На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Потапчик
    Читаешь и надеешься, что этот медицинский работник получит сполна и справедливость восторжествует!!!Это их мы должны ...
  • Сергей Кептицин
    Как-то в России нет "зелёных карт" для азеров, таджиков, кыргызым ...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Vladimir Soukhatchev
    Вы таки не правы: Марат Шакирзянович Хуснуллин таких назвал уже несколько миллионов и убеждает россиян в том, что Без...Жалкое зрелище: т...

А без этого не настанет долгожданная дружба народов. Никак и никогда. Увещевания про многонациональную силу не помогут

На всякий случай напомним наши конструктивные предложения по мигрантскому вопросу.

Работающие модели завоза в страну иностранных специалистов существуют. ОАЭ, например, в помощь. При огромном желании можно завозить их тоннами. Целесообразность крайне сомнительна , но, допустим. Базовыми правилами тогда должны быть следующие:

1⃣ Жизненные маршруты трудового мигранта на территории России должны жёстко ограничиваться треугольником аэропорт/вокзал с встречающим представителем работодателя - рабочий городок за пределами населённого пункта - место работы - после окончания контракта снова аэропорт/вокзал с провожающим от работодателя.

2⃣ Работодатель, допустивший несанкционированный выход своих сотрудников за пределы этого треугольника, должен кошмарно набутыливаться. Санкционированный выход - это "увольнение" по типу армейского раз в две недели под полную ответственность работодателя. С увольнительной запиской, проверять наличие которой должны правоохранительные органы.

3⃣ За то, где трудовой мигрант живёт, как он себя ведёт, соблюдает ли местное законодательство, должен отвечать работодатель. Это его головная боль. Специалист напился, подрался, сломал деревцо за пределами своего рабочего городка? Аргументированная жалоба местного жителя? Штраф такой, чтобы топ-менеджменту поплохело и пришлось срочно пересматривать годовые бонусы себе, любимым.

4⃣ Работодатель так же должен целиком и полностью отвечать за то, чтобы специалист после истечения трудового контракта возвращался на Родину первым же рейсом, а не всплывал у брата в соседней шаурмячной.

5⃣ За малейшие нарушения даже не уголовного, а административного законодательства иностранный специалист должен моментально депортироваться с 20-летним запретом на въезд. Никаких амнистий и послаблений. При этом учитывать разницу между превышением скорости на 5 км/ч и хулиганством.

6⃣ При совершении уголовных преступлений иностранное гражданство и наличие подписанного трудового договора, где специалист обещал себя хорошо вести, должны рассматриваться, как сильно отягчающие обстоятельства.

7⃣ Вероятность получения низкоквалифицированным иностранным специалистом гражданства России должна равняться вероятности второго пришествия. То есть греть, но не светить.

8⃣ Привоз семьи в случае наработки специалистом положительной характеристики (минимум 5 лет) допускается, но семья обязана строго подчиняться всем нормам из пунктов 1-7. За образование/медицину для членов семьи трудового мигранта отвечает тоже работодатель. Государство к этому не должно иметь никакого отношения. Но за вспышки любых инфекций на территории рабочего городка - штрафы, размер которых тут же ставит предприятие на грань банкротства.

После полугода действия и строго соблюдения этих несложных правил русские города (и самих иностранных специалистов) будет не узнать. Все вздохнут свободно и спокойно. Российская экономика будет получать рабочие руки, рабочие руки будут получать деньги, а Хуснуллин и другие известные лоббисты завоза мигрантов, скрипя зубами, наконец, уймутся. 

Всё станет прозрачным и всем понятным. Кроме того, из оставшихся без работы мирзаянов, алексанянов и прочих варшаверов можно будет сформировать сводный батальон для усиления Херсонского направления.

https://t.me/russkiegramoty

Картина дня

наверх