На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Мало азиатов и азеров давайте еще бандеровцев завезем. Самим тогда куда бежать!?Это преступление
  • Роман
    Если безоговорочно со слов одного человека,заводить уголовное дело против другого,то так мы сами превратимся в пособн...Это их мы должны ...
  • Борис Воробьев
    Для чего в свое время в Таджикистане была создана нами военная база? А для защиты этой республики от афганских моджах...Русским шлют недо...

Помощь русской Украине. Почему её нет (или хотя бы не видно)

Главное, что мешает Российской Федерации оказывать полноценную помощь русскому большинству граждан Украины — неготовность значительной части российского руководства (и прежде всего — экономического блока правительства Российской Федерации) к действию в условиях изоляции Российской Федерации от Запада. Само взаимодействие с Западом, мягко говоря, далеко не во всём полезно для нашей (да и любой другой) страны — но наше экономическое руководство уже четверть века воспитывается в представлении об абсолютной необходимости такого взаимодействия и заведомой невозможности для страны жить самостоятельно. Именно поэтому угроза западных санкций (а особенно — изоляции страны от западных инвестиций и западных технологий) вызывает у многих наших руководителей (да и у значительной части рядовых граждан, воспитанных в тех же убеждениях) ужас, совершенно несопоставимый с возможными реальными последствиями таких санкций.

Правда, политическое руководство страны (прежде всего президент и подчинённый непосредственно ему силовой блок правительства) предпринимает разнообразные меры для того, чтобы явным образом ослабить зависимость страны от экономической изоляции. Но остаётся ещё одна страшилка — технологическая изоляция.

На некоторых направлениях (в общем-то, не очень существенных для жизни, но важных для комфорта жизни) мы действительно отстали от Запада ещё в советское время. Сейчас к этому прибавилось целенаправленное разрушение (в основном — в лихие девяностые, но в какой-то мере и сегодня) многих — прежде всего жизнеобеспечивающих! — технологий и родов деятельности. В результате изоляция от Запада сейчас действительно обернётся существенным спадом на многих направлениях — от падения непосредственно измеряемого уровня жизни до временного провала в некоторых областях военной промышленности, где мы в какой-то мере ориентируемся на зарубежные поставки (сейчас поставлена задача ликвидировать эту зависимость — но решить её удастся далеко не в одночасье). Всё это серьёзно пугает наше руководство.

Но есть ещё одна причина.

Крым достаточно убедительно доказал собственную готовность действовать. Сейчас накопилось уже достаточно признаков и свидетельств того, что знаменитые вежливые люди — это, невзирая на все легенды (и даже на слова собственного нашего президента, сказанные весьма аккуратно и обтекаемо, так что их можно трактовать по-всякому), фактически жители самого Крыма. В основном это отставные военнослужащие разных родов войск, в том числе и различного специального назначения. Только когда они начали действовать, а заметного сопротивления им не обнаружилось, стало ясно: Российской Федерации придётся вмешаться под страхом потери собственной репутации.

В Донецкой и Луганской областях, к сожалению, долгое время картина была не столь однозначна. Поэтому в значительной части российского общественного мнения господствует концепция: пусть они сначала докажут, что там есть достаточное число готовых бороться. С моей точки зрения, бороться безоружному (в лучшем случае — вооружённому тем, что доступно в быту) против вооружённых очень тяжело — поэтому такое требование не вполне основательно. Тем не менее мне приходится очень часто встречать его в публичных дискуссиях. Вероятно, в непубличных дискуссиях оно тоже активно обсуждается.

И ещё одна немаловажная подробность. У меня довольно много знакомых, весьма близко связанных с организациями сопротивления Украины. Эти знакомые утверждают: есть весьма неплохие шансы на то, что картина сопротивления в скором будущем резко изменится к лучшему. Теоретически не исключено, что фактически этому сопротивлению оказывается какая-то помощь из РФ — если не напрямую оружием и боеприпасами, то хотя бы полезными указаниями о способах получения и применения того и другого.

Тем не менее картина весьма напоминает старинную поговорку: кто хочет делать — ищет способ, кто не хочет — ищет причину. Очень надеюсь (хоть и не могу это однозначно утверждать), что среди нашего руководства всё-таки есть те, кто ищет способ.

Анатолий Вассерман

Картина дня

наверх