На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    А, так вот он чего суетится. Деньгами предлагает вложиться, значит.Без репрессий Рос...
  • Роман Романов
    Владимир Высоцкий Никакой ошибки На стене висели в рамках бородатые мужчины - Все в очечках на цепочках, по-народному...Без репрессий Рос...
  • Александр Батт
    Многих юродствовавших в 1917 и 1991 году потом порубили.Без репрессий Рос...

В Краснодаре уволили хирурга, пришившего ребенку откушенное собакой лицо

Сам все решил, не посоветовался: Почему со скандалом уволили хирурга, пришившего малышу лицо на юге России
Врач, пришивший ребенку лицо на Кубани, не сможет проводить операции в госклиниках

Взрослые, ни на что не надеясь, подняли клочки ткани с земли, сунули их… в стеклянную банку. Слышали, что если быстро доставить оторванные части тела, их могут пришить!

 


Так, Сашу и органы привезли в республиканскую клинику. Здесь откушенные фрагменты лица обработали специальными растворами, поместили в стерильные боксы, в холод. Но что дальше?

Собрали консилиум, стали искать специалиста, который бы смог провести эту сложнейшую работу.

Вышли на реконструктивного микрохирурга из Краснодара Алексея Дикарева. Он дважды успешно пересадил лицевые кожные лоскуты взрослым пациентам.

Крошечные сосуды
… Когда поздним субботним вечером Алексей Дикарев получил звонок от коллеги с рассказом о беде с маленьким мальчиком, решил сразу: нужно использовать шанс спасти ребенку лицо. Сначала хотел ехать в Черкесск, но потом спецбортом маленького пациента привезли в Краснодар.

- Ситуация резонансная, такого у нас в стране еще не делалось, - говорит Алексей Дикарев. – По времени на все было 13 часов. Сначала я дал команду группе к выезду в Черкесск с расходниками, но местная администрация приняла решение, и парня отправили спецтранспортом в Краснодар. В комплексе все лицо не реплантировалось раньше!

Восстановить технически на том этапе губы, нос, рот - сложно.

Работали с теми сосудами, что остались на лоскуте. Альтернативой мог быть от другого человека лоскут, но это и эстетически - не так, и пожизненный прием препаратов.

Самым сложным было сшивать крошечные детские сосуды. Когда я оценивал ситуацию по присланным фотографиям и дал согласие на проведение, я думал, что они по миллиметру, но они оказались по полмиллиметра.

Сейчас мальчик жив, здоров. Хочу отметить шикарный уровень подготовки врачей, организации работы детской краевой больницы Карачаево-Черкесии.

Операция длилась шесть часов. Сейчас Сашу перевели из реанимации в палату терапии, он находится под надзором медиков. Тревогу вызывала одна сторона лица. Из-за сильного повреждения щеки кожный лоскут плохо приживался. Чтобы помочь организму справиться, врачи каждые 15 минут прикладывали к швам медицинских пиявок. Кольчатые черви стимулировали кровоток и улучшали биохимию крови. В итоге спустя три недели после операции прижилось 75% тканей.

- Саша уже в сознании. Нас перевели в палату. Все хорошо. Но впереди еще много операций. В том числе и косметических, - рассказала мама мальчика Кристина Золотарева.

СПАС РЕБЕНКА И ПОЛУЧИЛ УВОЛЬНЕНИЕ

 


Родня мальчика не устает благодарить хирурга Алексея Дикарева. И хотя сейчас врач находится за границей, он на постоянной связи с мамой Саши.

И пока ребенок приходит в себя, вокруг этой наисложнейшей операции разгорелся скандал. Коллеги из медицинского вуза, в котором преподавал в должности ассистент хирурга Алексей Дикарев, заявили, что врач провел операцию, не посоветовавшись с другими медиками, а принял решение о сложнейшем вмешательстве самостоятельно. И, как поговаривают, уволили его за это.

Хотя сам Дикарев руководит частной клиникой в Краснодаре, которая специализируется на пластической хирургии. Но при этом еще и был сотрудником Кубанского медицинского университета. Именно этот статус позволял ему проводить операции на базе государственных больниц. После увольнения из вуза у него теперь такой возможности не будет. Университет расторг трудовые отношения с хирургом. И официальной причиной увольнения в вузе называют заявление по собственному.

 

- Как мне стало известно, заявление об увольнении было мною подписано якобы в начале апреля. И уже почти три недели я нахожусь в Европе. Ничего подобного я не мог написать и подписать. Речь идет о подлоге, скорее всего, - заявил врач в ответ.

В вузе пока не комментируют это заявление врача. Дальнейшим лечением Саши займется другой именитый хирург, лауреат премии «Призвание» Сергей Богданов. Он один из ведущих комбустиологов в стране, автор собственной методики пластики лица. Именно Богданов участвовал в восстановлении внешности модели из Сочи Элеоноры Кондратюк, которую в 1999 году облил серной кислотой отвергнутый жених.

А Следком сейчас проводит проверку после скандального увольнения хирурга Алексея Дикарева.

- Все указанные доводы будут проверены, а заинтересованные лица будут уведомлены о принятом процессуальном решении, - сухо ответили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Читайте на WWW.KUBAN.KP.RU: https://www.kuban.kp.ru/daily/27592/4919080/

Хирург Алексей Дикарев, пришивший четырехлетнему мальчику лицо, откушенное собакой, уволился из Кубанского медицинского университета. Об этом сообщает «Российская газета».

12 апреля Дикарев успешно провел сложнейшую операцию, в ходе которой пришил ребенку лицо, которое ему откусила собака. Операция длилась 12 часов, после нее ребенка доставили в больницу для дальнейшего восстановления.

Однако после произошедшего руководство университета предложило хирургу уволиться в связи с противоречивостью и непредсказуемыми результатами проведенной им операции.

«Чтобы не подводить коллег, я ушел по собственному желанию. Ведь в вузе назвали саму операцию противоречивой. Но я был уверен, что поступил правильно, согласившись взяться за нее», – сказал Дикарев.

Он выразил уверенность в том, что если у врача есть возможность помочь человеку, он должен ей пользоваться и верить в успех.

Ранее Дикарев рассказал подробности о прошедшей операции. По его словам, операция стала резонансной, так как в комплексе все лицо не реплантировалось никогда. Альтернативой отсутствию этой операции была бы глубочайшая инвалидизация.

 

Ссылка на первоисточник

Бастрыкин поручил выяснить, почему уволили врача, пришившего лицо ребенку

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку обстоятельств увольнения хирурга из краснодарского вуза, который в марте провел сложную операцию по восстановлению лица ребенка, пострадавшего в результате нападения собаки.

Как отметили в информационном центре ведомства, по данным СМИ, на которые и обратили внимание в Следкоме, специалиста вынудили уволиться из высшего учебного заведения, где он работает, опасаясь возможных негативных последствий вышеупомянутого хирургического вмешательства.

«Процессуальная проверка уже начата», — уточнили в СК.

Как сообщалось, 12 апреля стало известно об уникальной операции в Краснодаре. Команда врачей под руководством известного пластического и реконструктивного хирурга Алексея Дикарева восстановила полностью скальпированное лицо четырехлетнему мальчику после того, как на того напала собака. История получила глубокий резонанс не только из-за своей беспрецедентности в мировой практике, но и потому, что после освещения темы в СМИ хирург был уволен из вуза, в котором преподавал.

 

Картина дня

наверх