На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 775 подписчиков

Свежие комментарии

  • Andrey
    Ведущий либерал - Димон-прилиза - подписал сохранение жизни подонкам любого ранга, теперь выхода "нет, но вы держитесь!"Кому нужен морато...
  • Elena Compton
    Надо возвращать и хорошо бы через повешение - это для мусульман самая страшная смерть - когда душа выходит не через р...Кому нужен морато...
  • Andrey
    А кто-то надеялся? Рука руку ..."Кадыровцы" не по...

НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ: В ГОСДУМЕ ГОТОВЯТ УДАР РУБЛЁМ

Появилась информация, что на Охотном ряду решили перейти от слов к делу. После многочисленных заявлений о необходимости конфисковать имущество враждебных эмигрантов дело дошло до разработки конкретных поправок в УК.

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается, гласит пословица. Или иногда всё-таки скоро? Есть мнение, что в ближайшее время мы получим сильный аргумент в пользу второго варианта ответа на этот вопрос.

Не прошло и недели с последнего заявления председателя Государственной думы Вячеслава Володина о необходимости дополнить Уголовный кодекс РФ положением о конфискации имущества у тех, кто, покинув страну,

…считают возможным оскорблять Россию, её жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживают злодеев, нацистов и убийц,

как появилась информация, что перспективы такого законопроекта всерьёз обсуждаются в парламенте.

Депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов заявил, что работа над мерами против тех, кто уехал из России и наносит ей ущерб, уже ведётся на законодательном уровне.

Человек, покинувший страну в трудный час и своими действиями наносящий ей ущерб, не может пользоваться теми же правами, что и остальные российские граждане,

– сказал депутат РИА Новости.

Чуть раньше с близкими по смыслу заявлениями выступали и секретарь политсовета "Единой России" сенатор Андрей Турчак, и, например, губернатор Крыма Сергей Аксёнов. Последний назвал беглецов из России паразитами, которых надо вытравливать.

Конечно, от политических заявлений до поправок в УК "дистанция огромного размера". Однако сообщения из Государственной думы таковы, что можно предположить: на этот раз дело зайдёт дальше заявлений.

Конечно, патриотам хотелось бы, чтобы законы, всерьёз наказывающие новых эмигрантов за антироссийскую пропаганду, появились раньше – хотя бы сразу после "штурма Верхнего Ларса". Конечно, до сих пор неясно, кто именно пострадает от будущих конфискаций. Однако дело, видимо, сдвинулось с мёртвой точки.

Остаётся всего-ничего: определить, кто из уехавших имел на это право и не нарушал российских законов, а кто виноват перед Россией и должен быть наказан. Среди последних, очевидно, следует выделить тех, кто уклонялся от мобилизации (убежал, уже получив повестку в военкомат) и тех, кто в эмиграции занимается активной антироссийской пропагандистской деятельностью в составе организаций-иноагентов или прямо находится на содержании у иностранных спецслужб и фондов.

С точки зрения юристов, работа предстоит очень большая и сложная. Так, адвокат Александр Добровинский считает:

Относительно ареста имущества людей, которые как-то оскорбляли действующего президента или придумывали несуразные вещи о военных действиях, СВО и так далее, то здесь есть такая штука, как аналогия права… Любая компания, в отношении которой было сказано или написано нечто подрывающее её деловую репутацию, может подать в суд и взыскать компенсацию…

Поэтому эти люди могут быть привлечены к ответственности в суде, на них может быть наложено некое денежное взыскание. То есть конфискация их имущества выглядит логично, поскольку они причинили ущерб репутации "компании" и за это теперь должны заплатить. Думаю, наше законодательство пойдёт именно по такому пути в ближайшее время.

Что с того?

А вот с точки зрения российской внутренней политики начата крайне необходимая работа. Дело в том, что одна из важнейших потребностей русского человека – это потребность в справедливости. С этой точки зрения, когда государство требует от своих граждан подвига самоотречения – и общество в самом деле мобилизуется на помощь фронту, – совершенно необходимо показать, что государство не намерено потворствовать уклонистам и отщепенцам.

Андрей Перла

источник


В Госдуме готовят проект о конфискации имущества у ряда уехавших россиян — источник РИА Новости


 

Да, предателям не позавидуешь

Время пришло: то, о чем мы так долго говорили, всё-таки начинает сбываться, и предатели, спешно сбежавшие из России, чтобы уже оттуда, с безопасного расстояния, поливать грязью и прочими субстанциями нашу страну, скоро перестанут ощущать свою безнаказанность.

Теперь уже на законодательном уровне рассматривается вопрос о конфискации имущества у части уехавших граждан - которые своими действиями наносят вред стране.

"Официальных поручений на этот счет комитетам не давалось, но, по моей информации, в инициативном порядке такая работа депутатами ведётся", - сообщил источник в комментарии РИА Новости.

Неужели мы дождались, и "закон для негодяев", как метко назвал эту инициативу Вячеслав Володин, будет разработан и принят? Так и хочется попросить: давайте уж, посланники народа, выполняйте то, зачем вас в Думу послали – защищайте интересы страны, а значит, и народ.

Только почему речь идёт о "части граждан"? Хотелось бы, чтобы наказали всех, кто, пытаясь усидеть на двух стульях, оплёвывал Родину. И ещё очень хочется понять: после принятия такого документа все эти гАлкины, чулпановы, смольяниновы и прочие меладзе перестанут, наконец, грести лопатой деньги, прочёсывая страну вдоль и поперёк с концертами?

Но не будем бежать впереди паровоза, то есть Думы. Ждём, когда наши избранники представят нам нормативно-правовую базу. А потом посмотрим, как знаменитый замок в Грязи, например, перейдёт в собственность государства.

Картина дня

наверх