На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Все Таджики должны исчезнуть из России, останется какая то часть но эта будет честно по понятиям Российская.Остальная...Русским шлют недо...
  • Сергей Иовенко
    А ты вообще внимательно прочитал эту статейку? Где 96 год, и где 22 год, или ты действуешь по Задорнову, через шесть ...Это их мы должны ...
  • Василий Топчий
    Здравая мысль. Никто не знает Путина.Триумфальное возв...

Кому пренадлежит Центробанк на самом деле

автор - Серьезный разговор

В России нет ни одной структуры, которая может сравниться с Центробанком по количеству легенд, конспирологических теорий и теорий заговора. Даже ФСБ не так популярно у конспирологов. Что я только не слышал о Центральном банке. Он принадлежит США, а мы колония Америки. Он подчиняется МВФ. Центробанк, это офис представителя тайного мирового правительства, а Путин ставленник, пешка и ничего не решает, а мы все рабы.... И знаете что, все эти мифы неслучайны. Особый юридический статус, запутанная система подчинения и другие странности, действительно заставляют задуматься. Чей Центробанк? Наш или не наш.

Всем привет. 

Сегодня я поставлю точку в вопросе чей Центробанк.

Чей Центробанк.
Чей Центробанк.

Кто учредители фирмы Центробанк.

Центробанк (Банк России, далее Центробанк) был зарегистрирован как юридическое лицо 2 декабря 1990 года. Как и у любой конторы, у него есть ИНН и ОГРН. Кто-то решил учредить фирму? Значит должны быть и учредители. Логично если это будет Россия. Но нет. Тогда кто? И вот первая тайна, которая связана с Центробанком. Россия не может быть учредителем Центробанка, так как это не государственное учреждение. Раз не Россия, тогда кто этот счастливчик, который может печатать деньги? Учредителями Центробанка являются семейство Родшильдов и Рокфеллеров. Половина принадлежит одним, а половина другим. Это шутка, расслабьтесь.

У Центробанка нет учредителей. Вообще, такого не бывает. Не иметь учредителей, это исключительная привилегия Центробанка. Получается, что глава Центробанка и является полноправным собственником, на период руководства. Эта несостыковочка, порождает много теорий. А может быть учредители есть, но от нас их скрывают? А дальше идет раздолье для фантазии. И действительно странно. Почему бы учредителем не сделать Россию. Как итог, Центробанк - это не государственная фирма, с огромными полномочиями, у которой нет хозяев.

Центробанк владеет государством.

В любой фирме есть уставной капитал. В Центробанке он тоже есть. Он составляет 3 млрд. рублей и принадлежит государству. Государству США. Опять шучу.

Деньги являются собственностью РФ. Все имущество Центробанка, так же принадлежит России. Золотовалютные резервы России, находятся в Центробанке. И тут самое интересное. Полномочия по распоряжению всего имущества, всех денег, в том числе и золотовалютных резервов, принадлежат Центробанку. У него полная имущественная и финансовая самостоятельность. То есть, золото вроде российское, но Центробанк может делать с ним все что захочет.

Из Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Центральный банк, все свои расходы покрывает своими доходами. Он финансово не зависит от государства. Центробанк не отвечает за финансовые обязательства России. Если Россия обанкротиться, Центробанк может не вмешиваться и вообще прекрасно себя чувствовать.

Государство владеет Центробанком.

Что-то много на себя берет, этот Центробанк. Но хоть как-то, государство может на него влиять? Нет, не может. Потому что Россия, это колония США, а Центробанком управляет ФРС. Все. Это была последняя шутка.

Председателя Центробанка, назначает Государственная дума, по представлению президента Российской Федерации. Это типа Путин говорит думе: "вот, Эльвира теперь будет рулить нашим банком", а дума думает, назначить или нет. Если нет, то.... То есть нет? Когда дума говорила "нет" Путину. Но если вдруг скажет, то Путину придется искать новую Эльвиру. Такая же система и с освобождением от должности председателя Банка России. Путин предлагает убрать Эльвиру, дума соглашается. Как итог, вроде Центробанк самостоятельный, но его директора назначает и снимает государство. Центробанк отчитывается перед Государственной думой о своей деятельности. Но как вы понимаете, самостоятельно уволить председателя Центробанка, дума не может. Только по представлению Президента.

Вывод.

Несмотря на запутанную систему, Центробанк все же косвенно подчинен государству. Президент может потребовать уволить руководителя Центробанка в любую минуту. Государственная дума это поддержит. Даже если представить, что у нас демократическая страна, какая дума и какой президент, будут терпеть главу Центробанка, которая работает не в интересах России. Ее сразу же уволят и назначат новую главу. Хотя до увольнения, Центробанк может натворить много больших дел. Так или иначе, Центробанк это особая структура, которая не подконтрольна, но подотчетна государству. А если говорить по-русски, то Центробанк это по факту государственная компания и принадлежит она России, хоть и типа независимая структура. Так что расслабьтесь, Центробанк наш. Логика в независимости от государства есть. Но слишком уж все сложно.

Картина дня

наверх