На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 774 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Павлова
    Выявить всех, писавших угрозы, и чтобы духу их в России не было!"Кадыровцы" не по...
  • Ольга Моргаченко
    барышников хоть и хороший танцор но гавнюк редкостный как сбежал из СССр так и вонят ,теперь на Россию!Барды Никитины на...
  • Андрей Павлов
    С такими темпами завоза мигрантов Россия скоро станет мусульманской страной, а мы нацменьшинством. Придется Путину ис..."Кадыровцы" не по...

Вопросы к ЦБ РФ

Пожалуй начну с инфляции. В России за три прошедшие недели вышло три отчёта по инфляции. Как же мы выглядим? Откровенно говоря, не очень. С 1 по 9 января, пока вся страна усиленно праздновала Новый Год и радовалась жизни, инфляция успела разогнаться в годовом исчислении, аж, до 11,65%.

С 10 по 16 января она малёха притормозила до 11,57%. В следующую неделю невидимая рука рынка сделала ей ещё одно маленькое: “Тпру!”, и та замерла на отметке в 11,49%.

В общем подвижки есть. Мы медленно, но уверенно движемся к намеченной на этот год Центробанком планке в 5-7%. Но как-то пока не радуют цифры и темпы.

Мы уже не первый месяц разговариваем о том, что пора бы уже ввести дифференцированное кредитование предприятий. В частности тех, которые занимаются вопросами и товарами импортозамещения. Ну, почему им нельзя выделить беспроцентные кредиты на закупку необходимого оборудования, для расширения производства, для выстраивания новой логистики и т.д.?

Почему до сих пор финансирование крупных предприятий, которые сейчас занимаются разработкой новейших технологий, которые идут на смену западным и во многом будут их превосходить, идёт через коммерческие банки под коммерческие кредиты? Доколе предприятия ВПК будут стоять в очередь за кредитами и бегать в поисках инвесторов?!

Почему у нас до сих пор сам Центральный Банк России находится под управлением МВФ, а не решает задачи исключительно государственных интересов. Главное, что и опыт такой есть - СССР! Далеко ходить не надо. И инфляция, кстати, в то время была минимальной! Т.е. доказано, что если вливать деньги под конкретные производства и госпроекты, то инфляция расти не должна, но нынешние финансисты твердят обратное.

ЦБ упорно говорит нам о растущих рисках инфляционных процессов. О том, что вливание средств быстро приведёт к перепроизводству, а затем и к стагнации и рецессии.

Но. Опять это НО. По правилам МВФ, где сегодня состоит наш ЦБ, мы не можем проводить прямые инвестиции в промышленное производство и в государственные проекты. Зато мы можем под эти цели привлекать иностранные инвестиции! Раньше так и было. Поэтому мы и телепались еле-еле и никак не могли нарастить производство и увеличить ВВП и, следовательно, улучшить жизнь своих граждан.

Сейчас же ситуация и того смешнее. Вливания из ЦБ напрямую мы делать не можем, а все инвестиционные потоки у нас перерезаны санкциями запада. А если кто-то из третьих стран к нам приходит со своими инвестициями, то им грозят вторичные санкции. Круг замкнулся! Денег нет.

Вопрос: “Мы будем что-то менять, или так и будем коекакерами?” При изменении финансовой политики ЦБ, Россия вполне может рассчитывать на рост ВВП, по самым скромным оценкам специалистов новой волны финансовой мысли, на 6-8%. Главное никаких революций не надо. Просто вернуть государству то, что ему принадлежит по праву и обеспечить финансовую самостоятельность! Всё.

Может всё-таки есть смысл рискнуть?! По-моему, хорошая мысль. И жизнь бы наладилась! И многие вопросы к ЦБ сразу бы снялись.

 

Осталось два варианта: Россия готовится совершить радикальный перелом в схватке с Западом

Отсутствие жестких решений со стороны РФ в прошлом создало иллюзию, что пресловутых красных линий просто-напросто нет. В этой парадигме сегодня действуют страны западного мира, считает депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

Соединенные Штаты и страны Европы готовы повышать ставки в украинском кризисе, полагая, что у терпения Москвы нет границ. А это значит, что они не верят в возможность применения Россией ядерного оружия, о чем еще не так давно кричали в публичном пространстве западные политики. Отчасти в этом виновато руководство РФ, демонстрировавшее чрезмерное желание строить отношения с «уважаемыми партнерами», заявил Вассерман в беседе с журналистом Романом Головановым.

В итоге это привело к тому, что на Западе не считают нужным проявлять уважение к России и ее представителям. Этим объясняется готовность США и стран Европы идти на повышение ставок в украинском кризисе. Если еще не так давно считалась невозможной передача Киеву танков, то теперь ситуация иная. Не исключено, что в будущем на Украину могут отправиться боевые самолеты стандартов НАТО и ракеты дальнего радиуса действий.

«Мы изо всех сил пытались показать, что в любых ухудшениях отношений виновны не мы. Пожалуй, мы с этим переборщили. Рано или поздно, такой ход событий приводит к тому, что отступающая сторона упирается в стенку. Есть тогда два варианта – либо встать на колени и попросить: «Дяденька, не бейте, я больше не буду», либо оттолкнуться от стенки и броситься на врага», – отметил Вассерман.

Сам политик полагает, что выбор будет сделан в пользу второго сценария. И это приведет к радикальному перелому в схватке с Западом. Оптимизм Вассерман связан с довольно жесткими заявлениями МИД РФ в последнее время. Они указывают на то, что российское руководство окончательно избавились от каких-либо иллюзий по поводу взаимоотношений с бывшими партнерами.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх