На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 773 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    Я очень поняла, что Ленин прав, еще несколько лет назад, когда письмо в защиту пусек подписали ВСЕ! Ну буквально ВСЕ ...Барды Никитины на...
  • Виктор Рыбаков
    Нашему Всему чуть-ли не божественные промыслы приписаны!Задумка с замминистра обороны из тех же затей?Цунгцванг от Путина
  • амер сафин
    Старались не замечать не достроенные дома, не отремонтированные строения аэродромы и т.д. , тут даже слепому видно......Бродила в войсках...

К власти в России рвётся "брат" исламских экстремистов? С мандатом от "Яблока"

К власти в России рвётся "брат" исламских экстремистов? С мандатом от "Яблока"

Промежуточный итог – Лев Шлосберг пока остается и кандидатом в Псковское областное собрание депутатов, и в Госдуму – но уже по Москве. Да, увы, решение было принято в соответствии с законодательством, а законы необходимо выполнять. Но, думается, тем интереснее избирателям будет узнать об этой персоне чуть больше, чем он рассказывает о себе сам. 

Споткнулся, упал. Очнулся – гипс 

Поговорим о том самом митинге, в котором участвовал Шлосберг. На суде он заявил, что просто проходил с супругой мимо и пытался образумить протестующих, но суд это объяснение не убедило. Шлосберга оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Я не организовывал шествие. В этот день мы с женой обедали в ресторане, вышли, увидели скопление людей, мы шли с этим скоплением, я не знаю организаторов мероприятия... Я понимал, что не согласовано и что важно перевести это шествие в рамки закона. Я увидел, что люди движутся в сторону "гайд-парка", в котором разрешены акции без уведомления. Я им предложил воспользоваться данным им правом. Я сделал то, что должны были сделать сотрудники полиции,

- так объяснил ситуацию сам политик.

Верить этому или нет – личное дело каждого. Вот суд – не поверил.

ШлосбергЛев Шлосберг – активный участник организаций, признанных в РФ иностранными агентами.

Фото: shlosberg.ru

 

В своих публикациях мы уже касались темы включения в списки "Яблока" политиков, вполне открыто симпатизирующих "берлинскому пациенту" – и это несмотря на публичную отстройку Явлинского от Навального. К таковым вполне можно отнести и Шлосберга. Например, когда основатель "Яблока" обрушился с критикой на блогера, Шлосберг заявил, что Явлинский не консультировался ни с кем их лидеров партии на эту тему. Также он заявил, что партия должна бороться за голоса тех, кто вышел "с открытым протестом на мирные акции с требованием свободы в январе и феврале 2021 года" – иначе она может остаться без избирателей.

То есть, по мнению политика, сторонники Навального – это и есть электорат "Яблока" и его электорат? Или его слова можно понять как-то иначе? 

За особое рвение 

Надо сказать, в своих взглядах Шлосберг последователен. Ещё на излёте "святых 90-х" он отучился в "Школе демократии" при Совете Европы и имеет на этот счет официальный сертификат. В 2016 году стал первым обладателем премии Фонда Бориса Немцова. Награду Льву Марковичу вручали в немецком Бонне. Денежный эквивалент премии равняется 10 тысячам евро, а сама она вручается за "исключительную отвагу в борьбе за демократические ценности и права человека и за свободную Россию". В переводе на русский язык это, скорее всего, означает "за особое рвение в расшатывании русской государственности".

Скриншот страницы bbc.comСкриншот страницы bbc.com

И Шлосберг старался: помнится, в 2014 году именно он "раскачивал" тему секретных похорон псковских десантников, якобы, погибших на Донбассе. В России тема не "зашла" по причине очевидной бредовости.

Но кто сказал, что она была рассчитана на русскую аудиторию?

Скриншот страницы shlosberg.ru Лев Шлосберг активно раскручивал тему мнимой гибели псковских десантников в Донбассе. Вероятно, не для русской аудитории. Скриншот страницы shlosberg.ru

Из одного корыта с исламскими экстремистами? 

Не секрет, что Шлосберг – активный участник организаций, признанных в РФ иностранными агентами. Прежде всего, это НКО "Свободное слово" и Центр социального проектирования "Возрождение", где Шлосберг является учредителем. Обе конторы занесены в список иноагентов, поскольку получают финансирование из-за рубежа. Видимо, при помощи этих инструментов предпринимались попытки формировать общественное мнение и продвигать некоторых депутатов на муниципальный уровень власти в Псковской области.

ЦСП "Возрождение" финансировалось за счет средств Национального фонда поддержки демократии (NED) из США. Интересно, что в 2011 году портал Викиликс опубликовал данные, согласно которым сей фонд оказывал поддержку арабским молодёжным движениям, в дальнейшем принявшим активное участие в серии разразившихся на Ближнем Востоке революций. Чем они закончились – хорошо известно каждому человеку, хоть немного интересующемуся международной политикой. В России революционный сценарий реализовать не удалось, хотя многие пытались.

Акцентируем внимание: вероятнее всего, организация, с которой связывают Шлосберга, финансировалась из того же "корыта", из которого кормились и те, кто пролил океаны крови на Ближнем Востоке. Да и в России, вне всяких сомнений, тоже началась бы кровавая вакханалия, если б "шататели режима" оказались чуть более успешными, а действия власти в отношении этих "шатателей" – чуть менее жесткими. Не верите? Посмотрите на Украину… 

Что с того?

Сейчас Шлосберг захотел пройти сразу во все места – и в региональный парламент, и в Государственную Думу. Учитывая вышесказанное – представляете, чем он там будет заниматься в случае избрания? Ответ "либерализмом" – не предлагать. Тут пахнет совсем не либерализмом, но, скорее, экстремизмом, причем таким, от которого уже пострадала в последние годы не одна страна. Ну а раз так – где ему место: в парламенте, или, может быть, в гораздо менее комфортных и более отдаленных помещениях? Впрочем, эмиграция в сторону дислокации "Института Немцова" тоже была бы неплохим исходом.

Картина дня

наверх