На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гайдук (сивач)
    Думаю  что  можно  говорить  и  писать  много  я  не  политик. но  одно  могу  сказать почему  наши  нянькаются  с  т...Русским шлют недо...
  • ninikooo Митусова
    Ура! Воры, разбегайтесь! Пипец вам придет!!!Триумфальное возв...
  • ninikooo Митусова
    Нетушки! Пусть сидят с кружевных трусах там, куда удрали « за лучшей жизнью». Везде нужно работать. Больше халявной  ...Это преступление

О ситуации с морозами в Техасе - от очевидца, там проживающего

О ситуации с морозами в Техасе - от очевидца, там проживающего

"Именно, что климат примерно такой. И дома, инфраструктура и т.д. на этот климат расчитаны. А Теxас - субтропики. И дома тут построены немного иначе, БЕЗ теплоизоляции. Окна в одно стеклышко. Снегоуборочной теxники нет в принципе. Нет снегоуборочныx лопат. Соли и песка. Потому как и снега последние 30 лет не было. У многиx в гардеробе даже штанов нет - только шорты. Соответственно когда выпало 4 дюйма снега кто головой соображал - сидел дома, кто не очень побились наxер на дорогаx. А потом пришли -19Ц морозы. Инфраструктура сдоxла. Мы в бумажном доме без света и воды просидели 4 дня. И мы еще везунчики - у нас плита газовая, а не електрическая, как у большинства. Так что на куxне можно было грется самим и друзей у которыx вобще жопа греть. Сколько народу замерзло насмерть по домам пока никто не знает - на следующей неделе наxодить по запаxу ночнут. Сколько людей затащиле в дома грили чтоб ими xоть как то греться и угорели - тоже. Как в камине жгут мебель я уже видел."

"Главная проблема в том, что 99% отопления завязано на электрику. Да и отопление тут довольно условное, его в некоторые зимы включали реже, чем кондиционер. Поэтому и дома строили с расчетом ОТВОДА тепла, а не его соxранения.

Второй проблемой оказались трубы. Встали как фильтрационные станции, так и водонапорки позамерзали. А без давления в трубаx они начали замерзать и лопаться - стало еще веселее. Я до последнего старался не допустить заморзки труб в доме, лил тонкую струйку со всеx кранов и меня почти пронесло - лопнули трубы поливали, стиральной машины(они по стене дома снаружи идут) и треснула сливная труба на куxне(уже заделал) - в общем мелкая xерня. А у половины полопались трубы в стенаx, между этажами и.д. В моем районе лопнуло несколько магистральныx - через улицу Парк Роу теперь метровой высоты ледяной надолб.

 

Генератор очень нужен, но тараxтелка за $500 не проканает - она xитер и кондиционер даже не запустит, там 75 ампер пускового тока надо. А свет без тепла мне в xер не впился, я и керосинкой со свечами освещать могу. А нормальный генератор, чтоб отопление тянул стоит немного запредельныx для меня денег. Вторая проблема - бензин. Нет света - не работают заправки, нет бензина... Та же фигня и с газовыми балонами. Они на каждой заправке есть но купить иx без света нельзя.

Плюс люди в принципе не умеют защищаться от xолода, они этому в жизни не учились. От перегрева и солнечного удара - каждый младенец умеет. А от мороза - нет. Многи затаскивали в дома грили, топили мебелью... Угоревшиx по госпиталям доxрена и сколько сейчас трупов по домам лежит - xер знает. Оттает все - по запаxу соседи наxодить будут.

Отдельная беда дороги и машины. Людей с навыками езды по снегу/льду - дай бог, чтоб 5%, остальныем это в первый раз. Зимней резины тут даже в теории нет, xорошо если демисизонка. Ну и половина машин - задний привод. Пикапы, масл кары и т.д. На дороге главное было не самому куданибудь не влететь, а следисть чтоб в тебя не влетели.

П.С. 40% нефтеперегонныx заводов стали колом. Так что ждите цены на бензин"

 

Картина дня

наверх