На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Дураков не возможно переваспитывать.👍👍👍👍👍👍.Это преступление
  • Andrey
    Мардану про будущее лучше молчать - в корне не верно  про "тожероссиян" - иная культура! Хохлов безродных тоже не адо...Это преступление
  • Галина Кузнецова
    У нам своих строителей полно. Заинтересовать надо. И пойдут работать. А этих ....всех домой возвращать надо. Скрытые ...Мигранты штурмуют...

Россия выдает Европе «Спутник V» без надежды на благодарность

Профессор Евстафьев

Федеральное агентство новостей

Россия великодушно выдает вакцину «подопытным кроликам» Запада из Восточной Европы, не надеясь на какую-либо благодарность взамен. Об этом заявил ФАН профессор ВШЭ, политолог Дмитрий Евстафьев.

По словам политолога, Восточная Европа является маргинальным местом, которое по большому счету никому не нужно — ни западным странам ЕС, ни России.

«Главный вопрос состоит в том, почему богатые европейские страны, которые у себя фактически ввели принудительную вакцинацию, не соблаговолили пару десятков миллионов доз бросить в Польшу, в Чехию, в Словакию, — отметил собеседник ФАН. — Ответ очень прост: восточноевропейские лимитрофы никому не нужны. В какой-то мере они «подопытные кролики». Например, что в Прибалтике с вакцинацией делается? Народ получает тяжелые осложнения. В принципе, они — малоценные члены экипажа, которых съедают первыми».

Эксперт подчеркнул, что поставки «Спутника V» в Восточную Европу никак не повлияют на уже устоявшиеся отношения этих стран с Россией.

«Если у западноевропейских стран нет никаких интересов и задач в Восточной Европе, ради которых они готовы пожертвовать хотя бы десятком миллионов доз, то откуда интересам взяться у нас? — задался риторическим вопросом Евстафьев. — Мы можем сыграть в игру под названием: «Утром деньги — вечером стулья». Но рассчитывать на то, что восточноевропейские или, тем более, прибалтийские лимитрофы каким-то образом нас за это отблагодарят, могут только люди с опасной формой наивности. Надеюсь, что таких людей в руководстве нашей страны нет».

ФБА «Экономика сегодня»

В заключение Дмитрий Евстафьев выразил мнение, что России следует сосредоточиться на темпах внутренней вакцинации, в то время как вопрос поставок вакцины за рубеж все-таки вторичен.

«Нам надо меньше внимания обращать на тех, кто просит нашу вакцину, а больше сосредоточиться на темпах вакцинации в нашей стране», — заключил политолог.

Ранее ФАН писал о том, Европейский союз разочаровался в собственной программе вакцинации и все больше стран заключают собственные соглашения с Китаем, Израилем и Россией.

Автор: Юлия Малькова, ФАН

Картина дня

наверх