На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А следом на встречу с родителями парней отвезти без охраны мэра г. Москвы и мэра Г. Волгограда.Папенькин сынок: ...
  • ninikooo Митусова
    Первым нужно поставит к стенке Нигматулина , который нам « впаривает идею о дружбе народов». Нужно отдать его родстве...Папенькин сынок: ...
  • Надежда Минаева
    Никаких семей мигрантов в РФ! Прекратить неконтролируемый завоз мигрантов в РФ! Прекратить раздачу гражданства мигран..."Семья абу-бандит...

Эксперт: Играя по-взрослому, Россия рискует «огрести»

Россия США Украина

Русским восстанием против господствующего миропорядка называют политологи возросшую роль России в геополитике. Эксперты из Вашингтона рассказали НСН, что Россия ввязалась во «взрослые» игры и очень сильно рискует…

«Русское восстание против господствующего миропорядка — дело благое. Только безнадежное, потому что пороху не хватит, в смысле здесь и сейчас. Отечество наше так долго строило себе позицию периферийного сырьевого государства на обочине мейнстрима глобального капитализма, что одним махом сменить ее на роль мировой чегевары не выйдет», — заявил российский политолог Алексей Чадаев.

Взгляд из Вашингтона на «благое дело» оказался несколько иным.

«Я не думаю, что это «восстание России», — заявил НСН директор российских и азиатских программ Вашингтонского Центра мировой безопасности, политолог Николай Злобин. - Действительно формируется новый мировой порядок, но это происходит уже третье десятилетие. Все это время участие России в процессе было довольно пассивным, и пока не очень понятно,  удастся ли ей стать активным участником формирования нового миропорядка. Собственно, дело не только в том, что у нее есть желание, нужно иметь адекватные программы, адекватную поддержку в мире, нужно уметь идти на компромиссы. У России же с этим всегда была проблема, к тому же она не обладает сегодня достаточной поддержкой. Стало быть, нужно договариваться с другими игроками, но не очень понятно, какие другие игроки, кроме США, ЕС и Китая, здесь имеют превалирующее значение. Вопрос с позицией арабских стран, Латинской Америкой, Северной Африкой и другими странами остается открытым», — сказал политолог.

При этом Злобин сомневается, что союз с Китаем поможет России создать новый мировой порядок.

«Совершенно очевидно, и Китай этого не скрывает, что он хочет воспользоваться слабостью России. Это нормально, потому что как только какая-то страна начинает шататься, другие пытаются использовать это в своих интересах. И Россия будет пользоваться слабостью Украины, например, или любой другой страны. Поэтому Китай, безусловно, нынешний конфликт России с Западом будет использовать в своих интересах. Во внешней политике доброй воли нет и подарков там никто не делает. Там жесткая конкуренция, а Китай — один из основных игроков. И очень важно, чтобы Россия, которая не хочет быть больше «заправочной колонкой для Запада», не стала тем же самым для Китая. В таком случае она поменяет часы на трусы, а это может быть еще хуже», — считает Николай Злобин.

«В любом случае, то, что Россия пытается разбить монополию Запада на формирование мирового порядка, это позитивный процесс. Другое дело, что разбивая эту монополию, она может и сама немало огрести. Это уже взрослые игры. Если ты хочешь много получить, ты многим рискуешь. И сегодня у России как раз такой период, поэтому на российском политическом классе лежит очень большая ответственность.  Важно понимать, что речь идет о стратегической, очень долгой войне, а не о том, чтобы выиграть сегодня-завтра битву. Можно выиграть все битвы, но проиграть войну. В этом смысле здесь упор должен быть на стратегию России, а не на тактику. Важно, так сказать, правильно месторасположить Россию в новом мировом порядке», — заявил НСН американский политолог.

http://nsn.fm/2014/05/26/e-kspert-igraya-po-vzroslomu-rossiy...

Картина дня

наверх