На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Досаева
    В своем глазу бревна не замечаем или что-то другое?В России появилас...
  • Михаил Мамонов
    Для этого парня только награда за очищение земли русской от грязиВ России начались...
  • елена
    Эти мрази : и азиаты, и азеры, и кавказоиды давно расползлись по всей России, и прочно укоренились повсюду. Их и на с..."Кадыровцы" не по...

Коломойский и Порошенко теперь пойдут до конца

Если у Коломойского отберут «Укрнафту», «Укртанснафту», оттеснят от управления Днепропетровской областью, это будет означать, что все остальные активы его будут делить, отбирать в пользу других олигархов. Этого Коломойский точно допустить не может и будет сражаться до конца, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Богдан Безпалько.

Политолог прогнозирует конфликт Коломойского с Порошенко - 056.ua

 

«Конфликт, разворачивающийся между Коломойским и Порошенко, становится жестче и жестче, очевидно, что теперь они будут не столько договариваться, сколько идти до конца», - заявил газете ВЗГЛЯД политолог, директор Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

В ночь на среду пресс-служба главы украинского государства сообщила, что Порошенко подписал указ об отставке Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Причем, в указе говорится, что олигарх ушел со своего поста по собственному желанию - президент «удовлетворил просьбу» Коломойского.

 

 

Порошенко назначил и.о. главы области Валентина Резниченко, который буквальномесяц назад получил пост губернатора другого региона – Запорожской области. Назначение тогда прошло с формулировкой «человек, который не подведет президента и не подведет Запорожье». Резниченко считается протеже олигарха Бориса Ложкина, действующего главы администрации Порошенко. В свое время Резниченко возглавлял «Украинский медиа-холдинг», когда тот принадлежал Ложкину.

«Сейчас одна олигархическая группировка будет вытеснять другую, - комментирует Безпалько. - Это никак не соотносится с лозунгами, которые выдвигались на Майдане. Одни олигархи захватывают ресурсы у других, но они не передают их народу. И именно олигархическая структура приходит в более-менее стабильный порядок», - пояснил собеседник.

Ранее Порошенко и Коломойский казалось бы, договорились, и в Раду даже был внесен законопроект о возврате Коломойскому контроля над «Укрнафтой». «Но ввиду обострения конкуренции, нехватки ресурсов, сейчас договоренности не исполняются, и у Коломойского намерены все эти активы отобрать, тем более, что нефть – это один из немногих ресурсов, который даже в условиях кризисной экономики позволяет зарабатывать хорошие дивиденды», - заметил политолог.

Не исключено, что Коломойскому оставят какую-то возможность автономно существовать. «Но учитывая характер Коломойского, его группы «Приват», которую он строил по принципу рейдерского захвата, ему будет очень сложно остаться в неком оставленном ему кусочке бытия, - подчеркнул политолог. - Если у него отберут «Укрнафту», «Укртанснафту», оттеснят от управления Днепропетровской областью, это будет означать, что все остальные активы его будут делить, отбирать в пользу других олигархов. Этого Коломойский точно допустить не может и будет сражаться до конца».

Хотя, вполне возможно, что Коломойский и Порошенко договорятся, и днепропетровского губернатора «отстранили не столько потому, что он вторгался в офис «Укрнафты» и «Укртранснафты», сколько потому, что он публично унизил руководство Украины, показал, что оно – не дееспособно», - заметил эксперт. Ситуация постоянно меняется, причем как со стороны Коломойского, так и со стороны Порошенко, добавил политолог. Однако «недовольство Коломойским высказали и американцы, поддержав, таким образом, Порошенко и Яценюка, и в данной ситуации они стали вести себя смелее и бодрее. Коломойский борется за сохранение своих активов, удастся ли ему сохранить их в каком объеме, покажет время», - резюмировал эксперт.

http://vz.ru/news/2015/3/25/736240.html

Картина дня

наверх