На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Шадрин
    Боюсь, что если хохлам начнут раздавать паспорта, то врагов в Россию проникнет гораздо больше, чем ее сторонников!Это их мы должны ...
  • владимир рябов
    Что же этих собак не бьют. Чтобы в глаза боялись смотретьНА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Павел Ильин
    Что из себя полиция Ростова представляет? Почему только ФСБ может усмирять таких уродов? Наверное пришло время когда ...В России появилас...

Путин: В офисе компании Пригожина нашли 10 млрд рублей наличными и 5 кг кокаина

В офисе компании бизнесмена Евгения Пригожина в Санкт-Петербурге нашли пять килограммов кокаина после мятежа ЧВК "Вагнер". Об этом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства выразил сожаление, что после крушения самолёта не проводилась экспертиза на наличие алкоголя или наркотических средств в крови погибших.

Президент России Владимир Путин заявил, что в телах погибших в самолёте Пригожина нашли фрагменты ручных гранат, а в офисе компании бизнесмена обнаружили десять миллиардов рублей наличными и пять килограммов кокаина. Видео © LIFE

"К сожалению, на наличие алкоголя или наркотических средств в крови погибших экспертиза не проводилась, хотя мы знаем, что после известных событий в компании в Петербурге ФСБ обнаружила не только 10 миллиардов наличными, но и пять килограммов кокаина", — сказал президент в ходе пленарной сессии юбилейного, XX ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

Глава государства выразил мнение, что следовало бы провести такую экспертизу.

Ранее Путин заявил, что в телах погибших в самолёте Пригожина найдены фрагменты ручных гранат. Внешнего воздействия на борт не было и это установленный факт, подчеркнул президент.

Путин: В телах погибших в самолёте Пригожина найдены фрагменты ручных гранат

Путин: В телах погибших в самолёте Пригожина найдены фрагменты ручных гранат

Как уже рассказывал Лайф, 23 августа самолёт Пригожина потерпел крушение в Тверской области. На борту находились десять человек, в том числе и сам предприниматель, все погибли. По данным Flightradar24, бизнесджет начал резко снижаться в последние секунды полёта. По данному факту возбуждено уголовное дело. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования, отметив, что перед трагедией Пригожин прибыл на родину из Африки.

 

Сенсация по делу Пригожина - засекреченное следствие, неизвестные детали

Путин рассказал о расследовании гибели самолёта Пригожина. Глава государства раскрыл неизвестные детали и обратил внимание на странности следствия.

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос о расследовании гибели самолёта Евгения Пригожина и раскрыл неизвестные детали случившегося. Также глава государства обратил внимание на странности следствия.

Гранаты и внешнее воздействие

На пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай" президент России Владимир Путин поднял тему расследования авиакатастрофы, в которой погиб основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Глава государства отметил, что как раз недавно общался на данную тему с руководителем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

Наверняка висит в воздухе вопрос, а что случилось с руководством компании и так далее. Ну, мы знаем об авиакатастрофе, мне руководитель Следственного комитета докладывал буквально на днях, в телах погибших при авиакатастрофе обнаружены фрагменты ручных гранат. Внешнего воздействия на самолёт не было,

- отметил Путин.

Он подчеркнул, что это достоверные факты, установленные в результате экспертиз, проведённых Следственным комитетом России. При этом расследование по дело ещё не завершено, следственные действия ещё продолжаются.

Фото: Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool/Globallookpress

10 млрд рублей и 5 кг кокаина

Также Путин отметил ещё одну важную деталь расследования. После мятежа Пригожина в Вагнер-центре был проведён обыск. Известно, что сотрудники ФСБ обнаружили 10 миллиардов рублей наличными. Однако, помимо этого, также были обнаружены 5 килограмм кокаина.

К сожалению, на наличие алкоголя или наркотических средств в крови погибших экспертиза не проводилась,

- отметил Путин одну из странностей следствия.

"Туман войны" над следствием

Ситуацию со следствием по делу о крушении самолёта Евгения Пригожина прокомментировал для Царьграда военный волонтёр, автор Telegram-канала "ЖИВОВ Z" Алексей Живов. Он посетовал, что со дня трагедии о ходе расследования почти ничего не слышно.

Есть ощущение, что оно ведётся так, что никто ничего не понимает. Я не знаю, наверное, следствие ведётся, но только никаких результатов, ни о чём мы не слышим,

- указал он.

И этот "туман войны" над следствием порождает множество разнообразнейших слухов, теорий заговора и прочих неприятных историй. Выдвигаются самые одиозные теории и обвинения против разных лиц.

По словам Живова, "общество не понимает, что произошло", и особенно многих смутило, что Россия отказалась от международного расследования. Также удивление вызывает, что авиационные власти не участвуют в расследовании и все действия производит только ФСБ, хотя "Евгений Викторович имел огромное государственное и даже международное значение".

У меня, как у стороннего наблюдателя, возникает ощущение, что либо следствие не ведётся, либо оно предельно засекречено, и никаких проясняющих моментов никто не считает нужным обществу давать. Главный вывод - что одна часть наблюдателей винит разнообразных третьих лиц там, а другая часть наблюдателей уверена, что это всё мистификация, что Евгений Пригожин жив,

- резюмировал Живов.

https://tsargrad.tv/news/sensacija-po-delu-prigozhina-zasekr...

Послесловие о Пригожине, или Лучше бы он оставался поваром

Анастасия Миронова

В своё время мимо меня прошла информация об обысках, произошедших после мятежа Евгения Пригожина в офисе его компании и дворце и вот теперь я хочу вернуть вас к этой теме.

Почему?

Об этом чуть ниже, но прежде всего я сразу хочу сказать критикам, что уже готовы наброситься на меня, что (1) не хочу очернить Пригожина, который, надо признать, приносил для страны много пользы, но совершил хуже чем преступление - ошибку, как и генерал Власов во время Великой Отечественной войны, который сначала внёс весомый вклад в победу наших войск под Москвой, а затем попал в плен, перешёл на сторону врага и тем самым перечеркнул все свои предыдущие подвиги, и (2) смело критикую его не потому, что он уже погиб, а потому, что с самого первого появления Пригожина в публичном поле начал критиковать его.

В том, что пункт (2) верен, вы легко можете убедиться, пройдя по ссылке в телеграм-канал, где я разместил пост со ссылками, который наглядно показывает, что мы с коллегами не боялись говорить правду и критиковать Пригожина ещё тогда, когда он был в полной силе - во главе ЧВК "Вагнер" - и большинство военкоров и блогеров молилось на него, боясь сказать слово против.

А в обоснование пункта (1) я хочу сказать, что поднимаю эту тему исключительно для:

а) доверчивых сограждан, которые готовы верить всем, кто начинает поливать грязью власть, готовы обманываться и вестись на красивые слова и имидж защитника простого народа, чтобы в следующий раз с ними такого не повторилось и на выборах президента они не проголосовали за подобного на первый взгляд "всё правильно говорящего" кандидата;

б) а также для тех сограждан, кто до сих пор продолжает искренне считать Пригожина борцом за справедливость и обвинять в его смерти власть, то есть для тех, кто настроен против Путина.

Итак, после неудачного мятежа силовики начали проводить массовые обыски в офисах и доме Пригожина.

Так что же они там обнаружили у борца за справедливость? Может быть один мундир как у Сталина или скромный дом и обстановку? Увы, всё было как обычно. Почему-то практически все борцы за справедливость и народное Щастье гребут под себя обеими руками, где только могут.

Вот оно - гнездо "пригожинских троллей", целый этаж офиса был выделен под карманных журналистов, которые работали там целыми днями:

Только эти тролли работали не столько на страну, сколько на Евгения, это его пиар-агентство.

А это деньги, найденные у него в машине в подвале офиса, так сказать, кэш для текущих мелких расходов:

Прямо как в известном афоризме: Жизнь зашла в тупик! Осталось всего два чемодана денег.

Только тут деньги измеряются не чемоданами, а машинами, и жизнь Евгения тогда ещё не зашла в тупик, потому что эта машина с деньгами, как уже и было сказано - мелочёвка (об этом красноречиво свидетельствует сам факт такого пренебрежительного хранения этих денег), ведь его фирма получала от государства миллиарды рублей на содержание ЧВК, хотя Евгению удалось создать у многих людей иллюзию, что он содержал их чуть ли не за свой счёт.

Борец за правду и главный защитник России походил больше на двух народных избранников: Юрия Венедиктовича и Виктора Харитоновича из юмористического сериала "Наша Раша", которые жили как шейхи...

...но на словах они за простых людей так сильно переживали, что ночами не спали, а думали, как сделать так, чтобы каждый россиянин - обычный работяга, жил хорошо в нашей многострадальной стране.

А вот скромный дворец этого человека, который тоже сильно переживал за народ, да за Россию и истерично кричал, что "всё разворовали", только почему-то обвинял в этом других:

А вот найденная в его дворце наличная валюта...

Там по предварительным подсчётам, примерно 600 миллионов рублей по курсу - ну, тоже мелочь, в принципе, правда?

Почему он хранил наличную валюту у себя?

А это чтобы не дразнить "гусей", то есть не возбуждать классовой вражды в российских гражданах.

Помните же, как он утверждал, что ему приходится финансировать ЧВК "Вагнер" за свой счёт?

В ответе на запрос «Национальной службы новостей», который опубликовала пресс-служба Пригожина, бизнесмен объяснил, что только он занимался финансированием ЧВК «Вагнер».

А ведь это так нравится людям, когда кто-то что-то делает как бы бескорыстно для страны, ведь это выглядит очень патриотично и благородно.

Ему надо было где-то незаметно хранить эти зелёные американские деньги, но в зарубежных банках хранить валюту было уже нельзя - предали бы огласке, заморозили и отняли, а если бы хранил в российских банках, то невозможно было бы снять валюту в связи с введёнными ЦБ ограничениями, да и информация о его состоянии просочилась бы в прессу, что сильно подмочило бы его имидж - "простецкого парня из народа" в глазах этого самого народа.

А вот ещё интересности - шесть пистолетов хранилось у него во дворце.

Уверен, что разрешений на хранение этих пистолетов у Пригожина не было и быть не могло.

Ведь пистолеты не являются охотничьим оружием, а сам он не состоял на службе в каких-либо силовых подразделениях, находясь в коих, сотрудники имеют право на постоянное хранение и ношение оружия... Да и то они имеют право на постоянное хранение и ношение, думаю, вряд ли больше одного служебного пистолета.

Ну и ещё в нашей стране разрешение может быть выдано на хранение именного оружия, которым награждаются наши доблестные защитники Отечества за подвиги.

Помимо этого у него в доме были обнаружены многочисленные парики и аксессуары для гримировки.

Теперь уже вряд ли кто-то расскажет, для каких-таких операций внутри России Евгений применял такую гримировку.

Почему я считаю, что он применял её в России?

Потому что для заграничных поездок он не применял ни грим, ни парики, так как у него было несколько заграничных паспортов на разные фамилии, как были и паспорта с фотографией другого человека на его фамилию.

Ну прямо как в фильме "Москва слезам не верит":

  • Вам кого?
  • Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?
  • Здесь только Георгий Иванович...

Справедливости ради замечу, что наличие нескольких фальшивых загранпаспортов я не могу ставить ему в вину. Ведь выезжая из России под чужими фамилиями, он мог действовать и на благо страны, то есть это могли быть официальные документы прикрытия.

Но если это было сделано специально для сокрытия его перемещений от вражеских спецслужб, то нам никто и никогда не расскажет о том, куда и зачем он летал по многочисленным загранпаспортам с чужими фамилиями - Бобров, Гейлер, Семёнов... и куда выезжал подставной Евгений Пригожин.

Ну а если это не так, если паспорта получены преступным путём и он использовал их для личных целей, например, для открытия счетов в зарубежных банках, чтобы скрыть их принадлежность ему, то, вероятно, миграционные работники, которые выдали эти фальшивые документы, понесут наказание.

А ещё у него были найдены пакеты с логотипом, очень похожие, как сказал следователь, на пакеты с наркотиками, которые они обычно изымают у преступников, на тех пакетах, как и на этих, бывают изображены орлы, змеи, тигры - у каждой афганской корпорации есть свой отличительный логотип, некий знак качества, которым они и помечают такие пакеты.

Напомню вам, что Пригожин был дважды судим. В 1981 году Ждановский народный районный суд Ленинграда приговорил Пригожина, уже имевшего условный срок - 2,5 года за кражу, по новым обвинениям в краже, мошенничестве, вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность и разбое к 13 годам колонии. В 1988 году он был помилован.

И вот какую карьеру этот талантливый человек умудрился построить после такого начала жизненного пути и какое состояние нажить на государственно-частном бизнесе.

Причём его карьера, развивалась молниеносно, а параллельно улучшалось его материальное благополучие.

Если ещё в 2006 году он всего лишь прислуживал за столом самому президенту США, Джорджу Бушу младшему...

...то к 2023- ему году он подошёл, имея уже целую личную информационную и частную армию, а также бизнес-империю, поддерживаемую надёжными государственными контрактами.

Я отдаю должное хватке Пригожина, который, видимо, был настолько талантлив и ответственен за поручаемую работу, что заслужил доверие президента и был вознесён им на недосягаемую для многих высоту в очень короткий промежуток времени. И уверен, что Евгений приносил пользу стране, но не прошёл испытания "медными трубами" и заболел...

А сразила его хворь под названием "звёздная болезнь" - не захотел он больше быть "дворянкой столбовой", а пожелал стать "владычицей морской" и начал свою предвыборную кампанию с замахом на самый высокий государственный пост.

Свою пиар-кампанию по подготовке к тому, чтобы стать президентом, он начал задолго до известных всем событий.

Телеграм-канал "Кепка Пригожина" появился 4 февраля 2019 года, но использовался им до 2022 года для обеспечения информационного сопровождения деятельности его компании ООО "Конкорд", которая занималась поставкой питания в детские сады и школы Москвы, ответов на вопросы и претензии родителей, иностранных корреспондентов, наших оппозиционных СМИ и боданию с соратниками Навального (признан иноагентом).

Тем не менее, он и тогда начал делать, казалось бы, не нужные, но красивые патриотические жесты.

Вот один из характерных, сделанных им пиар-ходов, которые очень нравятся людям: 8 февраля 2019 года появился пост, на котором был скриншот счёта на 6,8 миллиона рублей, а подпись к нему гласила:

Компания ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" возместила ущерб, нанесенный г. Санкт-Петербург в результате проведения несанкционированной массовой акции Алексея Навального, 5 мая 2018 года.
"Не дадим наш город топтать. Нам тут жить".

Вроде бы мелочь, но народу такие мелочи очень хорошо заходят в душу.

Свою же причастность к ЧВК "Вагнер" он долгое время отрицал в издевательско-юморном стиле - ссылка и даже подавал в суд на Венедиктова за то, что тот назвал его хозяином ЧВК "Вагнер". Так было вплоть до 10 сентября 2022 года, когда он всё-таки признал это.

После того как он признал своё отношение к этой частной военной компании, а особенно после героических подвигов вагнеровцев, его популярность в ультрапатриотических кругах нашего народа начала взлетать.

И когда он почувствовал это, то перешёл ко второй фазе - начал активно работать на снижение рейтинга президента, хотя делал это хитрым способом.

Бить по президенту, имеющему высокий рейтинг доверия в стране, было с его стороны крайне рискованно, поэтому он начал бить в министра обороны и главу Генштаба, используя имеющиеся недостатки и просчёты, которые, безусловно, тогда были.

Но на самом деле это была косвенная атака на президента, потому что Путин не разделял его мнения о деятельности Шойгу на посту министра обороны и Герасимова на посту начальника Генштаба, а народ, видя, что президент никак не реагирует на яростную критику Пригожина и не снимает ответственных "за провалы" с должностей, начал закипать и выражать недовольство и Путиным.

Думаю, что Пригожин очень сильно надеялся на полное фиаско нашей армии, когда вывел вагнеровцев в тыл. Но когда градус кипения ультрапатриотов, по мнению Евгения, начал снижаться, так как его слова не получили подтверждения - никто никуда не побежал и Герасимов не допустил провала, ему пришлось всё форсировать и пойти на мятеж, что и было его роковой ошибкой, которая привела к серьёзным жертвам среди наших лётчиков, а могла привести к гибели страны.

Вполне возможно, что первоначально он хотел пойти нормальным путём и дождаться президентских выборов, которые, как вы знаете, состоятся в 2024 году.

Не сомневаюсь, что Путин на них теперь победит, а то, что он выдвинет свою кандидатуру, сомневаться не приходится.

Однако если бы Пригожин не решился на мятеж, а тоже дождался выборов и выдвинул свою кандидатуру в президенты (судимость у него была уже погашена и необходимый промежуток времени в 10 лет, в соответствии со статьёй 3 пункта 5.2 подпункта 1.1 закона "О выборах президента РФ", прошёл), то учитывая, как ловко он построил свою пиар-кампанию, а также наличие собственных мощных информационных ресурсов и денег, у него были неплохие шансы победить или, как минимум, значительно усилить свои позиции в обществе.

Как после этого Путин мог бы не считаться с человеком, набравшим, к примеру, 20-30% голосов избирателей?

То есть мы могли получить сильный раскол общества на два крупных лагеря: запутинцев и запригожинцев.

А оно нам надо в обстановке сильнейшего противостояния с Западом?

Поэтому тех наших сограждан, кто был, да и сейчас очарован Пригожиным, я прошу прийти в себя, а в следующий раз быть бдительными.

Не очаровывайтесь очередными выскочками и популистами, не закрывайте глаза на неприглядные стороны поведения кандидатов в президенты, губернаторы и депутаты, обращайте внимание на стиль их общения и не верьте на слово, а верьте фактам - изучайте их жизненный путь.

На этом я заканчиваю цикл статей о Пригожине.

Бог ему теперь судья, но для него было бы лучше остаться поваром - ведь тогда у него не было ничего, но был он сам, а теперь есть всё, но нет его.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх