На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • scafform
    ледоруб уже готов!Бортник: Русские ...
  • Наталия Шумакова
    Это уже происходит 🥲Вот так мы и начи...
  • виталий панов
    Пока на вершине власти будут находится люди,которым нужна несметная орда мигрантов,а им всё мало и мало,но разработат...Толпы мигрантов б...

Политическое будущее Обамы зависит от дешевых энергоресурсов внутри Америки

Политическое будущее Обамы зависит от дешевых энергоресурсов внутри Америки

Сланцевой нефти в Америке может быть существенно меньше, чем заявляют власти США. Об этом со ссылкой на экспертов пишет сегодня агентство Bloomberg. Дело в том, что разработанная в середине прошлого века инженером Яном Арбсом и используемая до сих пор формула определения запасов нефтяных месторождений изначально не была предназначена для оценки сланца, а внесенные в нее коррективы могут содержать ошибки. Заведующий кафедрой технологии добычи нефти Техасского университета Тэд Патцек предупредил, что завышение оценки запасов нефти дает США ложное чувство безопасности. На связи со студией "Вестей ФМ" - руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. "Вести ФМ": Александр Михайлович, здравствуйте! Получается, что заявление США о скорой энергетической независимости и о том, что Америка окажет помощь Европе и обеспечит ее газом, тоже может не соответствовать действительности и быть просто блефом? Пасечник: Вы знаете, с газом здесь несколько иная история. Что касается сланцевой нефти, то здесь тоже у них оказались запасы, ряд экспертов говорят, что они чрезмерно оптимистичны. Давайте, опять же, посмотрим на газовую тематику, которая сейчас особенно ярко звучит в условиях розыгрыша политической карты по Украине между ЕЭС и США, между Вашингтоном и Брюсселем сейчас идет плотный диалог как раз по перспективам поставок СПГ на европейский рынок. И, как известно, Обама такую помощь предлагает, но он оговаривается, что, в любом случае, европейцы должны рассчитывать по большей части на свои стратегии замещения, то есть, на внутреннюю добычу, поиск иных поставщиков. То есть, Обама понимает, что его политическое будущее зависит от дешевых энергоресурсов внутри Америки, и если, скажем так, экспортные права будут предоставлены многим компания, то есть, выдано разрешение частным компаниям, и газ весь будет устремлен на премиальные экспортные рынки, в особенности на азиатские, ну, дальше и в Европу, если останется, то, соответственно, внутри Соединенных Штатов цены взлетят и это замедлит их экономику, продвинет Китай в таком варианте. Сами понимаете, что американцы едва ли будут действовать себе в убыток, стараясь обеспечить безоблачное будущее Европе.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Скачать аудиозаписи: Политическое будущее Обамы зависит от дешевых энергоресурсов внутри Америки (mp3 5.5 Mb)

 

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/132711

Картина дня

наверх