На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий
    ...да чего уж там, ошарашил так ошарашил, дерьмо собачье... толи дело, однофамилец - Юрий Назаров, вот кто истинный П...Барды Никитины на...
  • viach
    "сможем обойтись без понаехавших торгашей?"       Странный вопрос! В советское время РСФСР обходилась без узбеков, та..."Это проблему не ...
  • Неизвестно Неизвестно
    Обожаю их песни и внук очень любит ёжика резинового, песни у них добрые такие песни плохие люди петь не могутБарды Никитины на...

Русская культура наступает

Занятно наблюдать, как на фоне выходок разных гусей, шипящих на мордорского медведя ради похвалы со стороны радужного орлана, великая русская культура переходит в наступление по всему фронту.

Прочёл вот с утречка, например, о чисто любительском конкурсе, запиленном в Польше живущей там нашей соотечественницей, преподающей вокал.

Елена Егорова:

- Конкурс продолжался две недели. То есть за это время поляки записывали русскую песню и выкладывали её на нашей странице в "Фейсбуке" (читатели могут послушать все песни, пройдя по хештегу konkurspiosenkirosyjskiej. - EADaily). Условий было два: чтобы песня была русского происхождения и "наживо", то есть никаких старых записей. И ролики посыпались. Когда пришло 20−30 роликов, я решила, что - ура! - конкурс удался. Но ролики продолжали идти ежедневно десятками. Всего выслали 196 видеозаписей с исполнением русских песен!

- !!!

- Да! И эти восклицательные знаки, это восхищение вместе с шоком я хочу передать в статье. Одновременно на страницу конкурса в "Фейсбуке" подписалось более 3 000 участников, которые комментировали, размещали у себя ролики. Далее - больше: конкурс перешёл границы Польши. Сначала начали присылать исполнители с Украины. Сначала я была в шоке, но потом просто изменила статус - конкурс стал международный. Потом подключился Казахстан, Таджикистан и Россия. На сегодня есть даже один исполнитель из Китая, который спел романс на слова Пушкина "Я вас любил". Всё это потрясающе, это совершенно не совмещается с той якобы реальностью, в которой я жила все эти годы и тем более которую нам в Польше ежедневно описывают с экранов телевизоров. В шоке было также русское жюри, музыканты. Они мне говорили: "Лена, это потрясающее событие, настоящий праздник русской музыки, который совершенно изменяет стереотипный взгляд на поляков и Польшу в целом!"

- А какие песни пели?

- В подавляющем количестве песни Советского Союза. Много военных песен. "Катюша", "Журавли", "Тёмная ночь" несколько раз повторялись. Один мальчик спел детскую песню "Дружба крепкая не сломается", позируя в советской солдатской шапке со звездой-кокардой. Большой популярностью пользовались также народные песни, романсы и песни из репертуара Анны Герман. Очень многие пели "Кукушку" Виктора Цоя. Её также спела 15-летняя Анна Зарыцка, которая заняла первое место в своей категории. Хочу, чтобы вся Россия услышала, как она поёт.

Вот так.

И это, заметьте, чисто песенный аспект великой русской культуры. А ведь есть ещё, скажем, литературный. Недавно читал откровения живущего в Этой Стране уже почти 20 лет островного эльфа Крейга Эштона, так он признавался, что в нормальной-то стране Британии уровень массовой культуры очень низок, и тупо не с кем поговорить о литературе.

Первые впечатления от России, и особенно от Петербурга, у Крейга были исключительно положительными. У него появилось много друзей, причём именно в Северной столице он смог найти тех людей, которых ему не хватало дома, в Англии:

"Это люди, которые читают книги, для которых культура важна. Там, где я живу, в Англии, этого нет. Там люди меньше ценят культуру, меньше ценят английский язык, меньше понимают собственную страну, они не особо задумываются об этом. А с петербуржцами можно было обсудить новые, старые книги, говорить, что хотел передать автор, какую-то мудрость".

В общем, помимо "Катюши" и "Журавлей", распеваемых Бошировым и Петровым в походе на очередное задание от Родины, у нас есть ещё Пушкин и Гоголь (рагулей просьба не волноваться, Гоголь - русский), которые тоже ведут бои на культурном фронте во славу любимого Мордора.

Когда противник, тешащий себя липовыми рейтингами об Этой Стране (см. картинку в начале поста) поймёт, что попал в культурный котёл, будет уже поздно.

IFC

Источник.

Картина дня

наверх