На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

«Если ночью прольётся кровь – или режим Януковича рухнет, или будет закручивание гаек»

«Если ночью прольётся кровь – или режим Януковича рухнет, или будет закручивание гаек» (ВИДЕО)
Сценарии развития ситуации в Киеве «НР» рассказал политолог Алексей Голобуцкий

 

Киев, Декабрь 01 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Виктору Януковичу необходимо срочно предпринимать шаги по отставке правительства и силовиков, чтобы успокоить возмущение граждан. Сегодня ночью в Киеве может реально пролиться кровь. А дальше – либо падение режима Януковича, либо «закручивание гаек» в стране со всеми вытекающими последствиями. Об этом «Новому Региону» рассказал украинский политолог Алексей Голобуцкий.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook >>>

Алексей Голобуцкий: На улицы Киева сегодня, по разным оценкам, вышло около 500 тысяч человек. Теперь все зависит от реакции власти. Захвачена Киевская горгосадминистрация, Дом профсоюзов. Если ночью не произойдет попытки вернуть назад, отбить, – значит, режим находится в ситуации, когда, скажем так, вынужден считаться с мнением людей.

Тут палка о двух концах: если власть хочет показать силу, ей надо что-то сделать. Но, если она сделает это недостаточно, чтобы напугать людей (а их уже трудно чем-то напугать), то она рухнет фактически за несколько дней.

«Новый Регион»: А штурмовать администрацию президента был смысл?

Алексей Голобуцкий: В принципе, штурмовать не было смысла, так как там никого не было. К тому же, штурмуют не лидеры оппозиции, а непонятно кто – говорят о Корчинском и так далее.

Понятно, что общество радикализируется с каждым днем. И власть должна что-то сделать – отправить в отставку правительство, силовиков, но не бездействовать. А сейчас она не только бездействует – она показывает свою неадекватность.

«Новый Регион»: Вы общаетесь с кем-то из провластных депутатов? Какие там настроения?

Алексей Голобуцкий: Смотрят на ситуацию. Понятное дело, что после сегодняшнего дня растет число людей, готовых выйти из Партии регионов. Или вот идут разговоры о переформировании большинства – с участием части оппозиции и Партии регионов. Это возможно.

Я сегодня был в эфире, видел там депутата Отрощенко, – если бы я не знал, что он из Партии регионов, то подумал бы, что представляет «Батькивщину»… Каждый понимает: сейчас угадаешь – получишь путевку в дальнейшее политическое будущее.

Оппозиция призывает к кардинальному варианту – перевыборы парламента и президента. Но Восток и Юг ситуацию видят иначе. Там эту оппозицию не воспринимают. И тут есть угроза того, что государство просто исчезнет. Надо искать компромисс.

«Новый Регион»: Будет попытка создания Юго-Восточной автономной республики, как в 2004 году?

Алексей Голобуцкий: Нет, но игра на этой теме будет. По-настоящему никто в этом не заинтересован – ни восточные, ни западные элиты. Плюс наша территория получена в результате целого ряда геополитических исторических событий – Мировая война и т.п., поэтому, если мы влезем в это всё…

Возможно, выход – федерализация, но нужно какое-то время, чтобы прошел нормальный диалог, чтобы понять глубину противоречий Западной, Центральной и Восточной частью страны. Сейчас очень часто всё, что мы знаем друг о друге, – это мифы, навязанные политтехнологами.

«Новый Регион»: А оппозиция и власть встречаются в эти дни – так, не афишируя это?

Алексей Голобуцкий: Думаю, что какие-то консультации, безусловно, идут.

«Новый Регион»: Чем вы объясняете силовой разгон Евромайдана «Беркута»?

Алексей Голобуцкий: Есть два варианта, и оба они – конспирологические. Первый – что это некая группировка во власти, которая видит, куда заходит режим со всеми пророссийскими лозунгами, а потому она подставляет президента, радикализирует.

А вторая версия – повторение «дела Гонгадзе» – заинтересованность России. Потому что с сильным президентом она не может договориться. А со слабым, которого не воспринимают на Западе, – намного проще.

«Новый Регион»: Но «Беркут» был украинский, не переодетые российские спецназовцы?

Алексей Голобуцкий: Нет, конечно. И я не верю, чтобы начальник киевской милиции принял решение в такой день, в такой момент разогнать Майдан. Кто-то принял решение, а кто – пока загадка.

И поэтому силового до конца варианта не получится. Авторитарная власть как раз тем и отличается, что она берет ответственность. На себя. «Мы разогнали, потому что мы считаем так и так». Может, грубо, но такая власть. А сейчас она пытается отмазаться.

И проблема заключается в том, что, чем больше будет таких отмазок, рядовые исполнители поймут, что их в конечном счете будут сдавать. И тогда начнет валиться всё.

«Новый Регион»: Кто сейчас выигрывает тактически, инормационно?

Алексей Голобуцкий: Информационно – оппозиция. Мир изменился даже со времен «оранжевой революции». Тогда можно было манипулировать информацией. Сейчас при помощи Интернета и Фейсбука можно за секунды видеть настоящее число участников и т.п.

И еще оппозиция выигрывает благодаря тому, что у нас априори невосприятие власти.

«Новый Регион»: Насколько важно, что на Майдане были представители Евросоюза?

Алексей Голобуцкий: Это конечно важно. Европа показывает, на кого она ставит. Янукович и в этом плане получил громадную ошибку – если он был не готов ничего подписывать, зачем было ехать? Это как прийти в чужой дом, попросить денег, плюнуть и громко хлопнуть дверью. Нормально к тебе больше относиться не будут.

Понятно, что и Россия к этому процессу подключится. Янукович должен через несколько дней поехать в Москву. Что он там может предложить?

Вы ведь понимаете, что Россия и Белоруссия такое апатичное, потому что хорошо накормлено. И на это есть ресурсы. Я не верю, что у украинской власти появятся такие ресурсы, чтобы забрать свободы и дать сытую жизнь с большими зарплатами. И Россия сейчас не в той ситуации, чтобы вот так раскидываться деньгами.

«Новый Регион»: Какой наиболее вероятный вариант дальнейшего развития событий?

Алексей Голобуцкий: Кто мог подумать еще пару дней назад, что так все обернется? И вот план нарисовался сам по себе. Жестоко, но, не будь разгона, не было бы столько людей.

Логична, конечно, отставка Азарова и силовиков. Это как минимум. Плюс начало какого-то диалога, политический круглый стол…

Это в том варианте, если начнется диалог. Но все может измениться в любую минуту. Если сегодня прольется кровь, то или вообще полное исчезновение власти, или же закручивание гаек со всеми вытекающими последствиями.

© 2013, «Новый Регион – Киев»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/473467.html

Картина дня

наверх