На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Смолькова
    Не пойму, почему всех этих "звездунов" гражданства не лишаютЭто даже не дно: ...
  • Жанна Пешкова
    Наберитесь  терпения и не зудите под  руку...Бортник: Русские ...
  • Михаил Пантюхин
    Да Денис, работают денно и ночной! Им Хуснуллин,  Титов, Шохин приказ дали - Пятилетку за 1 год, вот они "за долю мал...Толпы мигрантов б...

Удивился, услышав, что Черномырдин - величайший политик России

Вчера, проходя мимо включенного телевизора, краем уха случайно зацепил какой-то кусок телеэфира. И услышал, как Виктора Степановича Черномырдина назвали одним из величайших политиков России. И обомлел. Вот, правда. Очень удивился. Виктор Степанович - величайший политик? Стал вспоминать, в чем могло проявиться это величайшее умение и какую пользу российскому народу оно принесло. Вот ничего не вспомнил, честно.

А ведь я прекрасно помню девяностые. Мои девяностые в аккурат случились сразу после службы в срочной армии. Уходил в советскую армию - вернулся уже в суверенную и независимую Россию. Только Россия была зависимой от кредитов и голодной. Вот тогда я и услышал эту фамилию - Черномырдин.

Виктор Степанович Черномырдин был ельцинским премьером как раз в те годы, когда страну разбазаривали государственные воры и олигархи. С 1992 аж по 1998 год. Политический долгожитель, однако. Чем он запомнился, кроме своих косноязычных афоризмов?

Вот странно, девяностые отлично помню, а деятельность Черномырдина в них - нет.

Источник изображения: podstakannik.ru
Источник изображения: podstakannik.ru

Полез смотреть биографию, освежать память. Партийный номенклатурщик, газовщик. Вел переговоры по телефону с Басаевым. Присутствовал на мероприятиях освещения вместе с Патриархом всея Руси. Создал партию "Наш дом - Россия". Руководил Газпромом.

Это все замечательно. И я все понимаю, юбилей, надо почтить память, вспомнить только хорошее. Но какой из Виктора Степановича величайший политик? Что он сделал для народа? Что он сделал для России выдающегося? Такого, что помогло бы ей продвинуться вперед?

Это был застой после застоя. Некая стабильность лиц в телевизоре. Ельцин, Черномырдин, иногда там же мелькал Чубайс и прочая комарилья. Они совершали какие-то бесполезнейшие усилия, но лучше от этого как-то стране не становилось. Инфляция, деноминация, финансовые пузыри, разгул преступности, "черные вторники" и дефолты, по уши в кредитах.

Восемь лет человек управлял страной, правоприемницей великого Советского Союза и чего он добился? Каких успехов или показателей?

Да, ни у кого не было опыта трансформации государства из социалистического в капиталистическое. Но почему у чехов, югославов, венгров, немцев, поляков это вышло довольно безболезненно, а у нас как начали граждан обдирать с 1991, так эта вакханалия продолжалось на протяжении многих лет.

Не помните, да? Забыли? У граждан не было никакой поддержки от государства тогда. Государственники решали свои задачи, весело улыбаясь, сколачивали свои первые миллионы, носили доллары в коробках из-под ксерокса, заранее узнавали про обвалы и переводили деньги в баксы.

Доходило до того, что в своих узких кругах, царедворцы считали простой народ обузой, которой приходится отдавать какую-то социалку.

После ухода Ельцина Путин просто не знал, куда девать Виктора Степановича. Уволить - обидится, да и Ельцин начнет ворчать, а какие-то номинальные обязательства без Ельциным тогда еще у молодого Путина были. Приставить к какому-то делу? Но он не вписывался в команду Путина, был для нее чужим, громоздким, непонятным. И лишним.

И его отправили в почетную синекуру, послом на спокойную в то время, пророссийскую Украину. В общем, в привычную ему сонную и сытую атмосферу. Он и там проработал несколько лет.

Не знал я Виктора Степановича близко. Но мог судить по тем делам, которые тогда происходили в стране. И как ни крути, а выходило так, что ничего в стране за время правления тандема Ельцин-Черномырдин не улучшилось.

И дело вовсе не в Викторе Степановиче. Я верю, что он был замечательным и отличным человеком. Просто "хотели как лучше - а получилось как всегда". Ну не сделал хуже и ладно.

Но знаете, что меня забавляет. Ведь есть уже люди, которые верят в величайший управленческий талант Черномырдина. Они или забыли девяностые или никогда в них не жили. И вот какая штука. Сегодня назовут Великим, завтра это пропечатают в учебниках, а послезавтра наши потомки просто примут это за данность.

Не сомневаюсь, пройдет какое-то время, и о Горбачеве и Ельцине будут писать только хорошее. Нас же не будет уже. Не кому будет возразить.

 

Ироним

Картина дня

наверх