На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Если в статье описано всё верно, власть обязана исправить положение и уравнять отношение к белгородцам и москвичам, п...Оскорбительные вы...
  • Игорь Максаков
    А разве нельзя с неё снять её звания и награды и обнулить, как нечто?Это даже не дно: ...
  • Павел Смирнов
    У белгородцев к сожалению спекуляция ситуацией не исключение и среди уважаемых людей Белгорода, есть те кто не прочь ...Оскорбительные вы...

Чему стоит поучиться у Северной Кореи

 

Россия в силу объективных условий и выбранного пути развития в очередной раз в истории оказалась в противостоянии с Западом. Следовательно, наше внимание приковывается к ситуативным и стратегическим союзникам, а это, прежде всего, полусоциалистические Сирия, Венесуэла, Никарагуа и социалистические Китай, Куба, Вьетнам и Северная Корея.

Народы этих государств помнят и уважают наше советское прошлое, благодарно чтут помощь СССР в становлении их суверенитета. В этих странах тёплое отношение к русским, к русской культуре и русскому языку. «Советский», «русский», в противовес разбойнику ковбою-янки, колонизаторам Жану, Джону Буллю и Ачупино, ими воспринимается как могучий, справедливый богатырь из далёких снежных краёв — защитник слабых и угнетённых.

Самое беззаветно дружественное отношение даже к современной России наблюдается в наиболее одиозной стране — небольшой Северной Корее, о которой либеральные СМИ без устали сочиняют самые бесстыжие байки.

Так, например, КНДР — единственная страна в мире, в которой в результате чрезвычайно жёстких противоэпидемиологических мер и полной изоляции страны не зафиксировано ни одного случая COVID-19. СМИ утверждали, что всё это враньё, что КНДР получит миллионы доз вакцины из Китая, России и Южной Кореи, потому что у них бушует эпидемия, как и везде. Но недавно власти КНДР отказались от вакцинной помощи, предложив направить её в страны, которые в ней нуждаются. Между тем северокорейские учёные отчитались об успешных клинических испытаниях своей «чучхе-вакцины». Как отреагировали западные СМИ? «Эксперты подозревают, что диктатор Ким Чен Ын использует вакцину как прикрытие, чтобы пополнить свой арсенал биологического оружия». Нам хорошо знакомы эти мнительные «эксперты» в шумихах вокруг Литвиненко, Скрипалей и Навального.

Плевать на то, что думают западные страны

На Западе врут про Северную Корею похлеще, чем врали про сталинский СССР и маоистский Китай. Причём продвигают порой самые головокружительные небылицы. Как официальный Пхеньян реагирует на россказни про расстрелы из зенитных орудий, скармливание диссидентов собакам, сжигание чиновников из огнеметов и прочий абсурд? Никак не реагирует. В КНДР уже давно признали простую истину, что неугодные Западу правительства атакуют всеми возможными средствами, от авианосцев и бомбардировщиков до анекдотов и мемов. На каждый чих не наздравствуешься. Так смысл унижаться и оправдываться, тем более перед европейцами и американцами, которые сотни лет подвергали геноциду и ограблению весь мир? Да и сегодня они активно развязывают войны и провоцируют конфликты во всех уголках планеты с прежней настойчивостью.

Наш же МИД занимает принципиально иную позицию. Россия постоянно оправдывается, мы постоянно пытаемся доказать, что мы правы в рамках декларируемых западных ценностей. Как дети малые, никак не можем понять, что нет там никаких ценностей, кроме корыстных интересов, что на Западе очень много болтовни про ценности, а когда доходит до дела, то решают только деньги. Что бы ты ни говорил, какие бы ни предъявлял доказательства, какую бы ни демонстрировал открытость, им абсолютно плевать.

Наши государственные медиа копируют старую советскую политику. В своё время в СССР считали, что нужно активно вести пропаганду на западную аудиторию, доносить правду и разоблачать ложь. Издавались журналы, книги, поддерживались лояльные и просоветские публикации на Западе. Считалось, что пропаганда в массах создаст какое-то давление на правительства США и европейских стран. Ну и что в итоге? В итоге западный обыватель верил только антисоветской пропаганде, а просоветскую или не знал в силу аполитичности, или считал ложью.

Теперь RT идёт по тому же пути, бравурно отчитывается об успехах и популярности своих ресурсов в разных странах, что российская медиаимперия завоёвывает иностранные умонастроения. Но что-то ни давления западных народов на свои правительства не видно, ни роста пророссийских настроений. Зато появился ещё один повод, чтобы заявить, что Россия вмешивается в дела других государств.

Разве то, что российское государство тратит астрономические суммы на содержание медиаресурсов, ориентированных на западную аудиторию, не является своего рода низкопоклонством перед Западом? То, что Англия и США ведут дорогостоящую пропаганду в России, объясняется их претензией на мировую гегемонию и подчинение России, а нам-то какое дело до их информационного пространства?

Судить откровенно и прямо

В начале 2021 г. в КНДР прошло знаковое для страны событие — VIII съезд ТПК. Редкое явление, всего восемь съездов с 1949 г.

Ким Чен Ын, в отличие от наших политиков, не боится испортить с кем-либо отношения. Он сказал на съезде: у КНДР имеется два друга и один враг. Китай и Россия — друзья, а США — враг. Все остальные страны, настроенные к КНДР враждебно, уверен северокорейский вождь, находятся под влиянием Америки.

Не менее прямо он высказался о перспективе отношений с США: никогда с американскими правящими элитами договориться не удастся. Однако, поскольку КНДР создала ядерный щит, на повестке дня поставлено экономическое развитие.

Сравните эту позицию с вялой нерешительностью у нас со всеми «озабоченностями» и надеждами на «положительную динамику». Завели, наконец, в 2021 г. список враждебных стран, которые обозвали почему-то «недружественными», но решились внести в него только две записи. Выходит, Великобритания или Украина менее враждебны к России, чем Чехия?

Власть виновата во всех неудачах

Наши политики все неудачи списывают на «конъюнктуру рынка» и вставляющих палки в колёса «западных партнеров». А что, Ким Чен Ын в куда более суровых условиях изоляции и давления?

Всякого рода вызовы, мешающие и препятствующие нашим усилиям и продвижению вперед за завоевание непрерывных новых побед в социалистическом строительстве, дают о себе знать по-прежнему как во внешнем, так и внутреннем плане. Секрет для наиболее действенного, наиболее скорейшего преодоления имеющихся ныне всевозможных трудностей состоит именно во всемерном укреплении сил у нас самих, наших собственных сил. Мы исходим из принципа — найди причины недостатков не в объективных факторах, а у самих себя, решай весь комплекс проблем путем повышения роли субъекта.

Чучхеисты все неудачи записывают исключительно на свой счет, никогда не ссылаются на «объективные обстоятельства». Это следствие принципа «народные массы всесильны» — то есть, если что-то не получилось, значит, партия не сумела правильно организовать, вдохновить и направить массы. Кажется, достаточно мудрый подход.

Выявлять причины неудач с помощью народа

Нельзя сказать, что методы самокритики в чучхе какие-то новаторские, но их почему-то не любят использовать в западных странах. Так, в КНДР была создана контрольная комиссия, представители которой были направлены на места для ознакомления с положением вещей и сбором жалоб и предложений рядовых рабочих, крестьян и интеллигентов.

Ознакомительно-контрольные группы, вникнув в суть дела, выяснили: каковы ошибки в претворении в жизнь решений VII съезда партии, какие дела манкированы, хотя имелись возможности их осуществления, что сделано практически в пользу, что выполнено формально, а если что-то поставлено неверно, то в чем причины, каковы недостатки в партийном руководстве и так далее. Этот процесс дал нам возможность еще раз осознать бесценную истину, что именно массы являются нашим отличным учителем, убедил нас в том, что было действительно правильно наше намерение при подготовке партийного съезда прислушиваться к широким мнениям парторганизаций и партийцев.

У нас нечто подобное можно увидеть во время «Прямой линии», правда, там 99% вопросов касается частных и локальных историй конкретных людей, а не недостатков государственной политики или хозяйствования. Сложно даже представить, сколько интересного и ценного вынесла бы наша власть, если бы переняла северокорейский опыт самокритики.

Вполне вероятно, что причина уникальной устойчивости власти чучхеистов кроется не в природе «тоталитаризма» и «зомбирования населения», как это рассказывают западные СМИ, а в заслуженном авторитете, уважении и высоко поднятом знамени национального достоинства. На Западе сколько угодно могут исходить желчью, возмущаться, смеяться, издеваться, но а КНДР живёт своей жизнью, строит, производит, запускает спутники, оберегает границы и т. д.

Автор: Анатолий Широкобородов

Источник - Репортер .

Картина дня

наверх