На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    нда.... историк плетёт бред про мировую экономику и финансы, хотя даже упрощённый курс по основам экономики нигде и н...Россия заморозила...
  • HotRS
    Только высококвалифицированным. Ученым, айтишникам и т.п..Мигранты штурмуют...
  • Александр Батт
    Гастарбайтерам нельзя давать гражданство и жилье.Мигранты штурмуют...

Крым отказался от мигрантов. Если у Аксёнова получится, то остальным регионам придётся последовать его примеру

Всё больше регионов присоединяется к введению ограничений в отношении мигрантов. К Калининградской, Калужской областям и Приморскому краю, сегодня присоединился и Крым.

"Считаю, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики и страны в целом недопустимо. На сегодняшний день в Крыму правоохранителями выявлено более 500 человек, которые нарушили миграционное законодательство. Из них порядка ста – незаконно работали. Совместно с МВД по Республике Крым договорились о принятии ряда мер, которые позволят упорядочить ситуацию. Теперь, согласно указу, в патенте на временную работу для иностранцев будет указываться их профессия. Также принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определенные сферы. Трудовая миграция должна стать более контролируемой, а нарушители закона гарантированно выдворяться за пределы России. Мы планируем до 1 мая подготовить законодательные инициативы об ужесточении мер воздействия и ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение порядка пребывания и последующего выдворения иностранцев, нарушивших российские законы".

Аксёнов

Вообще, объявившие об отказе от услуг мигрантов регионы России, прокладывают дорожку для остальных. Дело в том, что нарративы о том, что "без мигрантов мы не справимся и экономика расти не будет", настолько плотно засели в умах, что отчасти стали отговоркой. На деле же, эти регионы (Калининградская, Калужская области, Республика Крым, Приморье и далее по списку), берут на себя ответственность, доказать обратное. Понятно, что совсем от мигрантов отказаться не получится, но их количество можно значительно уменьшить.

Ниже количество мигрантов в разрезе причин постановки на миграционный учёт в этих регионах. На трудовые ресурсы этих четырёх регионов, приходится почти полмиллиона мигрантов. Принятые меры, запрещают мигрантам трудиться как минимум в 70% всех отраслей экономики регионов. А это значит, что из полумиллиона, как минимум половина едет домой.

Статистика МВД

Таким образом, если экономики у этих регионов будут расти и у них всё получится, то другие регионы будут вынуждены добровольно-принудительно повторять за ними. Раз может один - могут все.

Другой вопрос, что работодателям и бизнесу придётся активнее автоматизировать производства, логистику и вкладывать деньги в оборудование, что в свою очередь загрузит мощности предприятий по изготовлению оборудования для автоматизации производств и ещё активнее подстегнёт IT отрасль. Так что вышеуказанные регионы, без преувеличения, являются первопроходцами. И по большому счёту, вся страна заинтересована в том, чтобы у них получилось.

Мигрантам закрыли путь в такси и торговлю: Новый запрет введён в Новосибирской области

В Новосибирской области мигрантам запретили работать в сфере такси и торговли.

Мигрантам ужесточают жизнь в России. На этот раз жёсткие меры были введен в Новосибирской области. Постановлением губернатора региона "иностранным специалистам" ввели ограничения на работу в области.

Теперь мигрантов не будут брать на работу в сфере такси, торговле напитками и табаком. Новый запрет введён в регионе для обеспечения национальной безопасности и приоритетного трудоустройства граждан России.

Отметим, что это далеко не первый случай введения подобного жёсткого ограничения на работу гастарбайтеров в нашей стране.

 

Силовики заставили в страхе бежать мигрантов из Екатеринбурга

Иностранные специалисты массово покидают уральскую столицу после теракта в Крокусе из-за постоянных проверок и страха за свою жизнь.

Мигранты массово покидают уральскую столицу. После теракта в "Крокус Сити Холле" уральские силовики ужесточили проверки иностранных специалистов в Екатеринбурге, что им пришлось совсем не по нраву. Кроме этого гастарбайтеры опасаются за свою жизнь, сообщает Е1, ссылаясь на осведомленный источник.

— Уезжают как на родину к себе, так и в другие города России, более маленькие, — цитирует издание собеседника.

Часть мигрантов бегут из города из-за того, что находились на нелегальном положении и теперь им грозит реальная депортация. Источник также отметил, что после нескольких удачных рейдов силовиков стройки города опустели, а спецприемники наоборот оказались переполнены.

— Сейчас нелегалов везут в спецприемник для административно задержанных на Елизавете, и он переполнен. Оттуда их отправят в аэропорт для депортации, — добавил собеседник.

Тем временем представители диаспоры информацию подтвердили, однако по их версии мотивом стало не только опасение за свою жизнь, но и курс рубля, который ослаб по отношению к доллару.

— Стало менее привлекательной тут работать. В основном все рвутся в Москву, но некоторые — и в другие области, где проще заработать и легче жить, — рассказал директор общества дружбы "Урал — Узбекистан" Абида Туратова.

Фарух Мирзоев из Дома дружбы народов Урала, в свою очередь, подтвердил, что после теракта в "Крокус Сити Холле" гастарбайтерам в уральской столице жить стало тяжелее. По его мнению бегут те, кто так и не смог перейти на легальное положение. А сейчас это сделать гораздо сложнее, так как исчезли люди, кто занимался подобными схемами.

 

Госдума ответила властям Таджикистана законом о миграции

Иностранцам придётся доказывать делами, а не словами подлинность супружеского брака и верность присяге России.

В оперативном режиме Госдума РФ приняла закон, который блокирует возможность осесть в России через фиктивный брак (эта мера была крайне популярна). В рамках нового закона для получения РВП в России (разрешение на временное проживание) нужно доказать и подтвердить, что иностранец и коренная россиянка прожили в браке от 2 лет и более.

Также «льготный вид на жительство (в упрощённом и ускоренном варианте) нужно подкрепить 5-летним браком. При этом, одного свидетельства о браке будет недостаточно. Придётся привести в суд свидетелей, которые смогут подтвердить наличие семьи. Если судья не поверит, то брак будет аннулирован, а вслед за ним отменены все «плюшки», полагающиеся по закону таким семьям.

Другим сложным моментом отношения России с мигрантами стали паспорта РФ, которыми торговали из-под полы коррумпированные чиновники. В одночасье и без веских причин их не аннулировать. Но законотворцы нашли обходные пути.

Заезжим обладателям заветной «бардовой корочки» теперь придётся доказывать, что они стремились получить гражданство РФ не ради социальных благ от государства, но влились в социум, переняли привычки и обычаи, интегрировались и растят детей внутри России.

Также несладко придётся тем иностранцам, кто проживает на территории нашей страны с двойным гражданством. Компетентные органы предложат им однозначный выбор – отказаться от гражданства других стран и жить в РФ или вернуться на свою родину.

https://dzen.ru/a/Zhzfo1CNi0-B...

Картина дня

наверх