На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Вызывает тревогу тот факт, что оборонные предприятия используют станки и оборудование, в своё время купленное на запа...Без репрессий Рос...
  • Геннадий Сытник
    аФФтор, а Россия не проводит модернизацию вооружения?Без репрессий Рос...
  • Аудрюс
    Что по своей сути предложил автор! Завалить трупами российских солдат зону СВО с целью достижения победы? А по поводу...Без репрессий Рос...

Стоит над горою Маккейн или грубое вмешательство США в энергетическую политику ЕС

12.06.2014.

Не дождавшись от российского лидера покорных поддакиваний в Нормандии, Вашингтон дал команду на продолжение нацистского шабаша в Украине и, не утруждаясь сменой мины при своей игре, достал из-за спины свежезаготовленную палку и воткнул её в колеса Евросоюзу. В роли палки выступил американский сенатор Маккейн, призванный обеспечить хорошее настроение своим партайгеноссе на предстоящих зимних горнолыжных покатушках. Конечно, как тут не порадоваться – в швейцарском шале тепло и уютно вдвойне, когда окраины Европы снова замерзают

Поспешили и людей насмешили

 

О том, в каких случаях нужно торопиться, в России есть отдельная поговорка - иллюстрация спешки, в ходе которой сербской красавице-министру "изменили" пол.

Сербия приостанавливает строительство трубопровода «Южный поток». Об этом заявила вице-премьер, она же министр по делам транспорта и инфраструктуры Зорана Михайлович (которую в известном российском либеральном СМИ определили в мужском имени– видимо, так торопились опубликовать радостную весть)...

В Сербии возникло недоумение: долгосрочные договоренности о сотрудничестве с Россией (и в плане поставок энергоносителей в том числе) есть? Есть! «Южный поток» строить будем? Будем… ой, то есть вдруг теперь уже не уверены…

Премьер-министр Сербии Александр Вучич, едва услышав заявления коллеги, поспешил это дело опровергнуть. Однако осадочек, как говорится, остался. В числе одной из причин данного инцидента указывается нервозная атмосфера, царящая нынче в Белграде: уже имея перед глазами горький опыт, сербские власти не хотят оказаться в ситуации, когда население замерзает зимой, оставшись без газа. И поэтому раздраженно поглядывают сейчас в сторону соседней Болгарии – которая уже вошла в состав Евросоюза и при первом же случае получила от Брюсселя строгий нагоняй.   

Еврочиновники отправили в Софию телеграмму, напомнив свежему члену ЕС о том, что существует так называемый «Третий энергопакет», и его требуется соблюдать – особенно в случае, когда есть возможность ограничить интересы России.

В Софии было замежевались – как же так, у нас с Москвой партнерство и все такое… На фоне беззубого бормотания Брюсселя о пакетах - при этом не скрывая, кто в этом доме себя считает хозяином - Вашингтон как лучший друг Евросоюза отправил в Болгарию с лекцией о хорошем поведении сенатора Маккейна.

И премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский отказать Лектору не смог.

Пламену – привет

Цитата из источника: "...Мы глубоко озабочены недавним решением Болгарии о выборе компании «Стройтрансгаз», чьим собственником является попавший в санкционный список США Геннадий Тимченко, исполнителем строительства газопровода «Южный поток» на территории страны, заявила посол США в Болгарии Марси Райс..."

Есть мнение, что свои командировочные сенатор Маккейн отбил при любом раскладе. Игры в виртуальную охоту за шпаной, которая гадит на памятники советским воинам (освободителям, к слову) – это не тот уровень, что нынче требуется от властей Болгарии. Вашингтон четко дал понять: сегодня на ключевой для проекта «Южный поток» территории должны поставить заслон. В противном случае «друзья демократии» не побрезгуют ничем, вплоть до включения «оранжевого» сценария.

Наверняка сенатор Маккейн в Софии намекнул, что приближающийся в США период царствования республиканцев в случае недостаточной лояльности болгарской правящей элиты выйдет оной чувствительным боком. Тем самым конгрессмен загнал Орешарского в двойные тиски: с одной стороны, перспектива потери тепленького запасного аэродрома в колыбели демократии, с другой стороны – риск политического кризиса в Болгарии, жаркое дыхание внутренней оппозиции в спину и обеспеченный билет в никуда.

Первые пазлы предстоящей мозаики уже предъявлены: болгарский министр энергетики Драгомир Стойнев набрался смелости и фактически нарушил субординацию, откорректировав слова своего непосредственного начальника.

В итоге США воткнули еще один контрольный крюк в шкуру Европе, развязав дополнительные предпосылки для политической нестабильности на южных флангах периферии Евросоюза, и в то же время в очередной раз напакостив Москве.

В данной ситуации тактика связывания геополитического оппонента для Соединенных Штатов дала свои плоды, хотя и временные. Россия в этой многоходовке так или иначе будет занимать твердую позицию. Проблемы же светят Брюсселю, которому предстоит объясняться перед Берлином, почему политическая импотенция не желающих отвечать за что-либо еврокомиссаров испортила европейской бизнес-элите предстоящие рождественские каникулы. Никому при этом не будет дела ни до сербских, ни до болгарских селян, поставленных сегодня перед ожидаемой перспективой пустого эха в газовой трубе.

Россия, по мнению экспертов, может воспользоваться предложением Греции и там проложить нужный участок газопровода «Южный поток». Да, этот вариант обещает дополнительные финансовые затраты для поставщика – но он же грозит и ощутимой упущенной экономической выгодой для дрогнувших транзитеров. Новое слабое (точнее, потенциально рискующее ослабнуть) звено в лице Болгарии на карте провальной самостоятельной политики Евросоюза засверкает жирной кляксой.

А это уже совсем не такое легкое пятно на репутации, как краска, вылитая на  памятник военному мемориалу. 

Источник: http://www.notum.info/news/ekonomika/stoit-nad-goroyu-makkej...

Картина дня

наверх