На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 775 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    👍✊❗В России появилас...
  • Евгения Ситкалиева
    Только гнать этих творей всех без исключения, мигранты родными никогда не станут, пусть свою страну отмоют"Кадыровцы" не по...
  • Михаил Gurman
    Если создадут это министерство по миграции, интересно кто купит это хлебное место."Кадыровцы" не по...

У кого быстрее закончится топливо? У нас или у ВСУ?

«Эффективная» борьба с пустотой

КВАДРАТУРА  КРУГА

Думаю, все заметили, как методично и системно атакуют российскую нефтеперерабатывающую отрасль на российской территории. Всего за две недели атакам подверглись семь НПЗ и нефтегазовых терминалов в разных регионах России. В этом году первой ласточкой была Усть-Луга, нефтяной терминал компании «Новатэк», 18 января. Удар достиг цели: возгорание, серьезный ущерб и приостановка работы терминала. Я еще тогда написал заметку, в которой спрогнозировал резкий всплеск такого рода атак. Угадал (да тут и не нужны особые аналитические способности, все ведь ясно).

Дальше были:

«Петербургский нефтяной терминал» (Санкт-Петербург),
Нефтебаза «Роснефти» (Клинцы, Брянская область),
Туапсинский НПЗ «Роснефти» (Туапсе),
НПЗ «Славнефть-ЯНОС» (Ярославль)
НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (Нижегородская область).
НПЗ «Лукойл» в Волгограде (сегодня).

Обширная география, прямо скажем. Вот карта:

Недели через две она будет выглядеть пестрее.

Конечно, не все атаки были успешны, но, думаю, всем ясно, что это только начало. Отрабатывается тактика, изучаются слабые места в системе защиты, идет поиск новых объектов для атаки для масштабирования и географии, и ущерба. Эффективная тактика, между прочим.

Почему-то в материалах о такого рода событиях пишут, что удары, мол, нанесены спецслужбами и представителями одной известной страны. Какие они молодцы, эти представители. Какие у них высокие возможности!

Может, уже хватит обманывать самих себя? Каждая атака планируется, готовится и скорее всего, выполняется спецслужбами и силами специальных операций запада, прежде всего, Англии. Если кто-то погрузил мину на спину ишака, привез ее на место диверсии, заложил и рванул, вы же не будете говорить, что это сделал ишак? Не будете. Так зачем рассказывать сказки? На кого они рассчитаны? Участие не-братьев здесь минимально, в лучшем случае их используют как рабочую силу для транспортировки отдельных компонентов, из которых потом собирается дрон. Остальное – дело рук более серьезных специалистов. Системность как раз говорит о том, что за дело взялись государственные структуры развитых государств.

Цель понятна. Даже несколько целей.

Первая – нанести максимальный ущерб отрасли, от которой по-прежнему зависит основная доля поступлений в бюджет.

Вторая – стимулировать нефтяников ставить перед правительством вопрос «доколе?». Мы так, дескать, потеряем всю отрасль, давайте уже как-то договариваться (с кем, кстати? От переговоров все отказываются, ждут капитуляции).

Третья – вызвать подорожание нефтепродуктов, желательно под выборы президента РФ.

Рискну дать очередной прогноз: скоро начнут гореть танкеры. Логика борьбы это подсказывает (точнее, на месте "партнеров" я бы сделал именно так).

Можем ли мы защитить отрасль? Несомненно, можем, но вопрос в цене. Защищенная нефть может стать для нас чересчур дорогой, и об экспорте можно будет на время забыть. Как вы понимаете, затраты на безопасность НПЗ несопоставимы с затратами на запуск дронов: копейки против миллионов. Что вполне устраиваете и заказчиков, и организаторов.

Самое обидное, что наши якобы «эффективные ответы» по территории одной известной страны не имеют никакого отношения к решению этой проблемы (которая будет нарастать). Мы бьем совсем не туда, в пустоту, и наших «партнеров» это более, чем устраивает. Бить надо совсем по другим местам. Но.... мы не такие. Не такие. Мы не можем так поступать. На нас же весь мир смотрит.

Смотрит, еще как смотрит. И думает: так русские собираются решать свои проблемы или нет? Они могут или нет? Чего они хотят-то вообще?

А бороться с пустотой можно. Но бесполезно.

 

У кого быстрее закончится топливо? У нас или у ВСУ?

ВСЕ тг-канал и СМИ облетает новость, что семь украинских беспилотников удалось перехватить ночью над российскими регионами.

При этом на первом месте все сразу уточняют, что ЖЕРТВ НЕТ.

Это очень хорошо, что "жертв нет" и "пожар быстро ликвидировали", но стоит отметить, что враг обстреливает и повреждает НПЗ уже в Волгоградской области и Туапсе. Вы карту видели? Причем о попадании по нашим НПЗ сообщают уже практически несколько раз в неделю.

Мы же практически не слышим о том, что мы на Украине попали и разрушили НПЗ. А ведьт в начале СВО на Украине был реальный дефицит топлива, а потом вдруг куда-то пропал. Дефицит в смысле, а не топливо.

Я тут на диване опасаюсь того, что такими темпами быстрее у нас начнут писать о дефиците топлива, чем на Украине. У них как я понимаю с топливом вообще все отлично.

Zergulio про удар по Волгоградскому НПЗ: На фото видно, что на боку лежит ректификационная колонна для нефтепереработки, ключевое звено для разложения углеводородов из нефти. Не теплообменник, которые слева на фото стоят в целости, а аппарат обычно высотой в 5-10 этажей. Такой проектируется и строится не менее года. В общем если эта колонна работала, то минус одна действующая установка на НПЗ. Какую роль она выполняла во всем цикле нефтепереработки этого НПЗ не знаю, но если работала, то будут большие потери у завода. Портал V1 как всегда дает прекрасный объективный контроль для противника, "молодцы".

Вот, что по этому поводу пишет Старше Эдды:

Заметил странную тенденцию, как будто под кальку списанную у хохлов. После каждой удачной ( удачной для врага) атаки на нашу критическую инфраструктуру, называть данное действие термином «в результате падения осколков, повреждено». Вот сегодня губернатор Волгоградской области заявил, что «сбитый беспилотник повредил НПЗ».

Слушайте, это похоже на какой-то сеанс шаманизма, где если не называть зло по настоящему имени, то оно само по себе исчезнет. По факту мы видим (фото полным-полно в сети), что удар вражеского БЛА уничтожил рефракционную колонну, а уж сбили его или нет не так и важно, своей цели он достиг, шаманские заклинания не снимают вопросы к ПВО или РЭБ, противник же в свою очередь может записать себе это в результат, хотя конечно сам завод не разрушен и его восстановят в достаточно короткие сроки.

Нам же со своей стороны давным-давно пора выбить всю инфраструктуру противника, прежде всего энергетическую и не ограничиваться полумерами, когда после нескольких удачных ударов наступает пауза и хохол восстанавливает энергоснабжение. На Украине вообще практически не должно остаться объектов энергетики, нефтебаз, НПЗ, по возможности тяговых подстанций. Это с одной стороны облегчит положение дел на фронте, с другой, сделает дикие земли еще более дикими и не такими интересными для западных кураторов. Они десять раз подумают, стоит ли давать еще десятки миллиардов долларов, а взамен не получить ничего, кроме пушечного мяса, да к тому же весьма сомнительного качества.

Англичане вон заикаются про экспедиционный корпус, который якобы Запад должен ввести на Украину. По факту это подготовка к оккупации и последующему разделу западной и части центральной Украины, так пусть подумают, что помимо прямого столкновения с ВС РФ, им придётся вкладывать еще десятки и сотни миллиардов в оккупированные земли, восстанавливая объекты и прокармливая голодное и озлобленное население, которое к тому же имеет на руках тысячи единиц оружия.

https://masterok.livejou...

Картина дня

наверх