На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    Наши правители под руководством Ельцина по совету Бисмарка выстроили "элиту" на лживых ценностях. Подбор чиновников в...Мигранты штурмуют...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Хорошо бы ему дать возможность решить задачу с Казахами по выводу техники и вооружения из их страны или даже региона ...Триумфальное возв...
  • Виктор Рыбаков
    Хотели капитализма? - Получите!. - "Нет такого преступления, на которое капитал бы не пошел ради 300% прибыли…".Мигранты штурмуют...

Разница в пенсионном возрасте мужчин и женщин

Мысли и по волне моей памяти

Чем обоснована пятилетняя разница пенсионного возраста мужчин и женщин, и почему, именно, пять лет?

По данным Росстата мужчина в среднем живет 67,36 года, женщина – 77,39 года. То есть, выйдя на пенсии по новым правилам, женщина ее получает 17,39 года, а по старому пенсионному возрасту- 22,39 года. Мужчина же по старому пенсионному возрасту-7,36 года, а теперь вообще 2,36 года. Так что по средней продолжительности жизни разница выхода на пенсию должна бы быть в обратную сторону.

Во многих странах Западной Европы пенсионный возраст становится одинаковым для обоих полов. По этому же пути пошли и страны бывшего СССР. Часто это мотивируют уравниванием прав. Ведь феминизация- это тренд общественной жизни последних 50 лет. Хотя пока разница в возрасте выхода на пенсию в большинстве европейских стран варьируется от 2 до 3 лет.

А почему установили пятилетнюю разницу. В нашей стране это было сделано в 1930-ые годы. Почему-то определили, что женщины на пять лет раньше теряют способность к труду. В этом можно усомниться, ведь здоровье у мужчин чисто генетически хуже. Иммунитет женщин более сильный, чем у мужчин. Тот же коранавирус они переносят легче. Целый ряд заболеваний, причин смертности более характерен для мужчин. Да и работают, или работали они в более тяжелых условиях, по крайней, в то время, когда женщина была учетчиком, диспетчером, документоведом, а мужчина водителем, токарем, каменщиком и др.

Основной аргумент – это защита материнства….и большая занятость домашними делами. Но ведь и первое, и второе-это институт семьи, а мы видим, как он распадается. Нарастает количество child-free, family-free. Сам видел, как дама 40 лет, не имеющая детей, и ни разу не была в браке…пропагандировала «гостевой брак», а смысл жизни чуть ли не наполовину сводила к телесным радостям.

Да, и в странах Европы сокращение разницы выхода на пенсию объясняют снижением рождаемости, что означает, что женщина ВСЕ МЕНЕЕ мать, в среднем, хотя я родился в 1961 году и скажу, что большинство моих одноклассников были из семей, где два ребенка, нередко один, а три вроде только один парень из всего класса.

Таким образом, самый значимый фактор при принятии такого решения… фактор осуществления женщиной физиологической функции деторождения, а также воспитательной функции. Это давало большую нагрузку на организм женщины. И Конституционный суд это подтвердил в 2000 году.

Но, в условиях распада, деградации института семьи, развития маскулинизации женщин и феминизации мужчин, увы, но этот фактор все менее действует.

Можно найти много доводов против этой разницы:

1. Женщины работают на более легкой работе.

2. В домашнем хозяйстве создана бытовая техника.

3. Морально-психологическое здоровье в семье насилует женщина мужу, а не муж жене.

4. Мужчины больше зарабатывают, больше вносят отчислений в ПФ, но успевают меньше получить обратно.

5. Женщины чаще ходят на больничные и лучше следят за здоровьем.

6. Женщины не служат в армии, не проходят физический и моральный стресс и издевательства над организмом.

7. Рожают не по 10 детей, как раньше, а часто по одному. Плюс уровень медицины другой, чем в древние времена.

Ну и т.д. Можно продолжать до бесконечности. Отмечу, что в проектах пенсионной реформы были разные варианты. Один из них-сокращение разницы возраста выхода на пенсию до трех лет 63/60 лет. Во-многих странах - два года.

Если материнство главный фактор, то интересен подход в Чехии. Где закреплен принцип зависимости пенсионного возраста женщины от количества детей, который помимо прочего предусматривает достаточно жесткий подход – бездетные женщины в отличие от женщин, имеющих детей, должны выходить на пенсию одновременно с мужчинами.

Пока реальный факт такой...до 67 лет не доживают 52% мужчин, то есть, мужчины практически лишены права на пенсию!

Все отчисления мужчин практически распределяются среди женщин.

Картина дня

наверх