На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Мне вот интересно, а ПОЧЕМУ в великой центрально-европейской морской ядерной космической державе ИЩУТ работников на с..."Это проблему не ...
  • Лена Тишина
    Подделка документов госорганов....хулиганство.... В России совсем мозги потеряли?В России появилас...
  • Валерий Светлый
    Боятся введения смертной казни убийцы и идеологи переворотовКому нужен морато...

В Госдуме жестко прошлись по Минкульту: "Ельцин-центр смердит, актёр Пореченков жалуется, Ургант рвется на экраны

 

После того как в Госдуме закончились многочисленные прения по пенсиям и был принят ряд важнейших законов, у законодателей наконец дошли руки и до отечественной культуры.

 

И честно говоря давно пора.

 

То что происходит на телевидении, сценах театров, экранах кинотеатров, ничего общего с культурой не имеет.

 

Потеря нравственных ориентиров способно нанести не менее разрушительный урон государству, чем удар снарядов.

 

На днях, в рамках "правительственного часа" проводимого в Госдуме с министром культуры Ольгой Любимой, с жесткой критикой в адрес чиновников и теледеятелей обрушился депутат от КПРФ Николай Иванов.

Парламентарий обратил внимание, что политика ряда федеральных телеканалов и театров плодит сегодня самое настоящее беззаконие и безнаказанность с продвижением лиц признанных иностранными агентами, дезориентируя тем самым патриотическую часть населения России.

 

 

Николай Иванов. Скриншот с выступления в Госдуме. Николай Иванов в Госдуме.

 

"Несмотря на большое количество талантов, которое Россия подарила миру, на центральном телевидении, в кино и театрах, продолжают демонстрировать кино и спектакли, в которых присутствуют скандальные сюжеты, и демонстрируются далеко не лучшие примеры для подражания в главных ролях.

 

В телевизионных сериалах, как и прежде, п господствует жестокость, насилие и цинизм, а во всевозможных ток-шоу, буквально заполонивших российское телевидение, повсеместно присутствуют скандалы и безнравственность.

 

Весь труд госдеятелей по реконструкции культурного наследия, различных волонтерских движений, легко можно свести на нет всего лишь пятиминутным сюжетом, как например в сюжете по установке памятника барону Врангелю в Ростове. – подчеркнул представитель фракции КПРФ.

 

Иванов уверен, что демонстрируя населению подобные "культурные" изыски, патриотическая часть россиян дезориентируется.

 

Парламентарий напомнил про ситуацию, складывающуюся в Большом театре.

 

Несмотря на то, что театр считается главным храмом культуры страны, в нем по-прежнему ставят свои спектакли режиссеры-русофобы, проповедующие откровенно антирусские и антироссийские ценности, после чего постановки приходится отменять, а директора увольнять.

 

Однако несмотря на то, что со всех сторон слышаться осуждения подобных русофобских действий, те кого в России принято называть "испуганными патриотами", все равно пытаются вновь заполнить собой культурное пространство нашей страны.

 

Депутат в качестве примера привел Ивана Урганта, рвущегося на "Первый канал", Анни Лорак, которая несмотря на всю критику со стороны населения, продолжает появляться на федеральном телеканале НТВ.

 

Не обошел вниманием парламентарий и вопиющий случай с Пугачевой, которой Дмитрий Песков лобызал ручки.

 

Следует вспомнить и про Дмитрия Шепелева, сумевшего окопаться на телеканале "Россия-1", и про актера Устюгова, который продолжает сниматься в России, и про шоумена Александра Ревву, которого телеканал ТНТ начинает потихоньку возвращать на свои экраны.

 

По мнению коммуниста, у Минкультуры должны быть эффективные рычаги для недопущения подобных случаев, в противном случае патриотически настроенные россияне будут дезориентированы и дезорганизованы.

 

Вспомнил парламентарий и про давно критикуемый россиянами "Ельцин-центр", который ничто не берет.

 

 

Фото: pravmir.ru"В Свердловске по-прежнему смердит "Ельцин-центр".

 

Он давно стал своеобразным инкубатором для иноагентов, для тех самых людей, которые выдвигали лозунг "заграница нам поможет". "Ельцин-центр" формирует у нашей молодежи ущербные представления о нашей стране.

 

Я полагаю, что это иноагенты постарались, что бы в учебниках истории для старших классов, в расстреле который произошел в Катыни обвинили СССР, дескать его осуществили войска НКВД.

 

И теперь у молодежи будет формироваться мнение, что советская власть была такая же кровожадная, как нацистская Германия.

 

Предлагаю Минкультуры обратить особое внимание на проходящие в этом центре мероприятия, запросить у Генеральной прокуратуры оценку их деятельности",– обратился коммунист к министру культуры.

 

Ольга Любимова.

 

 

Фото: news.myseldon.comОльга Любимова. Фото: news.myseldon.com

 

По мнению депутата, в трудное для России время, министерству культуры необходимо более активно вмешиваться в творческую повестку публикуемую центральными СМИ.

 

При этом депутат подчеркнул, что он не говорит о цензуре, но рамки приличия, обозначенные государством, должны соблюдаться.

 

Эти инструменты необходимо использовать, чтобы не плодить в стране безнаказанность и невежество, – подчеркнул парламентарий.

 

"В России есть ещё очень много, так называемых ждунов, открыто высказавшихся против CBO, они по-прежнему сохраняют свои руководящие посты, а профессиональных актеров, твердо занимающих патриотическую позицию, лишают главных ролей, убирают с телеэкранов и из составов жюри.

 

Об этом много раз говорили и Михаил Пореченков, и Яна Поплавская, и Олеся Железняк. Это неправильно и так быть не должно!

 

Патриотам необходима поддержка, а иностранным агентам – красный стоп-сигнал",– резюмировал Иванов.

 

Пару слов о министре культуры

 

Стоит отметить, что Иванов сказал все правильно, только вот кому он это сказал?

 

Если эта речь адресована министру культуры, то скорее всего это абсолютно бессмысленное занятие и пустое сотрясение воздуха.

 

Для тех кто не знаком с Ольгой Любимовой, немного расскажем о ней.

 

Минкультуры Ольга Борисовна возглавила еще 21 января 2020 года, т.е. до начала проведения специальной операции. С тех пор ничего в лучшую сторону в российской культуре не изменилось.

 

Прейдя на смену печально известному Мединскому, у многих появилась надежда, что ситуация наконец изменится в лучшую сторону, тем более что её приход вызвал необычайное оживление в актерской среде.

 

Однако восторг, вскоре сменился диким разочарованием.

 

 Миловидная дама, 1980 года рождения, ничего кардинально менять не собиралась, поскольку о культуре имела довольно отдаленное представление.

 

Журналисты, которые попытались выяснить информацию о новом министре культуры, были удивлены, когда наткнулись на блог который вела Ольга Любимова в LiveJournal.

 

Первый пост был датирован ещё 1 декабря 2008 года и был следующего содержания:"Подруга позвала меня на концерт классической музыки. И тут я поняла, что я не могу себя заставить…

 

Неожиданно для себя я выяснила, что я ни хр@на не культурный человек"Обратите внимание, что девушке на тот момент было 23 года, т.е. вполне сознательный возраст.

 

Дальше Ольга пишет:"Если быть честной перед самой собой, то я терпеть не могу: ходить в музеи, на выставки, оперу, балет, классическую музыку, для меня сущий ад - вечера памяти распрекрасных и давно ушедших людей.

 

Я была в Париже, но не была в Лувре, я не хочу увидеть своими глазами Мону Лизу…"Согласитесь, несколько странные высказывания для той, которую в дальнейшем назначат на пост министра культуры.

 

Спустя 2 года, в 2010 году, будущая глава Минкультуры, разменявшая к тому времени четвертый десяток, выразила публично свою точку зрения насчет того, как по её мнению должно выглядеть гражданское общество.

 

"Я уже давно пользуюсь советами психолога. Живу в России, в Москве по принципу, который советуют жертвам насильника: легла на спину, раздвинула ноги, глубоко дышу и стараюсь получить удовольствие",- выложила Любимова пост, прокомментировав таким образом действия тех, кто не согласен с политикой властей.

 

Ольга Любимова.

 

 

Фото: rmx.ruОльга Любимова. Фото: rmx.ru

 

Уже после начала специальной операции Любимова, которая к тому времени удобно уселась в министерское кресло, высказала довольно интересную точку зрения по поводу тех, кого коммунист Иванов, упомянул как "испуганных патриотов".

 

 Высокопоставленная чиновница высказала мнение о том, что "главное, что бы у них контент был хороший, всем было хорошо, и чтобы никого не задеть и не обидеть".

 

Довольно странная точка зрения, не находите?

 

Поэтому когда депутаты Госдумы пытаются достучаться до той, которая говорит, что она "ни хр@на не культурный человек", следует сто раз подумать, а стоит ли это вообще делать?

 

Число артистов, живущих за казенный счет и при этом поливающих грязью своих соотечественников, не уменьшилось, позитивных изменений нет ни на телевидении, ни в кино, ни в театре.

 

За 3 года нахождения у руля Любимовой, результата нет никакого, и вряд ли он появится.Может Ольге Борисовне и в самом деле надо последовать дельному совету - "лечь на спину, глубоко вздохнуть и получить удовольствие", но только уже на другом посту?

https://dzen.ru/a/ZWhAJ-ESF2CE...

Картина дня

наверх