На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Булавин
    Ремнём вдоль хребта и никакой национальности обнаглел щенок а если дальше обнаглели родичи тогда фейсом об тейбол что...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • андрей александров
    А все начинается с того что а школах разрешают носить хиджабы. И дальше пошло и поехалоНА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Дмитрий Зимнюков
    Базы в Армении и Таджикистане надо закрывать, оставшихся очень немногочисленных Русских вывозить, а взамен 3,5 мил. т...Русским шлют недо...

КПРФ перед выборами внесла проект закона по возврату прежнего пенсионного возраста

Выключаем эмоции, включаем ум

Коммунисты начинают очередную популистскую кампанию перед выборами. Я никогда ничего не имел против КПРФ и её идеологии и даже разделяю их желание сделать из России более справедливое государство, где не будет такого вопиющего расслоения людей на сверхбогатых и живущих за гранью черты бедности.

Но меня раздражает в КПРФ другое. В последнее время они используют технологию манипулирования людьми, крикливо предлагая самые разнообразные популистские законы, как бы изображая кипучую деятельность на благо народа. Вот и сейчас они начали эксплуатировать тему повышения пенсионного возраста, надеясь на то, что недовольство людей позволит им получить значительно больше голосов в новой Госдуме.

И подобный потребительский подход к избирателям, маскируемый борьбой за их права, очень меня возмущает и отталкивает.

Группа депутатов фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым и сенатор Василий Иконников внесли в Госдуму законопроект о снижении с 1 января 2022 года возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. "Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)", - говорится в пояснительной записке.

Вы думаете, что они что-то обосновали? Нет. Они просто имеют мнение, что вместо повышения пенсионного возраста в 2018 году необходимо было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. Например, путем пополнения ее за счет части налогов.

Говоря другими словами, они считают, что нужно было где-то в другом месте часть денежных ресурсов отнять и передать в бюджет Пенсионного фонда, сохранив прежний пенсионный возраст.

А что ещё нового мы могли услышать от коммунистов? Только их привычное: "Всё отобрать и поделить".

Им всё-таки пришлось провести финансово-экономическое обоснование закона, и они посчитали, что расходы на его реализацию в 2022 году составят 604,5 млрд рублей.

Так у кого они их собираются отобрать?

Возможно, они забыли, так я им напомню, что у нас в 2021 году дефицит федерального бюджета по плану и так составит внушительные 2750 млрд. рублей? То есть эти деньги будут попросту напечатаны, а не заработаны страной. Это значит, что у нас нет "лишних" денег, которые можно было бы потратить на пенсионеров, и печатание ещё большего их количества приведёт лишь к инфляции с двузначной цифрой, что ударит по всем гражданам России.

Вы, наверное, уже думаете, что я одобряю повышение пенсионного возраста?

Но нет. Я просто включаю логику и здравый смысл и понимаю, что партии власти - ЕР, да и Путину было вовсе не с руки ронять свой рейтинг в народе, принимая такой закон.

Это же простая логика! А раз так, то понятно, что решение это было принято вынужденно, что я неоднократно и пытался математически доказать.

Вполне возможно, что я был неправ в своих выкладках, ведь для максимально точного расчёта нужно обладать полными статистическими и прогнозными данными, а мои расчёты основаны на доступных мне цифрах. Но это значит, что должен найтись некий более солидный экономист-математик, всё просчитать и показать с цифрами в руках, какой у нас есть другой выход.

Наверное, все мы были бы рады выходить на пенсию и в 45 лет, и тем более в 35, но хотелки это одно, а реальность - другое. Заниматься подобным популизмом и расшатывать государственный бюджет ради голосов избирателей - вещь совершенно недопустимая.

Если повышение пенсионного возраста было неоправданно, то судить об этом должны, как я и сказал, не депутаты-популисты, а специалисты: математики, финансисты, экономисты и налоговики, причём с цифрами в руках, в рамках дискуссии показывая, к чему приводит то или иное решение. То есть, давая точные цифры: на сколько придётся увеличивать бюджет ПФР каждый год, на сколько придётся увеличивать налоги или откуда брать деньги, если налоги увеличивать не получится.

И я считаю, что подобный проект закона должен вноситься такой серьёзной парламентской партией как КПРФ после подобного всестороннего изучения, обсуждения в научных кругах с обоснованными расчётами, а не являться политическим пиар-ходом в предвыборной кампании.

Внести можно любой закон, который очень понравится народу, чтобы получить парламентское большинство голосов в Госдуме. Но что они будут делать и как выполнять своё обещание, в случае если вдруг народ "клюнет" и они получат свои 50% +1 голос в Госдуме?

Тогда им придётся его принять, а в этом случае подобный необдуманный эксперимент может привести к тяжёлым последствиям и для бюджета, и для всего населения. Хотя о чём это я? Они же на протяжении 74 лет Советской власти только и делали, что ставили на стране гигантские эксперименты и довели отличную справедливую страну до развала именно своими шараханиями и догматическим подходом к экономике.

Но смотрите, что может произойти в случае необдуманного принятия этого закона. Может получиться так, что всё взрослое население будет вынуждено отчислять налоги только на то, чтобы обеспечить пенсиями всё возрастающее количество пенсионеров. Причём не просто обеспечить им выплату нынешних не слишком больших пенсий, а с ежегодным повышением их на процент выше уровня инфляции, как и обещало правительство.

В этом случае денег в бюджете уже не останется ни на больницы, ни на спортивные сооружения, ни на дороги, ни на мосты, ни на новые школы, ни на детские сады, ни на благоустройство городов - ни на что!

И вот прежде чем выскакивать в общественное поле с подобными броскими инициативами, серьёзные и ответственные политики должны быть уверены в последствиях своих решений, а уверены они могут быть только тогда, когда всё обосновано и просчитано, как я и сказал, серьёзными специалистами, а не партийными популистами.

В связи с этой инициативой, так неприкрыто перед выборами продвигаемой КПРФ, эта партия претендует на то, чтобы её переименовали в ППРФ - Популистическая Партия Российской Федерации.

Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

А мы с вами должны понимать, что нынешняя инициатива ППРФ - это лишь игра на наших эмоциях, причём игра беспроигрышная. Ведь если бы этот закон каким-то чудом приняли, то коммунисты получили бы огромный авторитет, но так как его точно не примут - для коммунистов тоже не беда, потому что они будут изображать из себя и дальше защитников народа и подвешивать перед избирателями эту "морковку" каждый раз, надеясь, что народ "привезёт" их как глупый ослик к власти.

Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

Картина дня

наверх