На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 775 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Фердман
    рыба гниет с головы"Это проблему не ...
  • Светлана Коваленкова
    Мы опять наступили на грабли! Создали себе проблему, а теперь ее решаем! Это нам надо!?"Кадыровцы" не по...
  • Владимир Фердман
    что-то вы позабыли недалекое прошлое - совсем недавно переписывали конституцию и могли бы изменить положение о центро...Цунгцванг от Путина

Москвичи отказались переносить столицу

Фото: GLOBAL LOOK press/CHROMORANGE / Bilderbox

Идея территориального переноса столицы России из Москвы в какой-либо другой город, оказывается, не пользуется популярностью среди граждан страны. Особенно против переноса столицы выступают москвичи, им вторят петербуржцы. Куда больше россиян выступают за перераспределение федеральных денег от Москвы другим регионам.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос относительно того, следует ли выделять на Москву средства из федерального бюджета, и каково отношение россиян к переносу столицы в крупнейший какого-либо региона. Стоит отметить, что идею перераспределения бюджетов горячо поддержали большинство граждан страны, тогда как перенос столицы – идея не столь популярная. Особенно рьяно против нее выступили москвичи, петербуржцы и жители крупных городов.

Москва в состоянии сама себя обеспечить, а средства из федерального бюджета следует направить нуждающимся в поддержке регионам страны – считают три четверти (75%) россиян, говорят результаты опроса, опубликованные на официальном сайте ВЦИОМ. Однако есть и те, кто выступает за дополнительное финансирование столицы. 22% россиян отметили, что Москва – визитная карточка города, в связи с чем ей можно выделить больше денег. При этом среди москвичей и петербуржцев эту идею поддержали 49% опрошенных, а среди жителей малых городов – 15%.

Идея переноса столицы из Москвы оказалась крайне непопулярной. Лишь 9% опрошенных согласились с тем, чтобы произошел бы перенос столицы в их регион. Поддержали бы эту идею жители, прежде всего, малых городов но и тут их число незначительно. При этом 13% поддержавших бы эту инициативу упирают на то, что подобное решение поможет развитию их родного региона, 12% считают, что это будет способствовать увеличению уровня жизни, еще 12% считают, что это приведет к увеличению объемов финансирования из федерального бюджета.

Одним из самых оригинальных аргументов, приведенных в пользу переноса столицы, являетсянеобходимость, по мнению некоторых, расположение столицы России в ее географическом центре. Этой позиции придерживаются всего 7% респондентов.При этом две трети россиян – 66% опрошенных – признали, что не хотели бы, чтобы столица была перенесена в их регион. Прежде всего против этого выступают жители крупных городов – 73% не поддержали бы подобное решение. Еще треть – 35% – просто не видят в подобном решении необходимости и смысла. Еще 15% отмечают, что всем уже давно привычен столичный статус Москвы, и менять что-либо не следует.

 

Кроме того, перенос столицы может быть сопряжен с возникновением целого ряда дополнительных трудностей. 11% считают, что выполнение подобного решения потребует больших финансовых затрат и будет связано с рядом проблем. Некоторые опасаются в связи с этим наплыва мигрантов (5%), суеты и беспорядков (4%).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх