На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    Чтоб наказать виновных в выводе деньжищь за бугор, нужна новая революция, по-другому наказать наших нуворишей не полу...США конфискуют Ро...
  • Олег Самойлов
    Мне вот интересно, а ПОЧЕМУ в великой центрально-европейской морской ядерной космической державе ИЩУТ работников на с..."Это проблему не ...
  • Лена Тишина
    Подделка документов госорганов....хулиганство.... В России совсем мозги потеряли?В России появилас...

Почему мы выглядим, как европейцы, но снова вынуждены идти на Восток по стопам Александра Невского

Легко ли было сделать выбор в пользу Востока великому князю Александру Невскому, отца которого отравили в Орде? Думаю, нелегко. И не только по этой причине.
Друзья, подписывайтесь на мой канал!
Друзья, подписывайтесь на мой канал!

По слову Л.Н. Гумилева в книге "От Руси до России" прозападная партия в окружении князя Александра всячески противилась этому. Справедливо ненавидев монголов, она (партия) была связана с Европой культурными и экономическими связями. Многие были убеждены (прямо как сейчас), что "заграница нам поможет" в борьбе с ненавистными захватчиками. Поможет объединить Русь, даст рыцарей и все вместе разгромят потомков Чингисхана.

Но как всегда, это было только в головах людей, свято верящих в Запад! Европа не собиралась помогать чуждой себе стране.

Доказательством этого служит пример Даниила Галицкого, который принял католическую унию, признал над собой власть Папы, а потом получил "шиш" вместо помощи в битве 1254 года, когда его разбил опытный монгольский темник Бурундай. После чего, Галичина полностью потеряла независимость.
Князь Даниил Галицкий
Князь Даниил Галицкий

Святой князь Александр Невский, великий "пассионарий" по слову Гумилева, от союза с монголами получил гораздо большее, чем выгоду.

"...Князь Александр...принадлежал к поколению новых людей, поднявших Русь на недосягаемую высоту...Жертвенное поведение Александра Ярославича и его соратников слишком разительно отличается от нравов древнерусских удельных князей. Сформулированная Александром доминанта поведения - альтруистический патриотизм - на несколько столетий вперед определила принципы устроения Руси." Л.Гумилев "От Руси до России"

Такому человеку, его уму, прозорливости и любви к Родине можно доверять. Его путем можно следовать, потому что мы знаем, что за Родину он пожертвовал и своим здоровьем и своей жизнью.

Он рассудил, что лучше платить деньги, чем потерять духовную свободу, а может и жизнь. А те русские княжества, которые отказались от союза с татарами, были захвачены Литвой и Польшей, где их жители стали людьми второго сорта.

Вторым сортом или страной "второго, третьего мира", с которой можно не считаться, с удовольствием бы нас "приняли"в "мировое сообщество" и сейчас. Но Россия, в который раз удивив Запад, не согласилась на это, а пошла по стопам Александра Невского на Восток.

США сильно раздражены отказом России действовать по их указке. Барак Обама пообещал "разорвать нашу экономику в клочья", Трамп рассчитывал своим давлением оторвать нас от Китая. Да, санкции действительно замедлили экономическое развитие нашей страны, но с Китаем вышел облом. Россия и Китай еще больше углубили свое сотрудничество.

"Китай получил возможность опираться на стратегическую мощь России в своем противодействии американскому давлению. Россия - на китайскую экономическую мощь...и качественно сдвинула баланс сил в отношениях с Западом в свою пользу." С.Караганов

Таким образом, заложенные князем Александром традиции союза с народами Азии, основанные на национальной терпимости и взаимовыгодном сотрудничестве, работают гораздо лучше, чем беготня за подачками Европы, не сулящая ничего хорошего.

Недаром в русском языке слово "западня" имеет один корень со словом "Запад".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх