сравнивая то и это время, отчётливо вижу то, что не видел и не понимал в молодости.

 

Да, у нас не было в открытом доступе свободных мнений от журналистов Голоса Америки или БиБиСи.
Да, на телеэкране каждый день были одни и те же лица.
Правда, те лица и те имена - Валентина Зорина, Леонида Замятина, Александра Бовина, Игоря Фесуненко, Владимира Дунаева, Фарида Сейфуль-Мулюкова и других отличались от лиц и имён современных пропагандистов, как мамонты от помойных котят.

У ТЕХ, в отличие от ЭТИХ, можно и даже нужно было учиться и расширять кругозор.

И плевать на экран так, как сейчас, тогда совсем не хотелось.

 

Но было при этом одно гораздо более важное обстоятельство, на первый взгляд никак не связанное с журналистикой, которое заставляло примиряться с однообразием новостной повестки, с информационной стабильностью Советской прессы и неизменной картинкой на экране тех лет.

И даже если бы великих журналистов-профессионалов прошлого вдруг сменили дешёвые патриотические профессионально непригодные теле- и онлайн-однодневки сегодняшнего дня, такого стойкого отвращения к ним, какое есть сейчас, тогда не возникло бы.

 

Потому что хлеб стоил 14 копеек, килограмм сахарного песка и десяток яиц - 90 копеек, картошка - "10 копеек кг", а проезд на метро - пятак!
Изо дня в день и из года в год.

 

И это означало, что жизнь человека в её самых базовых, самых необходимых основах была защищена ТОЙ властью как бронёй. И оставалась неприкосновенной десятилетиями.
И можно было смело заводить семью и рожать детей. И отдавать их в ясли, детсады, школы и институты, не трясясь от страха, что на это не хватит денег. Их хватало!
И пусть ТА жизнь не была такой же роскошной и изобильной, как в в Европе и США, но она была гарантированной! Полностью предсказуемой! И защищённой Государством!


И во имя этой защищённости и предсказуемости, во имя молока за 28 копеек литр и масла за 3 рубля 60 копеек килограмм, во имя бесплатной поликлиники и копеечных лекарств, во имя бесплатных ВУЗов и гарантированной работы после их окончания, на страницах "Правды" и "Известий" не было места никакой оппозиции, а знаменитая программа "Время" из вечера в вечер бодро и, как нам тогда казалось, скучно, внушала нам всем, что жизнь прекрасна и что её надо беречь такой, какая она есть.

 

И не Сталин или Брежнев, боясь разоблачений, блокировали в СМИ "нежелательный контент", а вся Система, вся колоссальная государственная машина зорко следила за тем, чтобы никакие голоса и никакие речи не вносили сумятицу в умы.
Потому что если их допустить - ни хлеба, ни сахара, ни картошки, ни поликлиник, ни самой жизни в её изначальном человеческом смысле больше не будет!


Не себя, а нас берегла, как умела, та мощная тоталитарная машина. В этом и только в этом была причина беспощадной суровости Советской цензуры.
Она берегла не Генсека ЦК. И даже не сам ЦК КПСС!

Она берегла страну.

 

Не ради своей неприкосновенности, а ради нашей собственной безоблачной повседневности по приговорам ТЕХ судов уходили в лагеря и в эмиграцию "борцы с Советской диктатурой".
Те самые, которые снова в опале, снова в тюрьме и в эмиграции.
Но уже не ради сохранения народа от невзгод и потрясений, не ради развития нации, не ради процветания страны, а по прихоти одного-единственного человека, справедливо боящегося будущего и делающего всё, чтобы оно никогда не наступило.

 

В этом и только в этом причина закрытия любых информационных ресурсов сегодняшнего дня, если они не поют в унисон.
В унисон не с системой, которой нет, а с одним-единственным человеком, безуспешно пытающимся заменить самим собой несуществующее государство.
Стремящимся отсрочить то, что уже невозможно отсрочить - просыпающееся народное понимание происходящего - самый верный и потому самый грозный предвестник грядущих неумолимых потрясений.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111926/40550/-?utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

Картина дня

наверх