На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    Гастарбайтерам нельзя давать гражданство и жилье.Мигранты штурмуют...
  • HotRS
    Ромачка, ты не в курсе, что все отдано московским фирмам? Ты где живешь? И ваще, Ромачка, ты в параллельной теме писа...Мигранты штурмуют...
  • Юрий Шестаков
    Наконец-то "зелёные фантики", стали чуть ближе к стоимости бумаги, на которой их печатают. Забеспокоились воры и шуле...Россия заморозила...

Почему Россия не отменит безвиз с Таджикистаном? Два аргумента лоббистов миграции

Конец безвиза с Таджикистаном: России бросили вызов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил безвизовый режим для граждан Таджикистана. Что мешает и России поступить подобным образом после чудовищного теракта в "Крокус Сити Холле", где главными исполнителями и их пособниками являются граждане именно этой республики?

Напомним, ранее стало известно о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана. Соответствующий документ был опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi gazete и уже вступил в силу.

Однако, причины появления этого указа не раскрываются. Аналитики полагают, что решение Эрдогана может быть связано с недавним терактом в подмосковном "Крокусе". Ведь как известно, минимум двое из четырёх террористов засветились в Турции перед атакой.

"Второй фронт"

У России с Таджикистаном до 2026 года действует соглашение, разрешающее двойное гражданство, и сохраняется безвизовый режим. Эксперт в области миграционной политики Михаил Бурда в интервью Царьграду объяснил, почему мы пока, увы, не можем разорвать этот договор.

Вопрос визового режима, точнее его отмены именно сейчас связан с проведением СВО и складывающимися в этой связи международными отношениями, - пояснил эксперт. - Отмена безвиза приведёт к дестабилизации внутриполитической ситуации в Таджикистане, что может привести к смене в целом понятного режима Рахмона на исламистов, или проамериканских местных либералов, что приведёт к гражданской войне там. Нужен ли России сейчас второй фронт в Азии?

Он также подчеркнул, что "развитие механизмов иммиграционного контроля за мигрантами, их пребыванием в России, внедрение целевого возвратного привлечения трудовых мигрантов может на общем этапе отсутствие визового режима компенсировать".

А вот когда срок договора закончится, и будет подписываться новый, то вот тогда надо будет ставить всё необходимые условия, которые интересны для России и наших местных жителей,

- резюмировал эксперт.

"Таджикская республика" внутри России

Ранее профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин предложил создать в России "таджикскую республику", передала ведущая Царьграда Елена Афонина в программе "Мы в курсе". Фактически России бросили новый вызов.

 

Почему Россия не отменит безвиз с Таджикистаном? Два аргумента лоббистов миграции

Почему Россия не отменит безвиз с Таджикистаном? Константин Малофеев привёл два аргумента лоббистов миграции. Он подчеркнул, что оба, однако, не выдерживают никакой критики.

Турция отменила безвиз с Таджикистаном, а Россия тем временем продолжает медлить, хотя это решение назрело давно, а после теракта в "Крокус Сити Холл" оно и вовсе стало критической необходимостью, заметил учредитель канала Царьград Константин Малофеев в своей колонке на сайте "Первого русского".

При этом у лоббистов массового завоза мигрантов из Таджикистана не осталось практически никакой аргументации в пользу сохранения безвизового режима с центральноазиатской республикой. Они озвучивают две причины, но обе не выдерживают никакой критики.

Первая заключается в том, что в нашей стране дефицит кадров, поэтому без иностранных работников якобы будут парализованы целые секторы экономики. Но в любом случае низкоквалифицированные гастарбайтеры, которые едва говорят по-русски, уж точно не исправят ситуацию.

Этот аргумент – ложь. В ряде регионов России губернаторы уже приняли решение запретить мигрантам работать в самых популярных среди мигрантов отраслях, в том числе в такси и строительстве. На днях такой указ подписал глава Якутии Айсен Николаев. Разумеется, он не первый,

- подчеркнул учредитель "Первого русского".

Запрет на работу мигрантам в производстве пищевых продуктов, пассажирских перевозках, отельном бизнесе, а также в сфере общего образования и трудоустройства существует уже во многих регионах. На сегодня лидерами в работе по управлению потоками внешней трудовой миграции являются Калининградская, Калужская, а также Курганская области.

Работа по нормализации миграционной обстановки активно ведётся в Воронежской, Смоленской, Тверской, Томской и Челябинской областях, а также в Краснодарском крае.

Нам говорят, что эти меры вызовут отток мигрантов из этих регионов и вообще из России. Мы отвечаем, что именно этого и добиваемся,

- добавил Константин Малофеев.

Он привёл и второй аргумент лоббистов бесконтрольной миграции – юридический. Они также ссылаются на то, что сегодня у России есть межгосударственное соглашение с Таджикистаном, которое обязывает нас сохранять безвизовый режим.

Действительно. Но почему Россия, защищая свою безопасность, не может поступить так же просто, как Турция, – расторгнуть это соглашение или приостановить его действие? Лоббисты этого не объясняют,

- подытожил учредитель Царьграда.

 

# Чернильница

Турция помахала Таджикистану ручкой и ввела визовый режим, а вот у нас это приведет к хаосу

Это утро началось с небольшой, но крайне любопытной и ёмкой новости о решении властей Турции ввести визовый режим с Таджикистаном.

Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана, следует из указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает официальная газета республики Resmi Gazete.
«Было решено отменить безвизовый режим для владельцев обычных паспортов Таджикистана во время их поездок в Турцию в соответствии со ст. 18 закона об иностранцах и международной защите № 6458», — сказано в документе.

Ну согласитесь, это прямо удивительно и непонятно!

Такие прекрасные люди, ибо не пьют, трудолюбивые, а с ними так поступили, ну за что?

Многие связывают это решение с недавним событием, которое пусть и не очень громко, но все же освещалось в прессе.

Тогда турецкие полицейские сумели задержать лицо без национальности, готовящее что-то нехорошее на территории страны.

Спецслужбы Турции задержали двух жителей Средней Азии подозреваемых в связях с Исламским государством*.
Ими оказались гражданин Таджикистана и гражданка Киргизии. При обыске в подвале дома, где они прятались, силовики обнаружили форму сотрудника жандармерии, полицейский жилет, спецсигнал, средства связи и пропагандистские материалы МТО. Задержанные планировали теракт.
За неделю турецкие спецслужбы задержали около двухсот человек, которые причастны к ИГ*. Среди них значительное количество уроженцев Средней Азии
*Запрещено в РФ

 

Представляете злыдни какие, поймали пару человек и сразу безвиз отменили, изверги.

А между тем, ниже хочу показать вам высказывания Геворга Мирзаяна, доцента департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Он очень подробно рассказал, к чему приведет отмена безвиза стран СА с РФ и как плохо мы после этого заживём.

Справедливости ради скажу, что это старая статья, но оттого не менее любопытная. Она очень длинная, поэтому пройдемся тезисно, но ссылку, конечно же, оставлю:

А самый больной вопрос – что делать с трудовыми мигрантами из Средней Азии, заполонившими российские города. Прежде всего, конечно же, Москву. И это соседство категорически не нравится многим российским националистам

То есть поняли посыл, если вам не нравится, то вы либо националист, либо «любитель быстрых решений», но в любом случае не понимаете своего счастья!

...элементарное обращение к статистике и знание математики показывает, что граждане СНГ в процентном соотношении к их численности в целом гораздо более законопослушны, чем граждане РФ. Что и неудивительно, поскольку рядовой таджик или узбек приезжает в ту же Москву вкалывать для прокорма семьи и зарабатывать деньги, а не проблемы с властями.

 

И что тут скажешь, разве кто может вспомнить о каких-то проблемах?

В итоге введение визового режима не решит ни одной из проблем безвиза, а вместо этого создаст новые. И дело даже не столько в экономических проблемах и гололеде на улицах (которые приведут к куда большей потере денег и жизней, чем те, которые сейчас теряются из-за преступников-мигрантов), сколько в геополитической катастрофе.

Так что, лучше без гололёда, но с преступниками, чем наоборот!

...нужно всего лишь не идти на поводу у любителей быстрых решений и не вводить никаких визовых режимов со странами Средней Азии. А преувеличенную, но все-таки существующую проблему с этнической узбекской, киргизской или таджикской преступностью в Москве решать иными способами. Например, эффективной работой правоохранителей, а также элементарным отношением к мигрантам как к людям.

 

И тут хочется добавить личное мнение: к трудолюбивым специалистам, которые действительно специалисты и действительно приехали работать, в любом случае отношение нормальное! Я против преступников без национальности, которые могут приезжать и разгуливать тут как у себя дома.

Напомню, написанное выше вырвано из контекста, полая речь господина Мирзаяна по (ссылке).

И все же турки молодцы, тот редкий случай, когда я кому-то откровенно завидую.

Неужели Россия не может обойтись без мигрантов-курьеров и таксистов?

Часто слышу такое мнение, что надо их всех выгнать, потому что жили же мы как-то без курьеров 1000 лет, и сейчас спокойно проживем. В чем проблема-то?

Часто слышу такое мнение, что надо их всех выгнать, потому что жили же мы как-то без курьеров 1000 лет, и сейчас спокойно проживем. В чем проблема-то?

В этой статье я не буду касаться строительной отрасли и добычи ресурсов, потому что там с привлечением мигрантов все более-менее должно быть понятно.

Но вот "московские курьеры" действительно выглядят как необязательная и бесполезная часть мигрантской среды, от которой можно легко и безболезненно избавиться.

При этом, ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, я не утверждаю, что проблемы миграции не существует. Существует и у меня самые жесткие требования на этот счет. Но вместе с тем, я прекрасно понимаю, что рубить с плеча тоже не стоит и вот почему.

Помните ту историю, когда китайцы решили уничтожить всех воробьев, т.к. считали их бесполезными, а потом сами чуть не умерли с голода?

Оказалось, что воробьи уничтожают вредителей, которые поедают рис. Без воробьев стало меньше риса и начался голод. Так устроена экосистема и вмешиваться в нее нужно с большим умом.

Экономика – та же экосистема. Взять и просто так разрушить одну отрасль без вреда для других – не получится.

Ежедневно в Москве выполняется 1 млн доставок, на это трудится 60 тысяч курьеров. Что произойдет, если все это разом обрубить?

Сотни ресторанов и магазинов существуют только потому, что существует доставка. Они уже выстроили свой бизнес исходя из того, что товары доставляются курьерами. Они под это нанимали персонал, брали кредиты, закупали инструменты, комплектующие, продукты и т.д. и т.п.

Если вдруг исчезнет курьерская доставка, сотни и тысячи предприятий обанкротятся (ну, или как минимум, получат существенный удар). То есть:

  • Тысячи и десятки тысяч обычных граждан России останутся без работы
  • Банкротства нанесут удар по банковской сфере. Банки не рухнут, но они переложат свои убытки на нас с вами, то есть ужесточат условия кредитов
  • По цепочке пострадают другие предприятия – те, кто поставлял продукты в рестораны, например, или занимался обслуживанием оборудования, бухгалтерией, ремонтами ресторанных помещений и т.д.
Вот у меня знакомая занимается тем, что производит домашнюю колбасу и сдает её в рестораны. Под это у нее уже целый домашний цех налажен. Взяты кредиты, построено здание на участке и т.д.
Что будет, если рестораны не смогут работать в прежнем режиме? Пострадает и моя знакомая. А потом пострадает тот фермер, который регулярно поставлял ей мясо для колбасы и так далее по цепочке.

Все это напоминает брошенный в воду камень – он может быть небольшим по размеру, но круги по воде разойдутся на сотни метров вокруг.

Тут у вас может быть контраргумент в стиле:

– То есть ты предлагаешь терпеть такие теракты, как в "Крокусе" только из-за того, чтобы не пострадали рестораны?

Так вот, друзья мои, к сожалению, проблема терроризма и массовой миграции не связаны друг с другом напрямую.

Вот обычная "бытовая" преступность (кражи, побои, изнасилования) – они да, связаны, исходя даже просто из банальной математики и статистики. У такой преступности нет организаторов и она свойственна людям в целом.

Но террористы – это "штучный" товар, так скажем. Их целенаправленно создают и готовят.

  • Ну, ужесточите вы таджикам правила въезда и что, что это сделает невозможным вербовку террориста в Таджикистане и завоз его по всем требованиям закона? Нет. Завезут. И так завезут, что ни одна прокуратура не подкопается, все будет четко соблюдено.
  • Даже если вы полностью закроете въезд для мигрантов, человек из Таджикистана заедет как турист. Или как студент.
  • Закроете полностью въезд для таджиков – въедут из той же Киргизии.
  • Закроете всю Среднюю Азию – заедут из Сирии или Африки.
  • Закройте от любого въезда вообще всю Россию, как Северную Корею – найдут и завербуют среди самих же россиян. Или стоит напоминать, кто такая Дарья Трепова, кто поджигает релейные шкафы на железной дороге, чье гражданство было у террористов в 90-х и 2000-х годах?

Еще раз повторюсь. Проблема терроризма не решается массовым изгнанием мигрантов, хотя на уровне эмоций хочется сделать именно это, понимаю.

То, что террористами стали именно таджики – это целенаправленный ход организаторов. Выгоните всех таджиков и завозите корейцев – организаторы завербуют террористов и среди них. Это не связано с национальностью, это связано с общей экономической ситуацией и целями наших врагов. В конце концов, террористы находятся даже среди норвежцев (Брейвик), хотя, казалось бы, нет более выдержанного и дисциплинированного народа.

Так что терроризм "лечится" другими методами и ФСБ России знает, какими. Чеченцев же не выгнали из России, но чеченский терроризм победили. Как? Давайте оставим эту работу компетентным органам и не будем мешать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх