На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    А никому НЕ кажется ли, что вся эта возня с Таджикией есть один из пунктиков расшатывания ситуации в  России нашими "...Русским шлют недо...
  • Александр Батт
    При Романовых Россия постоянно укреплялась и расширялась. А без Романовых развалилась на 17 частей. И сгинет.Без репрессий Рос...
  • Семен Демин
    Бездействие властей Батайске возмущаются!  А кто там работает?  Может, тоже мигранты?НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

Диверсия в сердце России. "Художник" издевался над русскими людьми...

В  Москве,  в  модном  выставочном  пространстве "Винзавод", прошла  выставка  Сергея Зарвы.  Его работы,  написанные поверх обложек журнала "Огонек" советского периода, — воплощение пороков и плевок в историю страны.

Обложки легендарного советского журнала "Огонек" — высокохудожественные фото, снятые лучшими мастерами страны. В годы Великой Отечественной — кадры с полей сражений, в послевоенное время — демонстрация мирной спокойной жизни. Яркие краски, красивые лица простых людей — рабочих, колхозников, строителей, поваров, врачей, школьников, звезд эпохи — космонавтов, спортсменов, артистов балета.

Сейчас на волне всплеска интереса к "советскому ретро" обложки "Огонька" на пике интереса. Например, в Челябинске участники Всероссийского конкурса муралов расписали торцевую стену жилой высотки коллажем из фрагментов обложек журналов "Огонек" и "Здоровье". Смотрится оптимистично!

Но от хорошего многих корежит. Уроженец Кривого Рога Сергей Зарва превратил открытые одухотворенные лица красивых русских людей с обложек  "Огонька"  в  уродов.  Вместо  лиц  у  либерала-русофоба — багровые опухоли, вместо глаз — пустые прорези, вместо открытых улыбок — оскалы. Цинично издеваясь, он растоптал светлое, смешал к грязью высокое. Плюнул в историю большой страны, зеркалом которой был "Огонек".

Даже советские карикатуры времен Великой Отечественной, на которых изображены гитлеровцы, не вызывают такого омерзения, как работы зарвавшегося художника.

Писатель Захар Прилепин цитирует сайт модного выставочного пространства "Винзавод", где проходила в мартовские дни так называемая выставка:
В работах из серии "Огонек", Зарва пишет поверх оригинальных обложек популярнейшего советского журнала 1950-х — 1960-х годов искаженные различными эмоциями лица, похожие на маски. Любовь художника к флагману советской периодики во многом обусловлена тем, что обложками этого крупноформатного издания многие советские граждане украшали стены своих квартир. Пропагандистский лоск Зарва с неизменным черным юмором уничтожает: доблестные "герои труда", как и все его персонажи, обретают совершенно новое пластическое воплощение — своего рода преображение в "мышечном лице" (термин, используемый самим художником).

"Винзавод",  ты  точно  наш,  русский?

"Выставка с большим успехом демонстрировалась в США, работы Зарвы оценили русофобы в Венеции: "Ставшая знаковой серия началась в 2001 году с выставки "Play Огонек Boy" в галерее OVCHARENKO. В 2011 году работы из серии "Огонек" были представлены в New Museum в Нью-Йорке, а в 2013 году Массимилиано Джони включил их в основной кураторский проект 55-й Венецианской биеннале", — ликуют искусствоведы модной галереи.

Телеграм-канал "Культурный фронт Z" сообщает:
Зарве 51 год. В 1992 году он закончил Одесское Художественное училище им. Грекова. Персональные выставки Зарвы проходили в Одессе, Киеве, Москве, Берлине и других городах. В столице России они проходили с завидной регулярностью.

В центре русской столицы так легко и весело резвятся наши идеологические противники. На третьем году операции они раскатывают, как асфальтовым катком, историю России, выбрав для мишени один из главных идеологических рупоров советского периода нашей страны, превращая ее героев в сонм пороков.

"Взываю к президенту!"

Обозреватель и автор популярного телеграм-канала о защите религиозных ценностей, Отечества и традиций "Оборона России" Александр Артамонов возмущен:
"Куда смотрит Министерство культуры? Взываю к руководителю Культурного фронта Николаю Петровичу Бурляеву! К Андрею Сергеевичу Кончаловскому! К президенту, наконец! Кто мог подобное позволить?".

18 марта выставку по-тихому закрыли. 19 марта сенатор Алексей Пушков в телеграм-канале написал:
"Сообщают, что выставка на Винзаводе "работ" украинского "художника" Завры, состоящая из злобных антироссийских и антирусских шаржей, самоликвидировалась. Вспоминаю в связи с этим мерзкую пародию на Родину-мать украинского то ли человека, то ли собаки , то ли по фамилии, то ли по кличке Кулик. Того же типа "искусство". Тогда оно встретило мощный отпор со стороны общественности и ряда политиков. Но кто-то, видимо, не понял, посчитал, что на сей раз прокатит. Но - не прокатило. А потому выставку на Винзаводе вроде бы открыли, а потом испуганно закрыли. И все же любопытно, кому же все-таки пришла в голову идея такую дрянь выставить..."

Со страницы галереи в социальной сети ВКонтакте пост про выставку Зарвы пропал. Она работала до середины марта. Но остались скрины откликов возмущенных подписчиков.

Наталия Чаплина пишет: "Вы считаете нормальным "художника" Зарву с его токсичными издевательскими произведениями, вдохновленными фантазиями явно нездорового ума? Зачем вы аккумулируете столько грязи в своих стенах? Каковы цели подобных выставок? Эти картины продаются, а вы забираете себе процент от продажи, или какую вообще выгоду вы преследуете от демонстрации подобного мусора?".

Светлана Алексенко негодует: "Выставка Зарвы — это разве искусство? Это похоже на фотовыставку работ врачей из концлагеря. Может, его не в арт-пространство нужно, а в другие места определить? После такого к вам больше на страничку заходить не хочется."

Минкульт молчит. Заслона гнилому и страшному "искусству" не возводит. Тогда как выручил бы всесильный административный ресурс: не пускать мерзавцев на порог, не позволять издеваться над нашей историей и памятью!!!  Неужели это сложно?

https://dzen.ru/a/Zfllb8UtrnpH...

Картина дня

наверх