На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Дураков не возможно переваспитывать.👍👍👍👍👍👍.Это преступление
  • Andrey
    Мардану про будущее лучше молчать - в корне не верно  про "тожероссиян" - иная культура! Хохлов безродных тоже не адо...Это преступление
  • Галина Кузнецова
    У нам своих строителей полно. Заинтересовать надо. И пойдут работать. А этих ....всех домой возвращать надо. Скрытые ...Мигранты штурмуют...

За каждого принятого на работу мигранта - штраф в 1 млн рублей. Но есть нюанс

Царьград

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ввёл масштабные ограничения, касающиеся приёма на работу мигрантов. Нарушителей ждёт немалый штраф - по миллиону за каждого "гостя". Но есть нюансы.

На Кубани ввели запрет на работу иностранных граждан по патентам. Официально. Соответствующее постановление уже подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Документ опубликован и вступит в силу 21 января. Будет действовать до конца 2024 года.

Что примечательного в этом постановлении?

Отметим, что запрет касается не только строительной сферы, в которой допустимая доля трудовых мигрантов по патентам регулируется постановлением правительства (максимум - не больше 50%).

ЗАПРЕТ КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

Масштабные ограничения вводятся по 85 (!) видам экономической деятельности, в том числе они касаются сельского хозяйства, обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, торговли, производства машин и оборудования.

В целом запрет на привлечение таких трудовых мигрантов введён практически по всем видам экономической деятельности,

- отметили в пресс-службе администрации края.

Особо подчёркивается, что установленный постановлением губернатора запрет "распространяется на привлечение иностранных граждан, работающих исключительно на основании патента". Власти региона подчёркивают, что такая мера "направлена на трудоустройство в приоритетном порядке граждан Российской Федерации, обеспечение национальной безопасности за счёт уменьшения зависимости отраслей экономики региона от мигрантов".

То есть одним документом убивают двух зайцев сразу.

Важный момент: принимать работающих на основании патента мигрантов будет запрещено с момента вступления в силу постановления. То есть с 21 января. Штраф нарушителю грозит немалый - до 1 миллиона рублей за каждого иностранного гражданина.

Есть нюанс: если работодатель привлёк таких сотрудников из числа "патентованных" мигрантов до вступления постановления в силу, то он обязан завершить сотрудничество с ними в отведённый документом срок:

По 52 видам экономической деятельности, в числе которых лесозаготовка, рыболовство, производство одежды, нефтепродуктов, электронных изделий и другие - необходимо это сделать в течение 8 месяцев со дня вступления в силу постановления. Ещё по 33 видам деятельности, среди которых, например, сбор и обработка сточных вод, предоставление финансовых услуг, деятельность в области спорта, отдыха и развлечений - в течение трёх месяцев со дня вступления в силу постановления.
ШТРАФ НАРУШИТЕЛЮ ГРОЗИТ НЕМАЛЫЙ - В РАЗМЕРЕ ДО 1 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ЗА КАЖДОГО ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

По данным регионального управления МВД, запрет коснётся порядка 15 тысяч мигрантов, работающих на Кубани на основании патента. Власти подчёркивают, что при этом, по данным органов статистики, "рынок труда только одного Краснодарского края способен полностью закрыть потребность предприятий".

Эффект домино

Отметим, что в регионах России постепенно вводят запреты на работу мигрантов. Не так давно Воронежская область стала четвёртым регионом России, где ввели запрет на работу мигрантов в отдельных сферах. Соответствующий указ подписал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В документе говорится, что с 2024 года мигранты не смогут работать электриками и газовщиками. Кроме того, "иностранные специалисты" не смогут заниматься кондиционированием воздуха, а также очисткой и распределением воды.

Ранее похожие ограничения были введены в Магаданской, Челябинской и Калужской областях. Для мигрантов закрыли сферу городских перевозок, а также сферу общественного питания.

ДЛЯ МИГРАНТОВ ЗАКРЫЛИ СФЕРУ ГОРОДСКИХ ПЕРЕВОЗОК, А ТАКЖЕ СФЕРУ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

Поводом для введения ограничений стали многочисленные инциденты с "иностранными специалистами". Они переполнили чашу терпения людей, и теперь на региональном уровне пытаются исправить то, что до сих пор не исправили на федеральном.

Общий консенсус состоит в том, что трудовые мигранты должны трудиться в тех сферах, где не хватает рабочих рук, а не отбирать рабочие места у коренного населения. Также мигранты эксплуатируют различные социальные программы, направленные в первую очередь на помощь коренному населению.

Проблема мигрантов прозвучала даже на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства не преминул отметить, что это действительно чувствительная тема. Не исключено, полагает он, что следует создать специальный орган, который бы рассматривал вопросы миграции в комплексе.

ПРОБЛЕМА МИГРАНТОВ ПРОЗВУЧАЛА ДАЖЕ НА ПРЯМОЙ ЛИНИИ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

На данный момент ситуация такова, что в стране насчитывается более 10 млн трудовых мигрантов и однозначно, подчеркнул президент, ситуация, сложившаяся таким образом, непростая.

Большой дефицит трудовой силы. Конечно, нужно привлекать, но мы заинтересованы, в первую очередь, в квалифицированных специалистах,

- указал он, добавив, что решать экономические проблемы в ущерб коренному населению нельзя.

Приезжающие в Россию иностранцы должны уважать традиции и законы нашей страны. Это крайне важно, заметил Путин.

Надо работать с мигрантами и готовить их,

- уверен глава государства.

При этом всю проблему с трудовой миграцией необходимо рассматривать в комплексе, добавил Путин. В связи с этим, вероятно, логичным было бы создание специального органа, который будет заниматься спектром таких вопросов и находить решения при возникновении проблемных ситуаций.

Что дальше?

Глава государства занял консервативную и последовательную позицию по вопросу трудовой миграции, пояснил сказанное президентом на "Итогах года" политический обозреватель Царьграда Андрей Перла.

Да, нужны дополнительные рабочие руки. Но нет, миграция ни в коем случае не должна идти во вред коренному населению,

- это главное, считает Перла, из произнесенного Путиным. Об этом же говорят и слова Путина, что прежде всего в вопросе с мигрантами следует руководствоваться интересами местного населения.

К тому же немаловажно, чтобы мигрантов заранее готовили к тому, чтобы они могли нормально вести себя в России. Мигранты, без сомнения, должны вести себя прилично - и нужно жёстко и быстро реагировать на нарушения, подчеркнул глава государства. Он указал, что в России должен появиться специальный орган, который бы смотрел на эту проблему в комплексе.

 

Нет никаких сомнений, что его предложение будет услышано правительством страны,

- уверен Перла.

По важнейшей проблеме современной России у патриотов нет и не может быть противоречий с позицией Главы Государства по миграционной политике. Это доказано прямой линией сегодня, подчеркнул учредитель Царьграда, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Константин Малофеев.

Трудовых мигрантов нужно заранее готовить к тому, чтобы они вели себя в нашей стране как гости, знающие язык и уважающие законы и традиции хозяев, - уверен Малофеев. - И на любые нарушения необходимо реагировать максимально жёстко и быстро, чтобы и мигранты, и их работодатели осознавали полную ответственность.

Малофеев подчеркнул, что неоднократно говорил о разработанном экспертами ВРНС комплексе первоочередных мер в области миграционной политики: "Надеюсь, после слов Владимира Путина они будут взяты на вооружение".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх