На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Мало азиатов и азеров давайте еще бандеровцев завезем. Самим тогда куда бежать!?Это преступление
  • Роман
    Если безоговорочно со слов одного человека,заводить уголовное дело против другого,то так мы сами превратимся в пособн...Это их мы должны ...
  • Борис Воробьев
    Для чего в свое время в Таджикистане была создана нами военная база? А для защиты этой республики от афганских моджах...Русским шлют недо...

Сатановский обрушился с критикой на Кремль: "Хватит пустой болтовни про красные линии - в США в них никто не верит"

Интересная жизнь с Vera Star

Недавно Соединенные Штаты Америки заявили о своем намерении расширить континентальный шельф в Арктике и Беринговом море. Но это заявление жестко отреагировал президент научного центра «Институт Ближнего Востока», российский аналитик Евгений Сатановский, который обвинил российскую власть в пустой болтовне в ответ на вполне реальную угрозу лишиться ценных ресурсов.

Напомним, ранее Государственный департамент США объявил о расширении континентального шельфа в Арктике и Беринговом море. Речь идет о территории достигающей один миллион квадратных километров. Об этом в частности написало издание Bloomberg. Обозреватели отмечают, что почва в этих местах содержит порядка 25% всех мировых запасов нефти и природного газа.

В свою очередь Ребекка Пинкус, директор Полярного института Центра Вильсона в Вашингтоне, назвала огромным по значимости событием расширение области шельфа США, поскольку это "суверенитет США над морским дном".

Недавно Соединенные Штаты Америки заявили о своем намерении расширить континентальный шельф в Арктике и Беринговом море.-3

Несмотря на то, что Россия и Канада тоже претендуют на эти территории, Вашингтон утверждает, что расширение американского влияния в Арктике не создает территориальных споров с Россией.

Недавно Соединенные Штаты Америки заявили о своем намерении расширить континентальный шельф в Арктике и Беринговом море.-4

Однако в самой России в корне не согласны с этим утверждением. Так в частности заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заметил:

"Мало ли, на что они претендуют. Еще надо попробовать освоить эти регионы. А без ледоколов, которых у США практически нет, в Арктике делать особенно нечего. У России есть точно такие же права, как и у Штатов, если не больше"

Однако дальше ехидных высказываний дело не идет, и вряд ли стоит надеяться, что американцев смогут остановить простые слова.

На эту ситуацию обратил внимание опальный ныне политолог Евгений Сатановский, заявивший, что надо заниматься не говорильней, а реальными делами, что бы не дать американцам захапать огромные территории, на которые вполне справедливо может рассчитывать Россия.

Евгений Янович отмечает, что та наглость, с которой сегодня действуют США, для американцев является стандартной практикой. По мнению политолога, государство, которое построили гангстеры разбойничьими методами, всегда действует именно так и никак иначе. И будет продолжать так действовать. По словам эксперта, просто идиотизм предполагать, что какая-то бумажка подписанная американцами, и уж тем более, не подписанная, как все эти конвенции, будет ограничивать Штаты, если они чего-то всерьез захотели.

Недавно Соединенные Штаты Америки заявили о своем намерении расширить континентальный шельф в Арктике и Беринговом море.-5

Становский напомнил, что 1 млн квадратных километров шельфа — это нефть, биоресурсы, и много чего другого. Поэтому американцы рассуждают примерно так:

"А посему, почему бы себе не прирезать чего-то? ".

Но Россия к этой угрозе, по мнению политолога, относится крайне пренебрежительно, и это не может не удивлять.

"В России, — кто-то из чиновников, политиков или дипломатов, — как правило, говорят, что они все — козлы. Но это пустое сотрясание воздуха. При этом мы каждый раз говорим, что они пересекают "красные линии“. И если они, дескать, пересекут их еще раз, то это приведет к каким-нибудь последствиям, которые будут иметь необратимые последствия. Я ведь точно цитирую? "

Сатановский с горечью вынужден констатировать, что наша власть говорила, говорит, и будет продолжать говорить про "красные линии", поэтому на эти угрозы на Западе никто не обращает внимания, да и в самой России, в россказни "про красные линии", давно уже никто не верит.

"Это становится довольно забавно, хотя, признаюсь, юмор очень печальный. Поверьте мне, никто в ни Америке, ни в Европе, не обращает на это внимание. Не надо делать громких заявлений, если вы хотите, чтобы вас воспринимали всерьез. Серьезные вещи не вербализуются — серьезные вещи делаются молча",

— подчеркнул Евгений Сатановский.

Напомним, по последней оценке Геологической службы США, проведенной в 2008 году, за Полярным кругом находится около 90 миллиардов баррелей неоткрытой нефти и 1, 670 триллиона кубических футов газа, а также критически важные металлы, необходимые для электрификации.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, которую США так и не ратифицировали, регулирует морские зоны вокруг стран. Согласно закону, страны имеют право на любые ресурсы моря или дна морского дна в пределах своих так называемых исключительных экономических зон, которые могут простираться до 200 морских миль от побережья.

Но помимо этого, они могут претендовать на экономические права на ресурсы на дне морского дна или ниже него, где простирается их континентальный шельф, хотя и не в пределах водной толщи. Моря над ним также остаются международными водами. Россия, Дания и Канада годами ждали, пока их перекрывающиеся претензии на морское дно Арктики будут рассмотрены Комиссией по границам континентального шельфа, группой, поддерживаемой ООН, причем Россия первой получила решение ранее в этом году.

Картина дня

наверх