На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    Я предлагаю возродить Великую Российскую Империю.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Алексей Смирнов
    Кому нужен? в первую очередь преступникам.Кому нужен морато...
  • Александр Батт
    Самых образованных, умных  и работящих.Без репрессий Рос...

С чего начинаются революции?

АПС в уставной кобуре...

Давайте посмотрим, есть ли сейчас предпосылки этого события? Просто, если почитать некоторые телеграм-каналы, некоторых, довольно странных людей, то, как говорится, вот-вот начнётся. Одним из таких людей является некто И. Гиркин, известный также под псеводнимом «Стрелков». Я немало про него слышал, и слышал я про него разное. Если кто-то может, скажем так, расставить все «точки над i» в том, что касается этого человека, то я буду очень и очень признателен. На самом деле, информацию о том, что Россия сейчас может повторить судьбу Российской Империи, я видел не только у него, просто порой попадаются разного рода ссылки, которые я даже не пытаюсь запоминать.

Итак, скажу сразу, я не политолог, не экономист, и даже не военный аналитик. Мог бы пошутить, что мне с моего «боевого кресла» порой бывает видно всякое и разное, но… У меня нет чувства юмора. Так что, рассуждать я буду на полном серьёзе, на основании того, что я вижу каждый день, на основании той информации, которая до меня доходит, и на основании своих собственных знаний… Уверен, конечно, что здесь есть более «подкованные» люди, чем я, и если будет интересная дискуссия на основе всего этого, я с удовольствием в ней поучаствую.

Но, довольно вступлений, давайте уже разбираться. Возможно ли сейчас такое же явление, какое было в 1917-м году, когда Российская Империя прекратила своё существование? Если отвечать, что называется, «в двух словах», то нет. А вот, если давать развёрнутый ответ, то придётся порассуждать…

Итак, кто-то скажет, что тогда Россия участвовала в большой войне – и сейчас тоже. Тогда война была… не самой понятной для простого населения, и сейчас цели СВО могут быть непонятны для простого населения. Тогда в армии было не всё хорошо, а о том, что там происходит сейчас, например, немало написал тот же Гиркин. Только вот, есть у меня такие сильные сомнения в том, что он написал правду. Просто я общаюсь и с другими людьми, например, с теми, кто часто ездит «туда», и они, почему-то пишут совершенно другие вещи. Если учесть, что Гиркин очень активно критиковал Путина – например, весной и летом, то… есть у меня сомнения в том, что он говорит о том, что имеет место быть на самом деле…

Похожи, не так ли?

Так вот, если говорить о Первой Мировой войне, то там Россия на самом деле выступила не потому, что ей кто-то угрожал, а потому, что страна состояла в Антанте. Произошло нападение на страну-члена этой самой Антанты – и Россия была вынуждена вмешаться в войну. Особо пикантным тут выглядит то, что Император Великобритании Георг Пятый, Император Николай Второй и Вильгельм Второй (если я не путаюсь с именами) приходились друг другу родственниками. Они даже лицом сильно похожи! Так что, про Первую Мировую можно сказать только то, что это на самом деле была странная война, которая, по большому счёту, никому не была нужна. Она унесла на тот свет очень много жизней, подорвала экономику всех стран-участниц, из-за неё пала не только Российская Империя, но и Австро-Венгрия. В общем, можно представить, что там было и как. Но, давайте говорить о России…

"Братания". Но возможно такое сейчас? Понятное дело, что нет...

Начать можно с того, что на тот момент, в России и так было не всё хорошо. Например, можно сказать, что Николай Второй, как бы к нему не относились… не был хорошим правителем. Можно много и долго говорить о том, каким он был семьянином, как он сильно любил свою семью и так далее – но политиком он был… очень и очень слабым. И то, что Россия оказалась втянута в эту войну – целиком и полностью, его «заслуга». В стране было не особо хорошо с экономикой, в стране был на тот момент очень низкий уровень жизни, а что касается того, что на тот момент творилось в армии… Думаю, что такое слово, как «братания», скажет очень и очень много. Да, можно отметить то, что «братания» были распространены в самом начале Первой Мировой, например, на Рождество, когда немцы с англичанами прямо на поле боя играли в футбол, но – под конец войны они тоже были. Просто люди устали от войны, они уже не понимали, ради чего они сражаются, и всё такое.

Февральская революция...

Понятное дело, что при таком подходе, при той слабости власти, что была при Николае II-м, при всех тех условиях, что имели место быть на тот момент, революция была лишь вопросом времени. Да, сначала, как известно, произошла Февральская Революция, в результате которой Николай отрёкся от престола, а власть перешла к так называемому Временному Правительству. Кстати говоря, на тот момент уже не было никакой дисциплины в армии, командирам там могли подчиняться, а могли и не подчиняться. Понятное дело, что с такими вводными, не могло не произойти что-то ещё. Ну, просто потому, что никто ни за что, фактически не отвечал. И Октябрьская Революция были лишь вопросом времени, не так ли?

Увы, картинок, что показывали бы рост цен, я не нашёл, но тут хорошо видно всё...

Так вот, кто-то может попробовать провести параллели между тем, что было тогда, тем, что было в самом конце существования СССР, и решить, что сейчас страна находится в точно таких же условиях. Только вот, на самом деле, это далеко не так. Например, если говорить про экономику России… Я, может и не особо хорошо помню жизнь при СССР (хотя, помню её достаточно), но я очень хорошо помню, как это было, когда экономика страны была… не в самой лучшей форме. Знаете, когда в течение дня цены в магазине могли вырасти на несколько… порядков – это и есть «плохая экономика». Когда в магазине цены были не в рублях, а в «у.е.» – я тоже очень хорошо помнил. То есть, ценник в «у.е.» (условных единицах), а продавец на кассе уже пересчитывает эти «у.е.» в рубли. Знаете, это было ни разу не весело – я это дело хорошо запомнил, как и то, как папа мой, видя это дело, начинал материться, так как не понимал, как это работает, а я, на тот момент 17-летний парень, пытался его успокоить и объяснить, что к чему… Помогало это, правда, не особо, так как он, если что-то и вбивал себе в голову… Но я это хорошо помню.

И вот напрашивается вопрос – и где это всё? Может, кто-то видел, как в России в последнее время цены поднимались на что-то в 10-50 раз? Да, цены поднялись на некоторые товары, тут я спорить не буду. Но вот, что касается продуктов питания – я очень высокого роста цен не заметил. Более того, то же мясо, которое я покупаю каждую неделю – его цена не изменилась. Более того, порой оно даже становится дешевле – на 20-50 рублей. Так что, стоимость, например, моей продуктовой корзины не изменилась совершенно.

Возросли цены на товары из «недружественных стран» – и да, порой это не особенно приятно, так как я, например, пользовался лезвиями «Жилетт», и они подорожали сильно. Но, так как скребу я лицо своё не каждый день, лезвий мне хватает надолго, так что, я просто куплю комплект из пяти лезвий – и примерно на год мне хватит.

Но, да, говорить о себе – не самая хорошая идея. И вот тут начинается довольно интересная тема. Я, конечно, мало общаюсь с людьми, так как я сам по себе не особо общительный человек. Но – никаких разговоров о том, что «Путин должен уйти», «У нас всё плохо», я, на самом деле, особо не слышал, года так с 2017-го. Да, на тот момент я оказался в организации, в которой такие настроения очень активно распространялись начальником IT-отдела. Тот постоянно жаловался на то, что в России нет никакой свободы, на то, что у него постоянно проверяли документы и всё такое прочее. Тут есть, один забавный факт. Этот человек имел довольно благообразную внешность, буквально располагающую к себе. Что до меня – то я, наверное, самим фактом своего существования просто обязан вызывать подозрения у каждого сотрудника полиции. Ну, сами посудите – рост 198, довольно крупное телосложение, ношу одежду стиля «милитари», военные ботинки, постоянно хмурое выражение лица и всё такое… И вот у меня документы проверяли… ни разу за последние лет так… десять. Два раза, во время каких-то рейдов, меня останавливали на машине, спрашивали права и задавали вопросы насчёт «пил или нет». И всё. А вот того «джентльмена», значит, постоянно останавливают и проверяют документы? Вот кто-то тут говорит неправду, и это точно не я… Кстати, тому «джентльмену», жилось в России так плохо, что он два раза в год летал отдыхать во Францию! Это я о том, что ему денег, наверное, даже на жизнь не хватало, наверное… Так вот, уверен я, что теперь ему очень нехорошо… Точно знаю, что он до сих пор работает там же – но, теперь, наверное, он ничего не говорит… В одной организации одного такого «говоруна» просто задержали – сначала местные «безопасники», а потом передали его в ФСБ – на всякий случай…

Так вот, лично я не вижу сейчас никаких предпосылок к революции или чему-то подобному. А те, кто говорит, что сейчас то же самое, что и в 1917-м, и в 1991-м, скорее всего, просто хотят «половить рыбку в мутной воде», то есть, получить для себя какие-то «преференции», в той или иной форме…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх