На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    ""...зачем им дают российские паспорта, позволяют привезти супругов, детей, родителей-пенсионеров?" Затем, что это уж...Мигранты штурмуют...
  • Александр Попов
    Притащив на трон людей, насквозь пропитанными европейскими ценностями. Да ещё и дочку эсэсовского офицера.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Андрей Павлов
    Попробуйте объединиться. Объединения русских власть боится до коликов. Мигрантов в диаспоры не боится, а русских боит...Мигранты штурмуют...

«Народное вече» в Киеве .«Ъ» ведет текстовую онлайн-трансляцию антиправительственных протестов в столице Украины

8 декабря в центре Киева на Майдане Незалежности проходит так называемое «народное вече». Митинг проходит в рамках продолжающейся уже более недели акции протеста, организованной оппозиционными силами Украины. После того, как 29 ноября правительство решило отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, киевские студенты провели митинг на Майдане, который был жестко разогнан бойцами спецподразделения «Беркут». Именно этот инцидент и стал причиной проведения бессрочной акции протеста. Правительство Николая Азарова несколько раз призывало оппозицию сесть за стол переговоров, однако протестующие не готовы идти на компромисс до выполнения властями трех основных требований: отставка правительства, привлечение к ответственности тех, кто отдал «Беркуту» приказ на подавление мирного митинга, и освобождение участников протеста, задержанных на Майдане в ночь на 30 ноября. При этом оппозиция настаивает на формировании так называемого технического правительства, после чего предлагает вести диалог относительно других своих требований.

15:44. «В народном вече на Майдане Незалежности в Киеве принимает участие почти один миллион граждан»,— говорится в сообщении оппозиционной партии «УДАР».

15:32. Со сцены к народу обращается лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, который в последнее время стал одним из лидеров украинского протеста. Он выступает за ультиматум президенту, требует отпустить задержанных неделю назад, наказать ответственных за жесткий разгон людей «Беркутом», отставки и перезагрузки правительства. «Сегодня мы делаем большой шаг — мы вышли и отстаиваем свои интересы. Мы требуем освобождения подследственных после разгона митинга 30 ноября, наказания виновных в разгоне, отставки правительства, полную перезагрузку власти. Наш митинг мирный и любая агрессия будет расцениваться как провокация»,— сказал господин Кличко.

15:28. Главный редактор «Ъ-Украина» Валерий Калныш считает, что развития ситуации по силовому сценарию сегодня ждать не стоит.

Валерий Калныш: «Я не думаю, что силовой сценарий — это сценарий сегодняшнего дня. Вряд ли Майдан может сегодня взять штурмом Кабинет министров, поскольку стянуто беспрецедентное количество милиции — порядка 5 тыс. На подступах к зданию Кабмина выставлены автобусы. Так что сомнительно, что лидеры оппозиции поведут людей на штурм пустых зданий. Перечень требований оппозиции сократился до самых основных пунктов: отставка правительства, требование отпустить 14 задержанных после беспорядков, возбудить уголовное дело против бойцов Беркута и против главы МВД Захарченко, перевыборы Рады. Сегодня оппозиция хочет показать, кто стоит за этими требованиями — это миллион людей, который из мирного может превратиться в тех, кто свергнет власть».

15:24. Корреспондент «Ъ» Артем Галустян с Майдана Незалежности: «Спустя час после начала митинга в центре Киева собралось около полумиллиона человек. Много приезжих из Львова, Донецка, Черновцов, даже из тех городов, где традиционно поддерживают партию Януковича. Народ скандирует: "Европа! Европа!"»

15:19. Данные о количестве народа на Майдане Незалежности разнятся — от 200-300 тыс. человек до 1 млн.

15:08. У сотрудников органов внутренних дел есть оперативная информация о провокациях, планируемых с целью дестабилизации обстановки во время проведения мирных акций в Киеве, говорится в обращении и.о. начальника ГУ МВД Украины в Киеве Валерия Мазана. Он призвал «предоставлять в органы внутренних дел информацию в отношении лиц, которые во время массовых общественных акций имеют при себе предметы для нанесения телесных повреждений (палки, цепи, металлические пруты и т.д.)». «Милиция готова и будет реагировать на все обращения. Наше сотрудничество поможет предупредить любые попытки осложнить ситуацию и нейтрализовать правонарушителей»,— заявил глава киевской милиции, подчеркнув, что «в случае нарушений правопорядка милиция будет действовать в соответствии с действующим законодательством». «Также мы будем немедленно реагировать, в рамках закона, на угрозы сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей. Подчеркиваю — подобные угрозы влекут за собой уголовную ответственность. В то же время я требую от своих коллег строго придерживаться требований присяги, не нарушать дисциплину и закон»,— говорится в обращении Валерия Мазана.

15:03. Евгения Тимошенко с трибуны зачитывает письмо своей матери, отбывающей наказание Юлии Тимошенко: «В ваших руках находится выбор — диктатура или Европа. Никаких переговоров с властью и ни шагу назад! Шансов на честные выборы в 2015 году — никаких. Наша цель — отставка и досрочные выборы!» Толпа скандирует: «Отставка! Отставка!» «Не сдавайтесь, не делайте ни шагу назад, не садитесь за стол переговоров с властью»,— говорится в обращении Юлии Тимошенко, которая считает, что «переговоры возможны только при условиях внеочередных выборов президента и парламента». «Янукович потерял легитимность, когда отказался подписать Соглашение об ассоциации с ЕС». «Наша цель — досрочное немедленное устранение Януковича с поста президента Украины»,— заявляет Юлия Тимошенко в своем письме. По подсчетам корреспондентов «Ъ», на Майдане Незалежности сейчас не менее 350-400 тыс. человек.

15:00. Тем временем в Мариинском парке продолжается митинг, организованный правящей Партией регионов в поддержку стратегического курса президента Украины Виктора Януковича. По сообщению ИТАР-ТАСС, там собрались около 15 тыс. человек. Митинг проходит неподалеку от здания Верховной рады под девизом «Построим Европу в Украине». Как уточнили в Партии регионов, «выступающие призывают к мирному урегулированию ситуации и осуждают действия лидеров оппозиционных сил, направленные на раскол общества». Вся площадь перед Верховной радой, а также часть улицы Грушевского, куда выходят фасады правительственных зданий, заполнена сторонниками «регионалов». В то же время улица Садовая, где размещен аппарат Верховной рады и правительственных ведомств, сейчас перекрыта милицией, закрыт проход и по соседней улице Липской. Обстановка в этом районе достаточно спокойная.

14:53. В пресс-службе Главного управления МВД Украины в Киеве «РИА Новости»сообщили, что в акции принимают участие около 20 тыс. человек. В охране общественного порядка задействованы около 5 тыс. сотрудников милиции с учетом резерва.

14:50. Пикетчики покинули территорию возле здания Кабинета министров, где они находились со 2 декабря. Как передает УНИАН, на данный момент возле центрального входа нет ни одного организованного пикета митингующих. В то же время Кабмин усиленно охраняется, его вход остается заблокирован милицейскими автобусами.

14:48. Лидеры оппозиции уже не ставят условием начала переговоров с властью отставку правительства, а готовы согласиться на частичную смену его состава. Об этом сообщает польское издание TVN24 со ссылкой на бывшего президента Евпропейского парламента Ежи Бузека, который вчера в Киеве встречался с украинскими оппозиционерами. Он отметил, что украинская оппозиция готова к компромиссу с властью и не имеет «далеко идущих требований».

14:45. С места событий на Майдане Незалежности рассказывают, что кто-то под одобрительные возгласы окружающих сделал предложение руки и сердца.

14:43. Центральные станции киевского метрополитена загружены как в часы пик рабочего дня, люди продолжают ехать на Майдан Незалежности. Они выходят в центральных станциях метрополитена: «Крещатик», «Майдан Незалежности», «Театральная» и «Золотые ворота».

14:31. Майдан поет гимн Украины.

14:31. По данным украинской милиции, на Майдане собрались 5 тыс. человек.

14:27. Требование №1: отставка президента Украины Виктора Януковича.

 
 
 

14:24. На площади и подступах к ней — с обеих сторон Крещатика, с Институтской улицы, со стороны Европейской площади — вся территория занята людьми. По разным оценкам, уже собралось около 200-250 тыс. человек.

14:17. «Народное вече», созванное оппозицией, началось на Майдане Незалежности. С трибуны, установленной у Монумента независимости, к собравшимся обращаются представители оппозиции. Народ продолжает стекаться на площадь.

14:09. Украинская оппозиция провела в центре Киеве флешмоб «Молчаливое шествие украинского народа». Люди с завязанными черными лентами ртами прошли по Крещатику от киевской городской госадминистрации к Майдану Незалежности. По словам одного из инициаторов акции, координатора молодежного крыла партии «УДАР» Дмитрия Билоцерковца, в акции приняли участие более 100 человек. «Мы хотели выразить поддержку журналистам, которых неоднократно били, как у администрации президента, так и на Майдане, а также всем активистам Майдана, которым власть, по сути, попыталась закрыть рот»,— сказал господин Билоцерковец.

13:57. По сообщениям с места событий, в настоящее время на Майдане Незалежности около 50 тыс. человек.


Live streaming video by Ustream

13:49. Корреспондент «Ъ» Артем Галустян из Киева: «Тысячи людей направляются по улицам Киева к Майдану Незалежности. В воскресенье метро переполнено пассажирами, даже в подземке, на эскалаторах и переходах люди скандируют "Слава Украине!" В центре города находятся не менее 50-60 тыс. человек. Идет снег, довольно ветрено. Видны национальные флаги Украниы, партий "Свобода" и "УДАРа"».

13:37. Штаб национального спасения обнародовал список необходимых для Майдана вещей и обратился к киевлянам с просьбой помочь с ними. Две позиции в списке с пометкой «срочно» — каски и бензин марки А-95. Также активисты нуждаются в дровах, электрообогревателях, гвоздях, перчатках, шапках, пледах, теплой обуви (41-45 размеры), быстрорастворимых супах, бутербродных нарезках, хлебе, воде, готовой горячей пище, фруктах, овощах, кофе, карточках пополнения всех операторов мобильной связи.

13:36. МВД Украины: «Почти 5 тысяч граждан сейчас принимают участие в массовых акциях в столице. Грубых нарушений общественного порядка по состоянию на 11:00 (13:00 мск.—«Ъ») 8 декабря зафиксировано не было. Ситуация в стране в целом также остается спокойной». Службу по охране общественного порядка в Киеве «будут нести почти 5 тысяч правоохранителей, большая часть из которых пребывают в резерве и находятся у зданий центральных органов власти».

 

 


 

В воскресенье в центре Киева пройдет так называемое «народное вече», о планах проведения которого стало известно в субботу. Как сообщила накануне вечером партия Виталия Кличко «УДАР», 8 декабря на Крещатике состоится флешмоб «Молчаливое шествие украинского народа». На 12:00 (14:00 мск) на Майдане Незалежности запланировано «народное вече». Участники собрания будут требовать отставки правительства Николая Азарова, освобождения подозреваемых в массовых беспорядках у здания администрации президента в ночь на 30 ноября и проведения досрочных выборов.

Как сообщил в эфире «Ъ FM» корреспондент «Ъ-Украина» Сергей Сидоренко, в центре Киева на данный момент присутствуют до 10 тыс. человек.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, сегодняшняя акция будет массовой, поскольку народ настроен решительно. «Народ подтягивается в Киев из разных регионов. Речь о том, что протест идет на спад, не идет, сегодняшняя акция будет решающей. Если сегодняшний Майдан будет массовым, это будет означать, что власти придется идти на уступки. В случае же провокаций в стране может быть объявлено чрезвычайное положение»,— отметил эксперт в эфире «Ъ FM».

Накануне «Марша миллионов» глава МВД Украины Виталий Захарченко призвал киевлян и гостей города не поддаваться на возможные провокации. «В который раз прошу быть бдительными, не оставлять детей без присмотра, проявлять уважение к людям преклонного возраста. Не поддавайтесь на провокации! Как показали прошлые события, такие радикально настроенные лица имеют для этого соответствующую подготовку, рассчитывают на привлечение к их противоправным действиям как можно значительного количества граждан»,— говорится в официальном заявлении МВД. Меры безопасности в Киеве на данный момент усиленны.

В субботу вечером появилась информация о том, что власти Украины могут использовать около тысячи человек для провокации драк на Майдане, чтобы затем объявить в стране чрезвычайное положение. Об этом на своем официальном сайте сообщила оппозиционная партия «Батькивщина». «Мы предупреждаем власть, что знаем об этих планах. Мы обращаемся к людям на Майдане с просьбой быть бдительными. Мы призываем правоохранителей не допустить бойни и не быть соучастниками провокаций»,— заявили в партии. Оппозиционеры также попросили международное сообщество обратить внимание на эту информацию.

Тем временем в Мариинском парке в Киеве проходит митинг в поддержку президента Виктора Януковича, на который собрались около 5 тыс. сторонников партии власти. Митингующие заявляют о поддержке президентского курса и выступают за мирное разрешение сложившейся на Украине ситуации.

Ольга Кириллова, Артем Галустян, Дмитрий Тихонов; Валерий Калныш, Галина Корба, Киев

 
 
"Коммерсантъ" от 08.12.2013

Картина дня

наверх