На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Простой Обыватель
    Они едут к нам не работать, а учить как жить. Как одеваться. За это мы их должны содержать. Если такие умные, то что ...Все! Таджиков не ...
  • zoubova
    Сколько можно?Гнать этих тварей до дома и лишать гражданства.Пусть живут где угодно,но не в России.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Мария
    Обойдёмся без массовых репрессий! Зачем автор пугает людей?Без репрессий Рос...

Почему ситуация с Надеждиным вышла из-под контроля, и чем на многотысячные очереди ответят в Кремле

Интересная жизнь с Vera Star
Людей, стоящих в очереди на морозе, что бы поставить свою подпись за Надеждина, видимо ещё долго будут называть негласным символом выборов президента РФ 2024 года.

Людей, стоящих в очереди на морозе, что бы поставить свою подпись за Надеждина, видимо ещё долго будут называть негласным символом выборов президента РФ 2024 года. Неожиданно у кандидата, которого ещё вчера никто всерьез не воспринимал, появился шанс попасть в избирательный бюллетень, и это не может не вызывать удивления. Пройдет кандидатура Надеждина или нет, мы узнаем лишь 10 февраля. Но некоторые эксперты считают, что вне зависимости от результата и причин побудивших Надеждина принять участие в нынешних выборах, его предвыборная кампания может довольно существенно изменить существующую политическую систему.

Вездесущий либерал

Вообще, всем изначально казалось, что на этих президентских выборах, Надеждин, сотрудник правительственного аппарата времен "комсомольцев-реформаторов" Чубайса и Немцова, член парламента от партии "Союза правых сил", а позже общественный деятель, должен был сыграть точно такую же роль, что и на различных ток-шоу, до которых он всегда был крайне охоч.

Фото: moskvichmag.ru

Во все времена, на любом ток-шоу, любого телеканала, всегда присутствовал какой-нибудь либерал, озвучивающий крайне непопулярную точку зрения. А все остальные гости в студии могли дружно орать на него. Если форматом вещания было предусмотрено, то оппонента могли поколотить и вытолкать из студии. Впрочем, с Надеждиным такого, вроде как никогда не случалось. Он, как правило, держался молодцом-огурцом, не давал на себя кричать, перебивать, и умел дать отпор даже Жириновскому, который, частенько грешил тем, что когда заканчивались аргументы, вызывал свою охрану.

Шансы Надеждина на то, что в роли кандидата он выступит лучше, чем Григорий Явлинский или Ксения Собчак в 2018 году, выглядели весьма призрачными. Вообще, все были уверены, что дело закончится ещё на сборе подписей. И вот тут, привычная схема, впервые была нарушена. Поддержка кандидата, который открыто топит за мир любыми способами, оказалась куда больше и демонстративнее, чем этого можно было ожидать в текущем 2024 году. Стоящие в очереди подписанты конечно раздражали власть, но к сожалению, сделать с этим ничего было нельзя - запрета вставать в очередь, чтобы поставить подпись за кандидата, в нашей стране пока ещё нет.

Фото: moskvichmag.ru

Как обычно, общественный резонанс оказался куда громче политического. Неожиданно выяснилось, что тех, кто сомневается в сегодняшнем курсе, и мало того, готовых подтвердить это своими персональными данными, намного больше, нежели представлялось еще в конце прошлого года. Каким-то чудом прежние каналы коммуникации ожили и оповестили всех заинтересованных лиц, даже тех, кто давно уже и не мечтал вновь выразить свои взгляды. И эти взгляды, вместе с Надеждиным, пускай и на время, но все же вернулись в легальное политическое поле. А это уже второе нарушение привычной схемы.

Согласовано, но не совсем

Стоит отметить, что президентская компании Надеждина, с самого начала, представлялась как согласованная с Кремлем, поскольку само понятие оппозиция, в нашей стране давно стало понятием весьма туманным. Если это было на самом деле так, то глядя на происходящее, создается впечатление, что всё пошло не по сценарию, и сегодняшняя кампания Надеждина стала напоминать настоящую, которая при должном управлении извне вполне себе может аккумулировать протестные настроения в обществе. Если предположить, что их таким образом "сливают", то следует вспомнить, что буквально несколько недель тому назад, об их существовании никто даже не знал.

Фото: bypassnews.online

ЦИК конечно может забраковать подписи собранные за Надеждина, причем судя по тому как они собирались, сделать это будет несложно. И скорее всего на этом президентская кампания Надеждина завершится, ну, разве что, может он еще подаст в суд. Впрочем, вероятность того, что оппозиционный кандидат все же попадет в избирательный бюллетень, есть, хотя она и ниже.

Но и в этом случае не стоит ожидать каких-либо неожиданностей. Итог голосования, учитывая рейтинг Владимира Путина, абсолютно предсказуем. Помимо этого не стоит забывать, что за спиной у Надеждина нет какой-либо влиятельной политической организации, которая была бы способна помочь ему в избирательной компании и перетянуть голоса на его сторону.

Проблема в другом. История, когда вся страна впервые за долгие годы увидела очереди людей, готовых по сути отдать голоса против действующей власти, может привести к тому, что операторы политического процесса, дабы не сталкиваться с подобными казусами в дальнейшим, могут принять радикальные решения в политической и информационной сфере, проще говоря закрутить гайки по полной.

Сегодня события разворачивающиеся вокруг кампании Надеждина, происходят в легальном политическом поле, которое хоть и значительно истоптанное, но всё же пока плодоносящее. Нынешнее обилие кандидатов и партий, это наследие политической реформы Медведева 2011 года, которая стала ответом на Болотную. Вполне возможно, что после ситуации "с очередями Надеждина" руководство вновь возвратится к опыту второй половины 00-х, когда число партий, обладающих правом выдвижения кандидатов на выборы любого уровня, сокращалось. Меньше партий, значит меньше выдвижений и соответственно меньше забот. Ну и конечно взятие курса на деполитизацию общества и замещение потенциально острых вопросов, иными, куда менее актуальными. Скорее всего, именно этим и займутся те, кто руководил информационным полем, оказавшимся по факту, не таким уж и подконтрольным.

У сторонников конспирологических теорий, безусловно есть соблазн выдвинуть идею о том, что все происходящее вокруг Надеждина, специально придумано для закручивания гаек, путем выявления всех "несогласных" которые собственноручно оставили все свои паспортные данные с адресами. Но это попахивает авантюризмом, который несвойственен операторам политического процесса. Вероятнее всего, просто хотелось чем-то разнообразить спокойную кампанию симпатичной схемой, но получилось то, что получилось.

Картина дня

наверх