На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория Еременко
    А почему до сих пор не ввели мораторий на въезд в Россию????Толпы мигрантов б...
  • Геннадий
    ...закусывать надо...С "чувствительным...
  • Андрей Сердюк
    Вводную фразу //в сети разгорается нешуточный скандал// следует понимать: ципсошные твари пытаются раздуть гевалт.Оскорбительные вы...

КРЕЩЕНИЕ РУСИ



28 июля мы отмечаем День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - День Крещения Руси.

Во всех храмах Русской Православной Церкви в полдень по местному времени совершается колокольный звон-благовест. Особые торжества проходят сегодня в Херсонесе Таврическом (Корсуни) на территории города-героя Севастополя в Крыму.

...И совлек с себя князь наш — вместе с одеждами — ветхого человека, отложил тленное, отряс прах неверия — и вошёл в святую купель. И возродился он от Духа и воды: во Христа крестившись, во Христа облекся; и вышел из купели просветлённый, став сыном нетления, сыном воскресения... Впрочем, на этом не остановился он в подвиге благоверия, но повелел всему народу своему креститься... И тогда осветило землю нашу Солнце Евангелия.



Впервые празднование Крещения Руси проводилось в Российской Империи в 1888 году. "Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он — духовный родоначальник народа русского... Своим первым Крещением, водою и Духом, под святым Владимиром, Россия спасла христианство. Произошло это именно тогда, когда православная вера, поддерживаемая Византией, совсем было обессилела — не из-за своего бессилия, но из-за бессилия людей; когда, с другой стороны, политиканская вера Запада — вино, смешанное с водой, — боролась с князьями мира сего за земное царство. Христианство было на смертном одре, истинные христиане — в отчаянии. Тогда Промысл Божий двинул целый континент, целый неведомый людской муравейник на помощь правой вере. То была Владимирова Русь. Сегодня, когда, с одной стороны, сосуды веры христианской на Востоке и Западе недостаточно сильны, чтобы помочь оглохшему и растерянному миру, и когда, с другой стороны, самое закоренелое язычество под разными именами подняло свои рога на всех пяти континентах, — сегодня вновь Промысл Божий призывает Владимирову Русь помочь христианству, а через него и человечеству. Помочь таким образом, чтобы на весах ценностей дать перевес той стороне, что готова во имя Сына Божия прилепиться к Царствию Божию... Наступает время, братья мои, и уже на пороге оно, когда грязью залитое и в муках постаревшее лицо русского народа воссияет как солнце и осветит всех тех, кто сидит во тьме и тени смертной. Тогда все народы на земле благодарно возгласят: «Наша Русь, наша мученица, красное солнышко!». Как и русский народ непрестанно, а особенно в этот день, каждый год возглашает: «Владимир — красно солнышко!». Блаженны вы, плачущие в эти дни с Россией, ибо с нею и утешитесь! Блаженны вы, скорбящие сегодня с Россией, ибо с нею скоро и возрадуетесь", - писал 90 лет назад в Белграде святитель Николай (Велимирович), епископ Охридский и Жичский.



В июне 2008-го Архиерейский собор Русской Православной Церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к руководству России с предложением включить этот день в число государственных памятных дат ("Учитывая значимость для народов России, Украины и Белоруссии Крещения Руси, которое определило их исторический путь, Собор полагает, что день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, мог бы отмечаться в России как государственный праздник"). 31 мая 2010 года подписан Федеральный закон № 105-ФЗ "О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона Российской Федерации от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»", согласно которому в России установлена новая памятная дата - 28 июля. День Крещения Руси.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх