На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 777 подписчиков

Свежие комментарии

"ПУСТЬ СЛУЖАТ ДЕСЯТЬ ЛЕТ": МИГРАНТОВ В АВТОЗАКАХ ВЕЗУТ В ВОЕНКОМАТЫ

Пусть служат десять лет: Мигрантов в автозаках везут в военкоматыФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Всё чаще звучат призывы в общественных кругах и во власти о необходимости отправлять в зону СВО и на службу в нашу армию мигрантов, получивших гражданство России. По стране прошли масштабные рейды, которые подтверждают серьёзность таких намерений. Но нужны такие солдаты нам? Об этом читайте в материале Царьграда.

Накануне в ходе двухдневного рейда на юге Санкт-Петербурга, где располагается большой мигрантский рынок, правоохранители подходили к торговцам и грузчикам азиатской внешности и требовали предъявить документы. У кого-то документов не оказалось. Некоторые почти не говорили по-русски. А те, что уверенным жестом доставали из широких штанин паспорт, мол, смотри, товарищ полицейский, – "я – рюсский", после вопроса о постановке на воинский учёт заметно начинали волноваться. Ну раз русский, значит, и долг Родине придётся отдавать.

Все "русские" были доставлены в военкомат Фрунзенского района, где их аккуратно внесли в картотеку и объяснили им права и обязанности призывника. Пройдут медкомиссию, а дальше – куда Родина пошлёт. Только вот есть сомнения, что эти граждане явятся по повестке. А раз так, то будут преследоваться по закону.

Всего в тот день на Софийской улице полиция остановила четыре сотни иностранцев, каждый седьмой из них находился у нас нелегально. Но цифры гораздо больше, ведь подобные рейды прошли и в других городах страны. И там новоиспечённых русских также доставляли в военкоматы.

В это время глава СПЧ Валерий Фадеев заявил:

Необходимо выдавать паспорта России исключительно с постановкой на воинский учёт. Новые граждане должны послужить Родине.

ПОКА МИГРАНТЫ СТРОЯТ ВОЕНКОМАТЫ, НО, ВОЗМОЖНО, СКОРО НАЧНУТ СТРОИТЬ БЛИНДАЖИ И ОГНЕВЫЕ ТОЧКИ. ФОТО: ZAMIR USMANOV/GLОBALLООKPRЕSS

Угроза для конституционного строя

Известный военкор, политолог Алексей Живов в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что уроженцы Средней Азии, Закавказья, которые не всегда законными способами получают у нас паспорта, пользуются всеми благами гражданства России. И при этом игнорируют обязанности.

– Многие, наверное, скажут: зачем нам азиаты в армии, пусть торгуют шаурмой?

– Тогда возникает диспропорция, которая угрожает конституционному строю нашей страны. Потому что появляются люди первого и второго сорта. Но людьми первого сорта становятся именно приезжие – новые граждане России, ведь они почему-то не служат.

– Рейды вы поддерживаете, будет эффект?

– Да, надо проводить их по всей стране массово. И вообще ставить вопрос о том, что русское гражданство для иностранцев-мужчин можно приобретать исключительно через службу в армии. И никакой не год, а пусть служат десять лет. Как раз за это время, если кто-то реально хочет стать гражданином, он в армии пройдёт культурную интеграцию в русское общество и станет добропорядочным человеком. И язык изучит.

РЕЙДЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НЕЗАКОННЫХ МИГРАНТОВ ПРОВОДЯТСЯ ПОСТОЯННО, НО ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕВЫСОКА. НА МЕСТЕ ОДНИХ "ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ" СРАЗУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ДРУГИЕ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

– А если не согласен служить?

– В таком случае все остальные пусть уезжают обратно. Потому что нашей экономике они пользы большой не приносят – только своей. Туда, куда они отсылают деньги.

– Какие ещё положительные моменты здесь можно усмотреть?

Все эти бывшие мигранты, нынешние граждане России, которые долгое время сохраняли двойную лояльность, должны будут определиться. То есть человек получил паспорт России, живёт, зарабатывает здесь, ходит здесь с флагом своей страны на груди и полностью себя ассоциирует со своим государством, со своим сообществом. Но теперь ему придётся сделать выбор. Двойная лояльность уже неуместна. Ты либо гражданин России, служишь в русской армии и, соответственно, принимаешь все риски нашего гражданства.

Надо ставить всех этих мужчин на воинский учёт, чтобы они отдали долг своей новой Родине. Или пусть садятся на ближайший поезд. И в таком случае нужно вводить пожизненный запрет на въезд в Россию.

Особые командиры и порядки

В контексте возможности участия мигрантов в зоне СВО примечательно рассуждение военного корреспондента Романа Алёхина. По его словам, на фронте уже сейчас достаточно много людей с разными ценностями и разной мотивацией. Это серьёзно усложняет процесс управления ими.

Контрактники, срочники, мобилизованные, местные жители Донбасса, добровольцы, чвкшники и бывшие заключенные – это абсолютно разные по мотивации люди, к которым надо применять разные методы управления,

– пишет он в своём телеграм-канале.

Он напомнил, что даже кадровые военные долгое время подвергались внутренней демилитаризации, о чём свидетельствует множество раненых в начале специальной военной операции. А сколько проблем со спецконтингентом сейчас?

И теперь возникает вопрос касательно социальной группы таджиков, узбеков и прочих выходцев из Средней Азии. Более того, среди них есть те, кто негативно относится к русскому населению, обычаям, традиции и религии, а также к законам нашей страны.

Это группа близка по установкам к бывшим заключённым, но ещё и часто не знающая русского языка и в ещё большем так называемом отрицалове в отношении управления ими русскими,

– отмечает он.

В связи с этим у русских командиров будут серьёзные проблемы в управлении ими, даже если они будут только рыть окопы и строить блиндажи. Поэтому здесь нужны особые командиры и особые порядки.

РУССКАЯ АРМИЯ МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ, НО ЭТО ВСЁ-ТАКИ ЖИТЕЛИ ОДНОЙ СТРАНЫ. НУЖНЫ ЛИ В НЕЙ БЫВШИЕ МИГРАНТЫ? ФОТО: ZAMIR USMANOV/GLОBALLООKPRЕSS

Бомба замедленного действия

И тут встаёт закономерный вопрос: а кому вообще можно давать гражданство? Авторы телеграм-канала "Сыны Монархии" считают, что концепция многонациональной России – это бомба замедленного действия в фундаменте страны.

По их мнению, все приезжие не коренных национальностей России должны быть чётко поделены на две категории:

Первая – трудовые мигранты, которые должны пройти проверку на отсутствие криминального прошлого. Они приезжают временно работать по контракту и уезжают по его истечении. Вторая – те, кто хочет получить паспорт гражданина России. Эти мигранты должны стать русскими, полностью ассимилироваться, приняв нашу веру, традиции, отказавшись от своего языка, религии и обычаев. Всё ради гражданства России. Если они этого делать не хотят, им не место в России.

Что с того?

К равным правам полагаются равные обязанности. Не нравится такая идея – пожалуйста, никто не держит, поезжай на родину. Тем более, что посольства этих стран официально предостерегают уроженцев своих республик от создания добровольческих батальонов и участия в боевых действиях на территориях иностранных государств, угрожая тюремным сроком.

Публицист, политический обозреватель Владимир Головашин в комментарии Царьграду задаётся вопросом: зачем нам ставить на военный учёт мигрантов из Средней Азии? Вроде бы и незачем, на первый взгляд. Толку от них в армии будет ноль, если даже умудриться всеми правдами и неправдами, игнорируя диаспору, отправить некоторых из них за забор воинской части.

25 июня 1916 года Николай II подписал указ о мобилизации мужского "инородческого" населения Туркестана и Степного края в возрасте от 19 до 43 лет на прифронтовые работы – мобилизованных из центральных губерний для рытья окопов уже не хватало. Казахи, киргизы, узбеки, таджики и туркмены ответили консолидированным восстанием. В ходе восстания и при его подавлении погибли десятки тысяч людей – как местных жителей, так и русских переселенцев.

Казалось бы, надо нам в такой ситуации призывать в армию "иностранных специалистов"? Иностранных, конечно, нет, а вот имеющих гражданство России – разумеется. Если гражданин, если живёшь здесь, если пользуешься нашей социалкой – добро пожаловать,

– считает эксперт.

https://tsargrad.tv/articles/pust-sluzhat-desjat-let-migrant...

Картина дня

наверх