На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    Главарь банды из 30 человек и продажа поддельных документов органов власти, издевательства над людьми и избиения - эт...В России появилас...
  • Валерий Цымбулов
    а гарант требует делать всё по закону а закон только применят по статье за МЕЛКОЕ хулиганство  ведь за уликами надо б...В России появилас...
  • Сергей Сидоров
    Утырок натворил бед на серьезный срок. На кол без вазелина его.В России появилас...

Холодная война не неизбежна?

Холодная война не неизбежна? Премьер Великобритании предлагает ужесточить санкции против России

При этом Дэвид Кэмерон утверждает, что не хочет новой "холодной войны" с РФ

Сегодня в 01:47, просмотров: 23204

 

Великобритания нужно ужесточить санкции против России, уверен премьер-министр Дэвид Кэмерон. По его мнению, лишь подобная тактика способна "вразумить" Кремль. Основания санкций все те же - "российский след" в украинском конфликте, дестабилизация обстановки на Украине. При этом британский премьер-министр заявляет, что политика "закручивания гаек" Западом по отношению к Москве вовсе не подразумевает возвращение во времена "холодной войны".

 

Холодная война не неизбежна? Премьер Великобритании предлагает ужесточить санкции против России
Дэвид Кэмерон фото: AP
 

Великобритания не хочет новой "холодной войны" с Россией, но не может игнорировать украинскую проблему, объяснил свое предложение усилить антироссийские ограничительные меры Кэмерон, выступая на торжественном приеме от имени лорда-мэра лондонского Сити.

"Мы уверены, что это ("холодная война") не неизбежный вариант. И я собираюсь сказать об этом президенту Путину в эти выходные во время встречи в Брисбене (город в Австралии, где пройдет саммит лидеров стран G20)", — цитирует слова Кэмерона РИА Новости.

Однако далее премьер перешел от позитива к негативу: "Действия России представляют собой серьёзную опасность для остальной Европы. Нет нужды напоминать о том, какими бывают последствия, когда закрываются глаза на грубость больших стран Европы в отношении меньших", — приводит его слова агентство Reuters.

Премьер Великобритании (страны, которая занимает самую жесткую позицию в отношении России из-за событий на Украине) подчеркнул, что, по его мнению, введенные ранее санкции Евросоюза, имеют определенное влияние на политику Кремля, поэтому предложил продолжать в том же духе и поддержать ужесточение санкций против России в случае дальнейшей дестабилизации на Украине. А вот от военного вмешательства в украинский конфликт лучше отказаться, уверен британский премьер.

Предвосхищая вопросы о том, стоит ли Западу вообще вмешиваться в украинский конфликт, Кэмерон высказал мнение, что вмешательство вмешательству рознь.

"Кто-то скажет, что это не наше дело и что мы не должны вмешиваться. Кто-то скажет, что мы не способны это сделать, поскольку у нас нет влияния. Но я считаю, что обе точки зрения - неправильные. Я не думаю, что существует военное решение. Но это не единственный инструмент, который есть в нашем распоряжении", - цитирует его слова ТАСС.

"Если Россия продолжит движение в том же направлении, то мы также продолжим наращивать давление, и отношения России с остальным миром в этом случае кардинально изменятся в будущем", — добавил он.

Планы ужесточить санкционное давление на Россию озвучили и в Госдепартаменте США. В ведомстве отметили, что  отмена или же усиление санкций против РФ будут зависеть от ее собственных действий по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявила в понедельник представитель Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя доклад ЦБ России о сценариях развития экономики России, один из которых предполагает сохранение санкций до 2017 года.

"Очевидно, что это (вопрос о том, останутся ли антироссийские санкции Запада в силе после 2017 года) будет зависеть от собственных действий России (в контексте урегулирования на Украине)", - отметила Псаки, добавив что вместо действий, которые могли бы снять санкции, "Россия, наоборот, предпринимает шаги, которые в конечном счете еще больше тормозят (экономический) рост и способствуют оттоку капитала".

"Если Россия будет и в дальнейшем вести себя так же агрессивно по отношению к Украине, то, очевидно, будут и дополнительные последствия (для Москвы). Мы обсуждаем этот вопрос с европейцами", - отметила Псаки.

В минувшие выходные министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундер, находясь с визитом в Киеве, также заявил, что на сегодняшний день не видит оснований для снятия санкций с России, а отвечая на вопрос о возможности введения новых санкций, отметил, что допускает любой вариант развития событий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх