На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 771 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Дубков
    обыкновенные приспособленцы по ветру,сукиБарды Никитины на...
  • Дима Качусов
    все кругом виноваты,кроме нас самих?!продажные чиновники были и будут,так же как и такие же представители других ветв..."Это проблему не ...
  • Владимир Соловьев
    Я ТО ЖЕ!Барды Никитины на...

Не дискредитируйте идею государственных наград!

Ежегодно в День Победы люди замечают среди празднующих своеобразных «коллекционеров». Некоторые из них надевают на себя огромное количество медалей, по принципу, «чем больше, тем лучше». Чужие боевые награды соседствуют с юбилейными значками, все они размещены вне какого-либо порядка и логики. Встречаются члены общественных организаций, собирающие у себя на груди ворох общественных знаков отличия, очень похожих на государственные награды. Есть аферисты, выдающие себя за ветеранов боевых действий, существуют просто больные люди.

Непосвященным гражданам трудно отличить ряженного от настоящего ветерана Великой Отечественной или участника более современных боевых действий.

Чья в это вина? Стоит ли наказывать «коллекционеров»? Как определить, кто перед тобой?

Дело в том, что даже у немногих ветеранов Великой Отечественной среди всех наград, действительно боевых – меньшинство. Если не брать полководцев, которые могли получать ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, то набор настоящих боевых наград – достаточно невелик.

Это солдатский Орден Славы. Медали «За Отвагу» и «За Боевые Заслуги», ордена Боевого красного знамени и Красной звезды, орден Великой Отечественной войны. Медали за Победу над Германией и Японией. Медали за оборону, освобождение и взятие городов. Но один и тот же человек не мог получить медали за освобождение/взятие всех городов, ведь воины получали заслуженные награды в составе фронтов и армий, воевавших на разных направлениях. А кавалеры всех степеней Ордена Славы или нескольких медалей «За Отвагу» и «За Боевые Заслуги» известны поименно, как и Герои Советского Союза.

К сожалению, наградная система в наших странах искажена достаточно давно. Главным образом, огромным количеством всевозможных государственных, полугосударственных и окологосударственных юбилейных и ведомственных наград. Награждениями к каждому празднику новыми медалями за один и тот же подвиг (если есть в списке у администрации - положено к празднику наградить). А потом подтянулись и всякие "общественные награды". Кто не обласкан администрацией по первому варианту, компенсирует это общественными знаками отличия. Те, кто разбираются - в ворохе бижутерии могут рассмотреть действительно стоящую награду. Или ее отсутствие. А дети, да и обычные люди, не разбираются и думают "больше медалей - больше подвигов совершил".

Сегодня можно часто увидеть вполне официальных, действующих военнослужащих и сотрудников силовых структур, украшенных не меньше ветеранов. В три-четыре ряда висят награды на кителях людей, которые по возрасту и полу просто не могли бросаться на амбразуры танков и командовать фронтами. Обилие юбилейных наград, в том числе, государственных, выпускаемых к каждому пятилетию, девальвирует саму систему. Недобрую традицию подхватывают учащиеся военных заведений и кадеты, на груди многих из них тоже красуются грозди медалей «за отличную учебу» или участие в парадах. Многие возмущаются, глядя на таких орденоносцев.

КПРФ тоже отличилась на ниве изготовления "наградной бижутерии". Коммунисты постоянно клепают юбилейки, похожие на советские ордена и вручают их кому ни попадя - от детей до ветеранов, навешивая на них добавочные килограммы металла, не значащего ровным счетом ничего.

Что же делать? Обратиться к истории нашей страны! В годы Великов Отечественной и какое-то время после неё участники сражений носили исключительно государственные награды. Каждая из них была известна и понятна окружающим. Вызывала у них заслуженное уважение. Конкретная награда – за конкретный подвиг.

А до 1917 года наградная система была ещё более чёткой и стройной. Ордена и медали давались и за гражданскую службу, и за успехи в хозяйстве и меценатстве. Но это были не боевые награды.

Главной боевой наградой был Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Георгиевское оружие. Для нижних чинов – Георгиевские кресты и медали. Получали наши предки и другие ордена, но при всех формах одежды было положено носить только Георгиевские награды. Авторитетный генерал, даже выдающийся полководец, мог носить только два крестика – Ордена Георгия VI и III классов и пользоваться непререкаемым авторитетом. Георгий давал и офицерам, и солдатам право ускоренного продвижения по службе.

Что же касается остальных наград, то каждая из них имела своё четкое место в иерархии. Выдающийся человек мог носить только одну высшую степень – орденский крест или звезду, и всем было понятно, каким почетом и уважением он пользуется в государстве. Не обязательно и не нужно было для этого носить гроздья металла на груди.

Наград не должно быть много! Не думаю, что ошибусь, если скажу, что большинство современных российских государственных орденов и медалей народным массам просто неизвестны. Государственные награды теряются в массе общественных знаков, похожих на них до степени смешения.

Кстати, не так давно в российском министерстве обороны приняли здравое решение – ограничили ношение наград на парадном мундире двумя колодками по пять штук, запретив ношение общественных знаков. Считаю, что эту практику стоит продолжать. Русский мундир должен быть строг и красив. Страсть к блестящей бижутерии – не наша традиция. Неплохо бы продолжить наведение порядка в наградном деле. Например, сократить количество региональных и ведомственных наград. Медали за выслугу превратить в простой знак в виде планки с орденской лентой и римской цифрой. Но и награждать за подвиги, за храбрость в бою или при спасении людей нужно не ведомственными, а государственными наградами!

Стоит полностью прекратить практику награждения несколько раз за один и тот же подвиг и постоянного выпуска юбилейных медалей к каждому пятилетию. Или, по крайнее мере, сделать дурным тоном их ношение. Дали памятный знак – пусть лежит под стеклом. Неплохо бы ограничить ношение общественных наград вместе с государственными. И, уж конечно, прекратить практику изготовления общественных наград, похожих на государственные. Общественные знаки «200 лет Георгиевскому кресту» или различные вариации на тему ордена Красной звезды сегодня можно купить в любом военторге. А ведь их с трёх шагов не отличить от боевого оригинала!

Для всех этих мер требуется не только юридическое обоснование и издание ведомственных приказов, но и воля. В результате же мы получим укрепление авторитета военной и гражданской службы, а также мотивируем людей стремиться именно к настоящим наградам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх