На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена
    Эти мрази : и азиаты, и азеры, и кавказоиды давно расползлись по всей России, и прочно укоренились повсюду. Их и на с..."Кадыровцы" не по...
  • Евгения Ситкалиева
    Это наемники укронацистов, нельзя пускатьВсе! Таджиков не ...
  • Евгения Ситкалиева
    Правильно делаютВсе! Таджиков не ...

Почему опасно применять «Панцири» в Москве для борьбы с дронами

Автор: Ольга Божьева 

«Нужно возрождать посты воздушного наблюдения»

В ночь на 1 августа украинские дроны-камикадзе в очередной раз пытались прорваться к Москве, но на подлете к столице были сбиты средствами ПВО. Однако, как сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин, один из беспилотников все-таки долетел до башни «IQ» квартала «Москве-Сити» и повредил фасад здания на уровне 21-го этажа, нарушив остекление на площади 150 квадратных метров. Прокомментировать этот факт «Московский комсомолец» попросил экс-начальника зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковника в запасе Сергея Хатылева.

— Украинские дроны не в первый раз летают над столицей. На сей раз одному удалось повредить здание в «Москве-Сити», где находятся офисы нескольких российских министерств: Минцифры, Минэкономразвития и Минпромторга. Сколько еще раз мы будем давать повод для радости Киеву? Почему на подлете к Крыму такие беспилотниками уничтожают пачками – на днях сразу 25 штук сбили – а в Москве они долетают до центра города?

— К сожалению, они и дальше будут летать – к гадалке не ходи. Дело в том, что застройка в городе Москве очень плотная. Под прикрытием зданий, особенно высотных, беспилотнику проще лететь к цели. В Крыму – равнинная местность, на подлете — вообще морская поверхность. Там дальность обнаружения гораздо больше.

— Получается, все дело в возможности обнаружения?

— Да. Ведь самое главное не стрельбу по дрону организовать, а вовремя его обнаружить. Из-за огромного числа зданий в городе дальность обнаружения малоразмерных воздушных целей небольшая. А ведь такой дрон нужно успеть не только увидеть, но еще и так сбить, чтобы он людям на голову не упал.

— Ракета ПВО, которой сбивают цель, тоже ведь может нанести ущерб знаниям и людям, как это обычно происходит на Украине. Там жители городов уже гораздо больше боятся собственной ПВО, чем российских ракет.

— Конечно. И в этом проблема. В воздухе ведь ничего не останется. И ракета, и беспилотник в результате все равно упадут. Важно – куда. И это приходится учитывать при борьбе с такими объектами, как беспилотники. Потому в Подмосковье, где не такая плотность застройки, еще применяются комплексы ПВО, а уже в городе в основном работают средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), чтобы осколки ракет ПВО не могли принести большего вреда зданиям, чем сами уничтожаемые ими беспилотники.

— Учитывая ваш профессиональный опыт, что бы вы могли предложить в такой ситуации?

Думаю, пока ничего особо нового тут не придумали, нужно использовать тот опыт, который у нас уже имеется. А именно: улучшать систему несения боевого дежурства за счет подключение всех средств воздушного обнаружения, имеющихся не только в распоряжении военных.

К примеру, в единой системе управления воздушным движением есть те же локаторы, которые применяются для посадки, взлёта и сопровождения самолётов. Есть локаторы ведомственные. Все структуры должны быть озадачены. Нужно привлекать все службы, вплоть до пограничных войск, которые на границе должны контролировать нарушение государственной границы в том числе и по воздуху.

— Но у них тогда должна быть какая-то единая руководящая командная структура?

— Безусловно. Но и это не все. Для выполнения задач ПВО пора привлекать общественность.

— Это как в 41-м, когда дежурили на крышах и тушили «зажигалки», которые самолеты противника сбрасывали на дома?

— Слышу в вашем голосе иронию. А напрасно. Да, чтобы уменьшить беспилотную опасность, придется, как во время войны, организовывать дежурство на крышах, стоять и смотреть в бинокли.

Вон, к примеру, в Белгороде создали дружины и элемент местной самообороны. И они успешно действуют. То же самое надо делать и в Подмосковье. Чего ждать?

Вот сейчас в соцсетях много тех, кто возмущается: дескать, «где наша ПВО»? «Эти генералы совсем оборзели»… А дело тут совсем не в генералах. Дело в том, что если ты увидел, что что-то летит, возьми телефон и сообщите: с какого направления и что летит. Вот как, например, было в Воронеже. 27 числа многие видели, что летит какой-то дрон, снимали его, но никто никому о нем ничего не сказал. Только кадры потом в соцсетях выложили.

— Да, но кому сообщать? Должны быть даны какие-то телефоны, по которым человек может позвонить. Сейчас ничего подобного нет. Может, должны быть созданы структуры, которые под единым руководством объединили бы все службы, выполняющие функции ПВО?

— Ну не все функции. А только одну из функций ПВО – а именно контроль воздушного пространства и оповещение. Причем, и методами визуального наблюдения, и радиолокационного наблюдения. Да и вообще, с использованием всех возможных и доступных для этого методов и средств.

Мы сегодня подходим к той стадии, когда разговоры типа: вот, дескать, сами не могут, так придумали нас привлекать, звучать уже не должны. Придется привлекать. А что делать? Да, это, конечно, никому не нравится. Но лучше, что ли, если у нас беспилотники в здания будут врезаться?

Для наблюдения за воздушной обстановкой могут использоваться любые высотные здания. Там с крыш все прекрасно видно. Или пожарные вышки, которые еще кое-где остались. Ничего тут зазорного нет. В Киеве у власти сейчас находятся террористы. Они от своих террористических методов не откажутся. Значит мы все должны быть готовы к борьбе с ними.

ИСТОЧНИК 

Картина дня

наверх